ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Флаг затмил победу над Ричардом Комми: как «испанец» Василий Ломаченко расколол украинское общество

12 декабря в арене Madison Square Garden (Нью-Йорк, США) Василий Ломаченко одержал уверенную победу над Ричардом Комми. Украинский боксер доминировал на протяжении всего боя, но не стал добивать соперника, проявив благородство. Этот поступок вызвал немало положительных откликов в боксерском обществе. Однако из-за отсутствия украинского флага после победы, на родине Василия мнение о нем разделилось. mma.metaratings.ru рассказывает, чем же Ломаченко так задел часть своих соотечественников.

После победы над Комми Ломаченко появился на ринге с флагом, издалека напоминающим испанский. Если не присматриваться, то действительно может показаться, что Лома сменил спортивное гражданство. Часть испанской публики так и подумала, и начала поздравлять в социальных сетях своего нового соотечественника. Испанцы поняли, что что-то не так только после того, как вместо герба увидели три синие грозди винограда. На самом деле Ломаченко вышел на ринг с флагом родного города - Белгород-Днестровского, который находится в Одесской области.

Василия можно смело назвать локал-патриотом. Он открыл прекрасный отель в месте Затока, которое находится недалеко от родного города, построил там спортивную базу и вообще предпочитает проводить свободное время в родных краях. Поэтому выход на ринг с флагом Белгорода-Днестровского вполне можно понять.

Стоит отметить и тот факт, что Василий не первый раз демонстрирует любовь к своему родному городу. Во время подготовки к бою с Масайоши Накатани в Лос-Анджелесе, США, он поднимал «испанский» флаг у дома, где проживал, выше американского, что вызывало немало гневных комментариев у соседей и пользователей сети. После боя с японцем Василий впервые появился на ринге без украинского флага, но тогда это не вызвало негодование практически ни у кого.

А после поражения от Теофимо Лопеса Лома принял решение выйти с флагом города. По словам самого боксера, после боя с Лопесом он стал более религиозным и еще больше начал ценить родное место. Однако мнение в самой Украине касаемо «выходки» Ломаченко раздвоилось. Кто-то его открыто поддержал, так как не видел в этом ничего страшного, а кто-то, наоборот, осудил «отсутствие паотриотизма».

«После поражения от Лопеса я стал более религиозным человеком. Я более дисциплинирован в жизни в поисках своей религии, но моя точка зрения не сосредоточена на моей вере. Я прихожанин православной церкви Московского патриархата, и это помогло мне стать более дисциплинированным в моей жизни»

Василий Ломаченко

Одним из первых Лому раскритиковал украинский теннисист Сергей Стаховский.

«Вы объясняете, почему особенный флаг? Он особенный только потому, что он подтвердил, что Ломаченко не любит Украину. И обижается, что украинцы не разделяют его любовь к «запоребриковцам». А Украина была и будет, даже когда нас здесь не будет»

Сергей Стаховский

Бывший чемпион мира по боксу Владимир Кличко тоже остался крайне недоволен действием Ломаченко и в своем Twitter-аккаунте даже дал определение слова «патриотизм», которое скопировал из Википедии.

«Патриотизм или национальная гордость — это чувство любви, преданности и привязанности к родине. Это чувство — общее единство народа. Василий Ломаченко победил, поздравляю, но представлял ли он страну, когда не использовал флаг своей страны? WTF»

Владимир Кличко

Неожиданно Ломаченко поддержал другой украинский боксер — Иван Редкач. Несмотря на то, что у спортсменов был конфликт из-за политической позиции Василия, Редкач вступился за коллегу и раскритиковал как Владимира Кличко, так и правительство Украины.

«Василий мог бы получить благодарности и слова поздравления, а лучше даже вознаграждение от своего государства, так как всё-таки в кармане у него украинский паспорт, и весь мир знает его как представителя Украины. В качестве патриотизма могли бы выделить гонорар или хоть грамоту, а то на голом патриотизме всё-таки голодно. С большим уважением к Кличко-младшему, скажу, что легко копировать слова из Википедии о значении патриотизма, когда старший брат — мэр Киева. Но мой пост не о вас. А о том, что важно — это победа. И вот что должно обсуждаться, а не то с каким флагом вышел. Это флаг его родного города, который, возможно, дал ему больше, чем вся Украина. В конце дня важна победа и всё. Бокс – это не командная игра, а индивидуальный вид спорта. Боксёр выходит на ринг один, и дерётся он один, и хоть с горшком на голове, важна победа. Конечно же, меня обвинят в лицемерии и т.д. Для меня Василий – спортсмен, боксёр, атлет, который поднял Украину, и о ней услышали больше. Конечно, амбиции у него завышены и поведение в ринге не совсем уместное, давать указание углу соперника и рефери. Опять-таки для кого-то это поступок «Вася-Львиное сердц», а для кого-то «Вася-понторез». Так и с флагом. Вынес — плохо, не вынес — плохо, флаг города родного — плохо, всё не так и всегда есть те, кому угодно, а кому нет. И всё-таки, всё равно главное — это победа»

Иван Редкач

Другой украинский боксер Тарас Шелестюк решил подойти к ситуации с юмором.

«После боя Лома был с флагом, похожим на испанский, и еще был виноград на флаге. Скорее всего, это значит, что Вася инвестировал в испанское вино»

Тарас Шелестюк

Ломаченко известен на Украине своими пророссийскими взглядами. Он попал в печально известный сайт «Миротворец» из-за съемок в документальном фильме о православной вере, дружбе и спорте «Здравствуй, брат! Христос воскрес». Василий также неоднократно заявлял, что русские и украинцы — братские народы, выставлял в соцсетях фотографии российского спецназа и регулярно посещает храмы Московского патриархата. Из-за этого его часто критикуют радикально настроенные граждане Украины, забывая при этом, что совсем недавно Ломаченко помогал вешать украинский флаг на стену своему коллеге и куму — Александру Усику, перед его боем в Лондоне.

Тем не менее, положительных комментариев в соцсетях боксера больше. Многие поддерживают Василия, желают ему дальнейших успехов и надеются на новые победы. Сам Ломаченко никак не отреагировал ни на критику, ни на поздравления. Он просто хранит молчание, доказывая все в ринге.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте