ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Павел 9pasha Хвастунов: от лучшего оффлейнера до прекрасного аналитика

Павел 9pasha Хвастунов: от лучшего оффлейнера до прекрасного аналитика

Павел 9pasha Хвастунов – это профессиональный игрок в Dota 2, который почти 10 лет посвятил киберспорту. Он играл практически во всех крупных организациях СНГ и добивался с ними успехов. Пиком киберспортивной карьеры 9pasha стал «золотой состав» Virtus.pro. В тот момент Павел считался одним из лучших оффлейнеров в мире. После этого карьера игрока пошла на спад. Сейчас он уже не играет в Dota 2, а комментирует ее, причем делает это прекрасно. Однако 9pasha не заявлял о завершении карьеры, так что теоретически он может камбэкнуть на профессиональную сцену. Кто такой Павел 9pasha Хвастунов – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Павел 9pasha Хвастунов

Павел играл в Dota 2 на профессиональном уровне около 10 лет. Он попал в киберспорт в 2013 году и с тех пор не переставал играть. Наибольших успехов он добился в команде Virtus.pro, частью которой он был три года. За это время 9pasha с товарищами выиграл пять мейджоров, а также два раза занимал 5-6 место на The International. Общий список его главных услуг выглядит следующим образом:

  • The International 2017 — 5-6 место;
  • The International 2018 — 5-6 место;
  • ESL One Hamburg — 1 место;
  • ESL One Katowice — 1 место;
  • The Bucharest Major — 1 место;
  • ESL One Birmingham — 1 место;
  • The Kuala Lumpur Major — 1 место.
Павел 9pasha Хвастунов

Павел родился 30 июня 1992 года. В детстве он много занимался спортом, в том числе теннисом, которому посветил 8-9 лет жизни. Однако главной страстью 9pasha в школьные годы были компьютерные игры. Он играл в них по 6-8 часов в день. При этом дома у него не было ПК, поэтому школьнику приходилось ходить в компьютерные клубы.

Родители долго не знали о моем увлечении. Говорил им, что иду гулять, а сам направлялся в клуб. Они ведь хотели, чтобы сын учебой занимался, а не этим всем. Прошло несколько лет, прежде чем я признался. На тот момент уже были видны настоящие перспективы в киберспорте. Родные поняли меня, но мама очень расстроилась, думаю, именно из-за того, что я так долго скрывал от нее это занятие.

Павел 9pasha Хвастунов

В старших классах школы Павел не был до конца уверен, чем он хочет заниматься по жизни. В одно время он хотел быть юристом, в другое – поваром, но в итоге все же выбрал путь киберспортсмена (но перед этим сходил в армию).

Павел 9pasha Хвастунов

Первой полупрофессиональной командой 9pasha стала UrsaStroitHramm. Затем он присоединился к стаку BUHLO-UroPb, который вскоре подписала организация Vega Squadron. Именно в этом коллективе произошло становление Павла как полноценного игрока. Тогда он выиграл несколько турниров, в том числе ESL One New York 2015. Однако в то время до звания лучшего оффлейнера СНГ было еще далеко.

9pasha играл в Vega Squadron около полутра лет (порядка 200 профессиональных матчей), после чего покинул организацию. Павел долго искал новое пристанище. Он успел поиграть в Polarity, Fantastic Five, White-off. Затем его пригласили в состав Virtus.pro, в котором 9pasha провел три года и более 320 матчей.

Павел 9pasha Хвастунов

С «медведями» 9pasha добился наибольших успехов, но нельзя сказать, что их путь был легким. У команды была череда неудач, она часто проигрывала гранд-финалы мейджоров (хотя выигрывала их тоже часто), а также ни разу не заходила на The International выше топ-6. При этом из-за конфликтов в команде несколько раз происходили изменения. Так, в 2018 году из Virtus.pro кикнули Илью Lil Ильюка. А по итогам The International 2018 «медведей» покинул тренер Иван ArtStyle Антонов. Его место занял Арсений ArsZeeqq Усов. Перед The International 2019 у VP появился второй тренер – Анатолий Boolk Иванов. Забавно, что Павел даже не знал о его присоединение к команде.

Я, честно, не совсем понял, как произошел тогда выбор тренера. Я просто приехал на буткемп, мне сказали: «Знакомься, это Boolk». И я такой: «Здравствуйте». С моей стороны это было так. В моем понимании, у нас очень долгое время шел спад, и мы никак не могли его проконтролировать. Начали подключать какие-то немыслимые ресурсы к этому. И почему-то сложилось такое впечатление, что нам второй тренер как-то поможет. Хотя, мне кажется, проблема у нас была не в игре, а в башке.

Павел 9pasha Хвастунов

На The International 2019 Virtus.pro полностью провалилась и смогла зайти только в топ-12. После этого «золотой состав» развалился, и все игроки отправились в свободное плавание. Подробнее об успехах «медведей» в то время мы рассказывали здесь.

Павел 9pasha Хвастунов

Покинув VP, 9pasha присоединился к главному конкуренту бывшего клуба – Natus Vincere. Ровно год Павел был частью «рожденных побеждать», но добиться успехов за это время команда так и не смогла. За это время состав NaVi сильно изменился и уже не мог составить никому конкуренцию.

Сначала я влетел в хороший состав, мне все нравилось. Потом через месяц произошла «вилка». Нужно было решать, либо кикается одна сторона конфликта, либо другая. Поскольку так получилось, что большинству не нравился Акбар, пришлось его убрать. Очевидно, что SoNNeikO и Zayac были далеко не самыми слабыми звеньями. Это были надежные, понимающие в Dota 2 игроки. Для меня это было что-то вроде челленджа. Понятно, что можно было, в принципе, опустить руки, потому что в Natus Vincere я исключительно шел из-за SoNNeikO и Zayac.

Павел 9pasha Хвастунов

Когда состав NaVi изменился, то команда стала играть на порядок хуже. К тому же тогда началась пандемия коронавируса, The International был отменен, и профессиональная Dota 2 временно встала на паузу.

Павел 9pasha Хвастунов

В сентябре 2020 года 9pasha ушел из клуба и решил взять небольшой перерыв. Некоторое время он отдыхал, а затем Valve неожиданно объявила о страте нового DPC-сезона. Павел просто не успел собрать новую команду или присоединиться к кому-то перед ним.

Я уехал на Новый год на дачу – с семьей праздновать. Возвращаюсь, а мне говорят, что я уже не могу играть в профессиональную Dota 2. До лета. Респект, Valve. Я теперь не могу ничего собрать, только куда-то ворваться, либо ждать до лета. Хардлейнеры пока никому не нужны.

Павел 9pasha Хвастунов

Павел 9pasha Хвастунов

В итоге Павел находился в инактиве более полугода. Он камбэкнул на профессиональную сцену в мае 2021 года в составе микса Prosti Esli. Но при этом сразу же покинул коллектив. 9pasha вернулся через три месяца, присоединившись к HellRaisers. Он пытался пройти с командой региональную квалификацию на The International 2021, но провалился. Сразу же после этого команда дизбанднулась. Эта неудача сильно ударила по Павлу, и он вновь на полгода ушел в инактив, пропустив большую часть DPC-2022. В июне 2022 года 9pasha стал частью PARI PARNI (обновленная CIS Rejects). Сам игрок назвал это решение своим «последним заездом».

Я решил пойти по стопам Доминика Торетто и устроить для себя последний заезд. Постараюсь выложиться, насколько меня хватит. Наша основная цель – за время этой лиги стать конкурентоспособными и попытать свои силы в отборе на предстоящий мейджор и The International. На данный момент многие команды разобрались в том, как работает эта игра, и выдают хороший перформанс в своих официальных матчах. Первый дивизион будет для нас жарким! Мы будем сыгрываться и разгоняться по ходу лиги.

Павел 9pasha Хвастунов

Павел 9pasha Хвастунов

PARI PARNI полностью провалилась: не смогла отобраться ни на мейджор, ни на TI. Сразу же после этого 9pasha покинул состав и до настоящего времени больше не появлялся на профессиональной сцене. Откровенно говоря, у Павла просто пропало желание играть в Dota 2 на профессиональном уровне. Это занимает много времени и сил, а у него есть семья и много других дел в жизни.

Пока что есть ощущение, что я уже наигрался в Dota 2 в плане компетитива. Уже тяжело играть не в удовольствие. Не знаю, завтра оно есть, сегодня его нет. Посмотрим, пока что думаю, что просто стримить пойду.

Павел 9pasha Хвастунов

Павел 9pasha Хвастунов

В данный момент Павел 9pasha Хвастунов не является ни игроком, ни тренером. Он работает комментатором и аналитиком в студии Paragon, освещая первый DPC-сезон для СНГ. Его смело можно назвать одним из самых ярких талантов этой студии. В свободное время он стримит и имеет за счет этого стабильный доход, так что желания возвращаться на профессиональную сцену только ради денег, скорее всего, у Павла нет.

При этом, по словам 9pasha, у него просто нет желания играть в Dota 2 на профессиональном уровне. Однако он не исключает, что в будущем может стать тренером. Павлу отлично подойдет эта роль, так что мы продолжим наблюдать за его успехами и держать вас в курсе событий.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте