ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

«Зенит» – «Спартак»: интересные факты о противостоянии

«Зенит» – «Спартак»: интересные факты о противостоянии

Несколько фактов об играх и сериях команд в российской истории.

  • В истории РПЛ «Зенит» и «Спартак» играли 52 матча. Питерцы впереди по победам – 20:18. Если брать все турниры, включая единственный розыгрыш Кубка российской лиги в 2003-м, то счет в противостоянии 22:19 в пользу «Зенита».
  • Самые крупные победы: «Зенит» выигрывал 5:0 в 2012-м, «Спартак» – 4:0 в 1992-м.
  • Наибольшее количество голов в одном матче – 7. «Спартак» обыгрывал 4:3 «Зенит», но терпел от него поражение 2:5.
39.jpg
  • «Зенит» в 90-е годы был середняком и даже не всегда играл в высшей лиге, но для «Спартака» был неудобным соперником. За период с 1992-го по 1998-й команды сыграли девять матчей, «Спартак» выиграл лишь треть, а у «Зенита» – четыре победы.
  • Зато все изменилось с 1999-го по 2002-й: шесть матчей из восьми выиграл именно «Спартак». Причем одна из игр была золотой – в 2001-м «Спартак» выиграл у «Зенита» 3:1 и оформил титул.
40.jpg
  • С 2011-го пошла совершенно другая тенденция. Вместо того чтобы избивать соперника несколько лет, а потом долго его не обыгрывать, команды решили наколачивать друг другу кучу голов. Больше преуспел в этом «Зенит», одержав за это время несколько крупных побед и чуть ли не в каждой игре отгружая «Спартаку» не меньше трех. Но речь даже не об этом. Из 20 последующих низовыми были всего шесть, причем четыре из них – за последние два сезона
  • Четыре последние игры – сплошной низ. Да они, мягко говоря, и не были суперзрелищными. Кстати, совпало это с приходом на тренерский пост «Зенита» Сергея Семака.
  • В российском противостоянии лучший бомбардир этих матчей – Александр Кержаков. Целых 11 раз забил «Спартаку» за «Зенит».
41.jpg
  • 61 467 – это рекорд по посещаемости матча «Зенита» и «Спартака» в российской истории. Правда, голов все эти люди тогда не увидели. Матч был сыгран 2 сентября 2018-го в Санкт-Петербурге и окончился 0:0. Наименьшая посещаемость – 2500 на первой московской игре в высшей лиге (в июле 1992-го «Спартак» выиграл 4:0).
  • Есть всего три игрока, которые в этих противостояниях забивали за оба клуба. В советской истории это был Сергей Сальников (два гола за «Зенит», пять – за «Спартак»), в российской – Владимир Быстров (2+2) и Артем Дзюба (4+3).
  • Интересно, что лишь в двух играх, где были голы, забивали только легионеры. Обе игры завершились вничью 1:1 (2010 – Веллитон и Ломбертс, 2015 – Ромуло и Халк). Пять матчей закончились 0:0. В остальных 50 обязательно забивал хоть один российский футболист.
43.jpg

Фото: sport-express.ru, zimbio.com, championat.com, tass.ru.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте