«Альба» (Германия) – «Жальгирис» (Литва).
Берлин, 17.12.2024, Uber Arena, 22.45.
Альба – Жальгирис: прогноз на матч Евролиги 17 декабря 2024 года
У команды Тринкьери непроходимая защита? Да, это действительно так. По крайней мере, в начале чемпионата было так. Но потом откуда-то взялись 83 очка от «Басконии», столько же – от «Парижа», то есть от команд, которые в таких же обстоятельствах обычно забивают с гулькин нос.
Альба
Берлинцы дома проиграли шесть матчей из восьми. Последние три встречи были чрезвычайно верховыми, а две из них ещё и упорными – с «Миланом» «Альба» сыграла овертайм и победила, а на прошлой неделе «Партизан» смог выиграть со счётом 91:90. И вообще подопечные Гонсалеса на своём паркете набирают 81 с половиной очко за игру. Правда, пропускают 88 с половиной.
Букмекеры предлагают неплохие коэффициенты в районе 1,8 на тотал «Альбы» больше 78,5. Казалось бы, это неплохо – и «Милану», и «Партизану», и «Маккаби» немцы забили значительно больше. Однако меня терзают смутные сомнения. Сейчас объясню, почему.
Жальгирис
Дело в том, что команде из Каунаса по-прежнему очень трудно что-то забить. В частности, на выезде она пропускает меньше 79 очков в среднем за игру.
С другой стороны, в последних гостевых поединках «Жальгирис» получил от «Реала» и «Партизана» больше 80. И даже от «Парижа» больше.
Если в деталях, то картина такова: «Париж» дома набирает в среднем 78, но литовцам он забил 83. «Партизан» дома – 80, но «Жальгирису» – 84. «Реал» – 86 и 83 соответственно. У мадридцев в поединке с «Жальгирисом» произошло небольшое снижение результативности, у остальных – наоборот. Но в Испании команды всё равно сыграли верх. Верх из-за того, что «Реал» пропустил 92 очка. Может, поискать тут? Чем защита «Альбы» лучше мадридской?
Ориентировочные составы на матч Альба – Жальгирис
«Альба»: Томас, МакКормак, Спаньоло, Ветцель, Делоу, Уильямс, Маттиссек, Самар, Олинде, Шнайдер.
Не сыграют: Бин, Макдауэлл-Уайт, Херманнссон.
Под вопросом: Прочида.
«Жальгирис»: Франциско, Уокер, Лекявичус, Браздейкис, Улановас, Бирутис, Манек, Смаилагич, Буткевичюс, Данстон, Митчел.
Не сыграют: Довидас Гедрайтис, Димша.
Судьи: Урош Николич, Карлос Кортес, Василики Царуха.
Ставки на статистику
Результативные первые четверти в Берлине – обычное дело. Вот и в матче с «Партизаном» стартовая десятиминутка дала 58 очков тотала. Кстати, «Жальгирис» в Мадриде тоже не отсиживался в уголке.
БК «Фонбет» даёт 1,8 на тотал первой четверти больше 40,5.
Прогноз на матч Альба – Жальгирис
Итак, «Альба» дома в последних турах играла очень результативно. «Жальгирис» на выезде вдруг стал много пропускать от соперников, которые в других матчах результативностью не отличались. Тот же «Реал» играет дома с «Фенером» и забивает 70. Потом принимает «Жальгирис» и отгружает ему 83. Я всё же склоняюсь к верховому поединку.
Мой первый прогноз: тотал больше 162,5 за 1,87 в БК «Фонбет».
Мой второй прогноз: каждая команда наберёт больше 76,5 за 2,0 в БК «Бетсити».
Мой третий прогноз: победа «Жальгириса» и тотал больше 164,5 за 2,55 в БК «Винлайн».