ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Леброн Джеймс побил «вечный» рекорд Абдул-Джаббара, но не стал величайшим игроком в истории

7 февраля по американскому времени форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс поднялся еще на одну ступень величия. В матче регулярного чемпионата с «Оклахомой» Джеймс набрал 38 очков и довел их общее количество за карьеру до 38 390 тем самым превзойдя «вечный» рекорд Карима Абдул-Джаббара.

Теперь Леброн первый по этому показателю, но стал ли он величайшим баскетболистом? Metaratings.ru объясняет, что произошло, и сравнивает Джеймса с предыдущим обладателем рекорда.

Леброн Джеймс
Леброн Джеймс

Прежде чем поговорить о значении рекорда, расскажем, как Джеймс его поставил. Сезон у «Лейкерс» складывается плохо – к матчу с соседями по таблице из «Оклахомы» команда Джеймса подходила на 13-й строчке.

Конкретная игра для команды тоже складывалась так себе: после первой половины «Лейкерс» проигрывали 10 очков, но люди платили до 100 тысяч долларов за проход на матч, чтобы увидеть рекорд, а с победой уж как получится. Естественно, на игру пришли множество знаменитостей – футболкой с надписью «это чёрная магия» светил Jay-Z, а сам Карим Абдул-Джаббар с каменным лицом смотрел, как Джеймс бросок за броском идёт к его рекорду.

У Леброна всё шло шикарно. Несмотря на новость о том, что его беспокоит травма лодыжки, Джеймс положил 36-е очко в игре ещё перед окончанием третьей четверти! За 10 секунд до перерыва чемпион забросил с отклонением — игру тут же остановили и начали на паркете торжественную церемонию.

В ней поучаствовал и Карим, символически передавший мяч новому рекордсмену.

«Я хочу сказать спасибо «Лейкерс». Хочу сказать спасибо Кариму, что я сделал на его глазах. Пожалуйста, встаньте и поаплодируйте ему! Спасибо моей прекрасной жене, дочери, сыновьям, моей маме, моей семье. Всем, с кем я был на протяжении этой гонки длиной в 20 лет. Без вас бы ничего не было! За всё, чем вы пожертвовали, чтобы я оказался здесь сегодня! Спасибо НБА, Адаму Сильверу, за то, что я стал частью большой истории. Короче, ###, спасибо всем!»

Леброн Джеймс

Леброна поздравили все – от президента Джо Байдена до рэп-исполнителя Дрейка. Джеймс отпраздновал успех на паркете с женой и сыновьями, с одним из которых скоро собирается сыграть вместе. Лучший бомбардир в истории НБА прослезился и произнёс речь.

Концовка матча мало кого интересовала, включая самого Джеймса: в четвёртой четверти он набрал лишь два очка, «Лейкерс» проиграли конкурентам, но впереди почти 30 матчей – Леброну стоит напрячься.

ИгрокОчки
1Леброн Джеймс38 390
2Карим Абдул-Джаббар38 387
3Карл Мэлоун36 928
4Кобе Брайант33 643
5Майкл Джордан32 292
6Дирк Новитцки31 560
7Уилт Чемберлен31 419
8Шиакл О'Нил28 596
9Кармело Энтони28 289
10Мозес Мэлоун27 409

Рекорд держался почти 40 лет. 5 апреля 1984 года Карим Абдул-Джаббар преодолел отметку в 31 240 набранных очков, обошёл Уилта Чемберлена и вышел на историческое первое место по результативности в НБА. Спустя почти 9 месяцев родился Леброн Джеймс.

Карим

Затем еще пять сезонов Карим увеличивал отрыв и довёл общее количество набранных очков за карьеру до 38 387. Всего на этот показатель у него ушло 1 560 матчей (20 сезонов), но есть нюанс. За всю карьеру Абдул-Джаббар реализовал один трехочковый (всего сделал 18 попыток).

Сам баскетболист признавался, что этот единственный бросок, случившийся в 1986 году, был чистой случайностью.

«Я до сих пор являюсь лучшим бомбардиром НБА, хотя сделал всего один трехочковый бросок. И это была случайность. Я побежал в угол, чтобы взять подбор, и оказался там совсем один. Меня не стали опекать. Я развернулся и забросил», — вспоминал Карим.

Да, Абдул-Джаббар набрал все свои очки без «трешек». Трехочковую линию вообще ввели только через 10 лет после его профессионального дебюта. Он разбирался с соперниками благодаря фирменному «крюку», а 218 сантиметров роста сильно помогали ему в этом.

Леброн пришел в лигу уже готовой звездой, которую из него по факту искусственно сделали еще в школьные годы. Безусловно, не стоит недооценивать заслуги и результаты Джеймса, но если сравнивать его с Каримом, то он точно по ходу карьеры не сталкивался с теми трудностями, которые были у Джаббара.

Вся карьера Леброна — гладкий и скользкий лед, по которому он катится практически без препятствий. У него не было каких-то семейных или личных драм, не было всеобщего давления со стороны. В командах не возникало ситуаций, в которых он оказался бы не в выигрышной позиции. Он просто играл и кайфовал, иногда прикладывая чуть больше усилий. Как правило, весной – и то не всегда. Он тратит 1,5 млн в год на тело, но при этом умудряется пропускать иногда практически половину сезона:

  • сезон 2021/22 – 26 пропущенных матчей из 82 в регулярке;
  • сезон 2020/21 – 37;
  • сезон 2019/20 – 15;
  • сезон 2018/19 – 27.

Сезон-2017/18 — единственный в карьере Леброна, в котором он сыграл все 82 игры регулярного чемпионата. Тогда ему было 33 года.

У Карима пять сезонов с 82 матчами в регулярном чемпионате. Два сезона с 81 игрой, еще в четырех сезонах он сыграл по 80 матчей, причем по ходу последнего такого сезона ему уже исполнилось 40 лет. Худший сезон по сыгранным матчам в регулярке пришелся на чемпионат 1977/78 годов. Тогда центровой пропустил всего лишь 20 матчей. Леброн, наверное, в шоке. Даже в своем последнем сезоне, в 41 год, Карим сыграл 74 матча, проводя в среднем на площадке 10,1 минуты.

Леброн и Карим

Никаких высоких технологий и продвинутой медицины. Он поддерживал форму только за счет йоги и диеты, связанной с тем, что принял ислам.

На фоне какого негатива Джаббара играл? Он в целом был достаточно закрытым и замкнутым человеком.

Практически с самого начала карьеры его мучили страшные мигрени. Скорее всего, это было связано с психосоматикой или просто перенапряжением от нервов. На него было давление на фоне все того же ислама.

В 1968 году он отказался выступать на Олимпийских играх за сборную США, которая завоевала золотые медали, в знак протеста против дискриминации чернокожего населения в его стране. Как обычно, лагерь разделился. Кто-то поддерживал его решение, а кто-то — жестко хейтил. И тогда еще не было никаких социальных сетей. Грязь лилась на Карима из газетных статей и с трибун.

В 1973 году, когда он выступал за «Милуоки», в Вашингтоне были убиты семь членов исламской группировки. Считалось, что баскетболисту также грозит опасность, поэтому на какое-то время к нему была приставлена охрана. Через четыре года все та же группировка на фоне мести удерживала 132 заложника в течение 38 часов. В итоге один человек погиб, семеро были ранены. Мусульманский ментор Карима был приговорен к тюремному сроку, а некоторые правозащитники угрожали похищением Джаббара.

Карим

Еще Карим развелся со своей женой, от которой у него было трое детей. Брак продлился всего несколько лет, так как спортсмен не любил свою избранницу, но взял её в жены по религиозным соображениям.

Также у него были если не конфликты, то напряжение в «Лейкерс». Когда пришел Мэджик Джонсон, он стал первой скрипкой, а тренер Пол Уэстхэд отодвинул Карима на второй план, и ему пришлось с этим мириться.

Леброн с таким точно не сталкивался. Максимум — к нему были небольшие претензии, что он долго не мог выиграть первый титул. Также были недовольства тем, что он создал «большое трио», сбежав из тонущего «Кливленда». Еще часто вспоминают, что он хотел убрать из «Майами» Эрика Спольэстру с поста главного тренера и то, что он все же провернул такое с Дэвидом Блаттом в «Кливленде» и с Люком Уолтоном и Фрэнком Вогелем в «Лейкерс».

Но Леброн не страдал от этого, ему было все равно. Поэтому на его выступлениях это точно никак не сказывалось. Джеймс всегда был на коне, и эти 38 390 очков ему достались точно намного легче, чем Кариму. Леброн реализовал 1407 трехочковых и, давайте быть объективными, во времена Джаббара защита соперника была в разы сильнее, чем сейчас.

Когда трехочковая линия появилась в НБА, средняя результативность на лигу составляла 109,3 очка в среднем за игру. Затем она еще три сезона падала. В нынешнем сезоне, допустим, команды набирают ровно на 5 очков больше — 114,3 в среднем за игру.

Опять же, нет посыла как-то принизить сегодняшнее достижение Джеймса, но точно не стоит его переоценивать.

Вот Леброн набрал эту долгожданную груду очков, но повлияло ли это как-то на расклады в спорах о его величии? Конечно нет.

Это лишь одна дополнительная ачивка, которую он себе оформил. Считали ли вы Абдул-Джаббара величайшим, ведь на его счету до сегодняшнего дня было наибольшее количество набранных очков за карьеру? Вряд ли. Леброн выиграл четыре титула в десяти финалах? (причем один со звездочкой, потому что был завоеван в ковидный сезон). Так у Джаббара также десять финалов за спиной, но шесть побед.

Леброна точно нельзя превозносить до небес за то, что он просто набрал много очков. Да, это его преимущество. Но все же, это его сравнивают с Майклом Джорданом, а не наоборот. На стороне Джеймса как раз эти набранные очки и медийность, образ хорошего парня.

Джордан — это некий баскетбольный дух, который постоянно царит где-то в воздухе. Поэтому все эти споры о величии – не более чем гадание на кофейной гуще.

Безусловно, Леброн был величайшим игроком на планете в определенный период — когда выступал за «Майами» (2010-2014). Да, тогда он был на вершине, без вариантов. До этого был Кобе c «Лейкерс» и Филом Джексоном, начиная с сезона-2014/15 — «Голден Стэйт» со Стефеном Карри.

Леброн

Даже когда Джеймс возьмет еще одну вершину — выйдет на паркет вместе с сыном (ожидается в сезоне 2024/25), нельзя будет однозначно сказать, что он величайший. Есть еще много рекордов, которые Леброну не покорились.

Например, если не 100 очков за игру, как Уилт Чемберлен, то хотя бы близкое к этому. Максимум за одну игру Леброн набрал 61 очко, в XXI веке к Уилту вплотную подобрался Кобе Брайант — 81.

Чемпионства. Много игроков, которые были именно звездами своих команд, взяли больше перстней: тот же Карим, Майкл Джордан, Билл Расселл, Сэм Джонс, Джон Хавличек, Мэджик Джонсон, Кобе Брайант, Тим Данкан и многие другие. Еще одно чемпионство — Джеймса обойдет Стефен Карри (а также Клэй Томпсон и Дрэймонд Грин).

Леброн не побил рекорд самой продолжительной победной серии в регулярном чемпионате. Она принадлежит «Лейкерс» образца сезона-1971/72, куда ещё не успел перейти Абдул-Джаббар. Тогда команда из Лос-Анджелеса одержала 33 победы подряд. В 2013 году Джеймс с «Майами» приблизился к этому достижению, но его хватило лишь на 27 побед. Есть еще множество достижений, которые Леброну не покорились и вряд ли покорятся.

У каждого времени есть свой герой. Безусловно, сейчас им является Леброн, но это не значит, что он останется таковым в памяти навсегда.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю НБА?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте