ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

От проблемного подростка-неонациста до звезды UFC: 10 фактов из биографии Шона Стрикленда

В ночь на 6 февраля в мировой столице боев, Лас-Вегасе (США), UFC проведет свой очередной турнир. Главное событие UFC Vegas 47 — противостояние Джека Херманссона и Шона Стрикленда в среднем весе за право попадания в топ-5. Несмотря на высокие позиции, о бойцах известно не так много. Поэтому в этом материале mma.metaratings.ru подготовил для вас 10 интересных фактов о Шоне Стрикленде.

Шон Стрикленд начинал свой путь в единоборствах именно с занятий ММА. В первый раз он пришел в зал в 14 лет, а свой дебютный профессиональный поединок провел уже через два года, когда ему было 16. Шон выступил в промоушене King of the Cage и победил удушающим приемом во втором раунде. Кстати, для его соперника этот поединок стал первым и последним в карьере.

Дебютировав в KOTC в 16 лет, Стрикленд решил на этом не останавливаться и продолжил свой путь в этом промоушене. В своем восьмом профессиональном бою Шон выиграл чемпионский пояс лиги в среднем весе, а затем сумел провести еще пять защит на протяжении двух лет. Такие выступления не могли остаться незамеченными, и в 2014 году американец наконец перешел в UFC, оставив пояс вакантным.

В 2021 году Шон Стрикленд совершил для многих весьма шокирующее признание. Боец заявил, что в юности был неонацистом и поддерживал сторонников превосходства белой расы. По словам бойца, сторонником неонацизма был его дедушка, а потому общение с ним в детстве наложило на психику Шона серьезный отпечаток. Стрикленд заявлял, что под влиянием дедушки даже не понимал до конца, что именно он поддерживает. За свое «прозрение» американец благодарит мать, которая отправила его на тренировки по смешанным единоборствам. Благодаря им Шон научился вымещать свою негативную энергию, а также осознал всю ошибочность своих прошлых взглядов.

«Мой дед был похож на большой кусок дерьма. Когда ты маленький ребенок, ты не видишь этого, ты поклоняешься герою. Ему просто нравилось набивать мне голову сумасшедшим бредом»

Шон Стрикленд

Шон Стрикленд лишь однажды в карьере потерпел поражение нокаутом. Случилось это в 2018 году, когда боец выступал на турнире UFC 224 против бразильца Элизео дос Сантоса. В первом раунде Стрикленд пропустил тяжелый удар с разворота, после чего потерял равновесие. Казалось, что Шон сможет восстановиться, но соперник бросился добивать и продемонстрировал отличный граунд-энд-паунд.

Весьма интересно, что за всю карьеру Шон Стрикленд потерпел всего три поражения. Но еще интереснее то, что все три этих боя американец провел в полусреднем весе. То есть, если мы будем рассматривать карьеру Шона только в среднем весе, то увидим, что здесь его рекорд составляет внушительные 17-0. Удивительно, что имея такие цифры, он до сих пор не стал чемпионом UFC.

Шон Стрикленд за всю свою карьеру одержал в UFC 11 побед: семь из них были одержаны решением, трижды бойцу удалось нокаутировать соперников и лишь раз выиграть удушающим. Примечательно, что до перехода в сильнейшую лигу мира Стрикленд чаще выигрывал досрочно, но после дебюта в UFC изменил свою тактику в боях.

Стрикленд является фанатом мотоциклов и в свободное время часто катается на двухколесном транспорте. В 2018 году боец попал в серьезную аварию по пути из зала домой, а затем перенес несколько операций. По словам Шона, в него въехал автомобиль, после чего он потерял сознание, а очнулся уже в больнице после операции. Чтобы вернуться к привычной жизни и тренировкам, американцу потребовалось два года.

В 2021 году в мировом сообществе смешанных единоборств разгорелась жаркая дискуссия. Всему виной был бой по правилам ММА, в котором сошлись женщина-трансгендер Алана Маклафлин и женщина Селин Провост. Участники дискуссии разделились на два лагеря: одни заявляли, что этот бой — норма, другие считали, что даже после гормональной терапии силы трансгендера, ранее являвшегося мужчиной, и обычной женщины не равны. К тому же Маклафлин ранее являлся бойцом спецназа, служил в Афганистане, да и в самом поединке он выиграл, задушив Селин Провост во втором раунде. Шон Стрикленд отреагировал на этот бой крайне негативно, яростно осудив Маклафлин в трусости.

«Смени имя, зови себя женщиной. Но ты всё ещё чёртов мужик, так что убирайся из женского ММА, трус! Вот почему спортивные комиссии бесполезны»

Шон Стрикленд

Последний на данный момент поединок Шон Стрикленд провел в июле 2021 года, и в том бою ему удалось установить рекорд промоушена. Шон провел в октагоне все пять раундов против Юрайи Холла, одержал победу единогласным решением судей, а после подсчета количества ударов стал новым рекордсменом. Так Шон Стрикленд нанес рекордные 186 акцентированных значимых ударов в цель за один поединок в среднем весе. Повторить или превзойти подобное достижение будет очень непросто.

В 2020 году Шон Стрикленд впервые вернулся в октагон после длительного простоя. 31 октября он провел уверенный бой против Джека Маршмана, победив единогласным решением судей по итогам трех раундов. А уже 14 ноября вышел на поединок против Брэндона Аллена на коротком уведомлении, нокаутировав того во втором раунде. Благодаря этим поединкам, Стрикленд стал третьим человеком в UFC по минимальному количеству дней между победными боями.

В данный момент Шон Стрикленд идет на серии из пяти побед и совсем скоро проведет свой пятнадцатый бой в UFC. Вполне вероятно, что, в случае победы, американцу могут предложить титульный поединок. Хотя сам американец в соцсетях уже начал раскручивать потенциальное противостояние с Исраэлем Адесаньей, обвинив чемпиона в употреблении анаболических стероидов. Но пока Шону лучше сконцентрироваться на Джеке Херманссоне, так как бой обещает быть огненным.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте