ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Обладатель самой длинной победной серии в полутяжелом весе UFC. Спортивная карьера Магомеда Анкалаева

Поединок между Магомедом Анкалаевым и Волканом Оздемиром должен был стать украшением турнира UFC Fight Night 4 сентября. Но их бой был перенесен на 30 октября в Абу-Даби. Топовые бойцы проведут поединок, который украсит и без того долгожданный турнир UFC 267 . Победа над Оздемиром выведет Анкалаева на главных монстров полутяжелого дивизиона. В этом материале Metaratings расскажет о жизни российского бойца, который локомотивом мчится к титульному поединку.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

Магомед Анкалаев родился 2 июня 1992 года в одном из дагестанских сел. Как и большая часть дагестанской молодежи, Анкалаев с детства занимался вольной борьбой. После окончания школы поступил на факультет физической культуры и спорта Дагестанского государственного педагогического университета. Там юноша посещал секцию по греко-римской борьбе, где тренировался под руководством Магомеда Асхабова – призера чемпионатов мира и Европы. Позже Анкалаев перешел в боевое самбо и сумел завоевать звание мастера спорта по этому виду спорта. Опыт, полученный в детстве и юношестве, позволил Магомеду успешно выступить на турнирах по ММА. С 19 лет Анкалаев стал бойцом дагестанского клуба «Горец».

В 22-летнем возрасте Анкалаев дебютировал в профессионалах. В течение 2014 года он провел четыре поединка, в каждом из которых одержал победу решением судей. В течение следующих двух лет одержал еще шесть убедительных побед, выйдя на рекорд 10-0. В 2017 году Магомед стал чемпионом WFCA в полутяжелом весе.

Сделав себе имя в российских промоушенах, Магомед решил попытать удачу за океаном. В марте 2018 года Анкалаев дебютировал в лучшей лиге мира. Его оппонентом стал шотландец Пол Крейг, который также имел в своем активе 10 побед. В третьем раунде, за секунду до окончания поединка, россиянин попался на треугольник и потерпел первое поражение в своей карьере. Спустя полгода Анкалаеву удалось реабилитироваться. В сентябре на турнире UFC Fight Night 136 Магомед нокаутировал Марчина Прахнио в первом раунде. Следующий поединок россиянин провел в феврале 2019 года. Тогда он одержал победу единогласным решением над Клидсоном Абреу. Бой прошел в промежуточном весе, так как оппонент Анкалаева не уложился в лимит полутяжелой весовой категории. Затем снова последовал полугодичный перерыв. В октагон Магомед вернулся в ноябре 2019 года на турнире UFC в Москве. В третьем раунде Анкалаев нокаутировал Далчу Лунгиамбулу, получив бонус за «Выступление вечера».

Самыми важными и принципиальными поединками в карьере Анкалаева были два боя против молдаванина Иона Куцелабы. Впервые бойцы встретились в феврале 2020 года на турнире UFC Fight Night 169. В первом раунде Магомед очень хорошо попал по оппоненту. Куцелаба начал «плыть». Как потом выяснилось, делал он это специально, чтобы запутать российского бойца. Но рефери посчитал, что Куцелаба близок к тому, чтобы быть нокаутированным, и остановил поединок. Это вызвало негодование со стороны Иона, который начал возмущаться в октагоне. Всем было ясно, что на этом противостояние не закончится. В октябре прошлого года бойцы вновь разделили октагон. В этом поединке россиянину удалось поставить жирную точку в отношениях с Куцелабой. На четвертой минуте первого раунда Анкалаев отправил оппонента в глухой нокаут, доказав, что он на голову выше своего соперника. Сомнений в этом не было и у Куцелабы. Их поединок получил награду «Выступление вечера». Следующий поединок Магомед провел в феврале нынешнего боя. В со-главном поединке турнира UFC Fight Night 186 Анкалаев одолел Никиту Крылова. Эта победа подняла россиянина на седьмую строчку рейтинга полутяжеловесов UFC.

Сейчас российский боец идет на серии из шести побед. Это самая длинная победная серия в полутяжелом весе. Даже чемпион дивизиона Ян Блахович имеет в активе пять побед. Свой следующий поединок россиянин должен был провести 4 сентября против Волкана Оздемира. Но бой против швейцарского спортсмена был перенесен на турнир UFC 267, который состоится в Абу-Даби 30 октября. Вполне возможно, что это и к лучшему, так как на этом турнире выступят несколько русскоговорящих спортсменов, которые, вероятно, придадут Анкалаеву уверенности.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте