«Зенит» – «Ахмат» – самый горячий матч сезона. Семак обзывается, судей критикуют, Дзюба может получить бан

КДК будет чем заняться.

«Зенит» и «Ахмат» сыграли 0:0 в матче шестого тура РПЛ. Удаление, два отмененных гола, гнев Семака, ярость Дзюбы, все смешалось субботним вечером.

А в самом начале было все очень позитивно.

Шла седьмая минута игры, когда в контратаке Ерохин убегал один на один. Его догонял Уциев, Ерохин упал, Азмун подхватил мяч и забил.

Судья Алексей Матюнин гол отменил, а Уциева удалил.

При первом просмотре есть уверенность: фола не было, потому что Ерохин сам себя ударил по ноге и из-за этого упал.

Впрочем, стоит обратить на момент раньше, а именно – на касание колена Уциева стопы Ерохина. Но достаточно ли этого было для падения?

«Он зацепил ногу, я упал. Получается, сорвал выход один на один. В принципе, логично все», – считает сам Ерохин.

Видео в динамике можно посмотреть здесь .

Ракицкий сделал длинную передачу Ригони, который вышел один на один и забил. Судья посчитал, что Ригони был в офсайде. И это ошибка. Легко отследить даже по полосам на поле.

Потасовка в конце матча привела к желтой карточке защитнику «Зенита» Ракицкому. На официальном сайте РФС было указано, что футболист удален, так как первую желтую он получил на 55-й минуте. Об этом же известил и «Матч Премьер».

При этом первой желтой карточкой для Ракицкого стала именно та, что была показана в конце. На 55-й минуте игрок никак не мог получить предупреждение – он не участвовал в эпизодах. Ранее он совершил подкат под Глушакова, но судья отметился устным внушением.

В протоколе, по словам Сергея Семака, первая карточка также не значилась. А Sports.ru предоставил протокол. И правда, карточки там нет. Значит, нет и удаления, так что в следующем матче Ракицкий сыграет.

После финального свистка помощник Семака Виллиам пошел общаться с арбитрами. Семак выгнал его со словами: «Не надо с этими козлами разговаривать», но притом сам некоторое время общался с ними вместе с Анатолием Тимощуком.

Есть и видео эпизода.

Реакция главы комитета по этике Семена Андреева: «Такие слова не красят этого специалиста, особенно учитывая тот факт, что он еще молодой тренер, на которого все возлагают большие надежды. А мы остаемся на том же уровне. Очень плохо…

Если рассматривать это будет наш комитет, то позиция будет принципиальной. Но, возможно, это отнесется к юрисдикции КДК».

«Матюнину нужно посмотреть на моменты. Мне не понравилось абсолютно, болельщики выразили свое мнение после игры. Мы должны думать о своей игре. Ригони забил чистый гол. Первый момент нужно было доиграть», – на послематчевой пресс-конференции Семак высказался корректнее.

Но кто не жалел слов, так это Артем Дзюба, впрочем, как обычно. «Матюнин – герой матча. Что это вообще было? Будем сейчас опять Егорова слушать? Стартовал чемпионат, все играют хорошо, кроме судей. Им прибавлять надо всем. Такое судейство – это позор. Мы сами виноваты, что не вскрыли оборону, вопросов нет. Но игроки валяются по 15 минут, вратарь выбивает по 20 минут. Он ему даже желтую не показал. Сейчас послушаем фантазера Егорова», – злился игрок.

Теперь Дзюбу могут дисквалифицировать: «Если от руководителей лиги поступит запрос, то мы будем рассматривать речь Дзюбы. За такое, конечно, положена дисквалификация. Будем рассматривать, обсуждать, но пока еще не было обращения. Дисквалификация здесь может быть от двух до четырех матчей», – слова Андреева.

Похоже, КДК найдется работа на все оставшиеся дни лета. Недавно за агрессию на поле дисквалифицировали игрока «Сочи» Миладиновича (4 матча) и спартаковца Понсе (3 матча), теперь санкции грозят представителям «Зенита». Следующее заседание КДК будет очень интересным.