ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Диеты и секреты стройности фигуристок. Что едят для поддержки формы Загитова, Медведева, Щербакова

Большой спорт – один из социальных лифтов, благодаря которым человек может за достаточно короткий срок изменить свое положение в обществе и получить за собственные труды признание, деньги, любовь болельщиков. Но у каждой истории успеха есть оборотная сторона, и пагубное влияние больших нагрузок на организм – одна из них. Для поддержания рабочего веса спортсмены придерживаются строгих диет, бегают в пищевой пленке, не пьют перед стартом и всячески ограничивают себя ради достижения желаемого результата.

Metaratings.ru предлагает разобраться, что такое диета, и на примере фигуристок узнать секреты стройности. Некоторые из них наносят непоправимый вред здоровью.

вымвмыв

Это совокупность правил потребления пищи человеком, либо другим живым организмом. К основным характеристикам диеты относится химический состав, физические свойства потребляемого продукта, а также способ обработки, время и интервалы между приемами пищи. В зависимости от культурных особенностей, в рацион человека могут быть включены или, наоборот, исключены из него определенные продукты.

Диеты, делятся на два типа: лечебные и коррекционные. Первые назначаются врачом, чаще всего пациентам с сахарным диабетом, гастритом или язвой. Воздержание позволяет не только снизить нагрузку на организм во время лечения, но и носит профилактический характер. В зависимости от способов приготовления пищи, рацион можно разделить на три вида:

  • Продукты, подверженные механической обработки. В основном готовятся на пару, предварительно измельчаются;
  • Продукты подвергаются термической обработке. Пациенту не разрешается есть слишком горячую или слишком холодную пищу;
  • Пища проходит химическую, минимальную термическую обработку.

Коррекционные же диеты предназначены для людей, страдающих избыточным весом, либо тем, кому необходимо нарастить мышечную массу. Они назначаются после консультации либо с диетологом, либо с тренером.

Победительница ОИ-2018 в женском одиночном катании за несколько месяцев до триумфа в Пхенчхане в интервью Sportbox заявила: «В плане пубертата, когда жирной становишься – мне кажется, это все выдумки. Просто нужно закрыть свой рот и не есть! Или хотя бы чуть-чуть. Я ем, но в маленьких количествах».

Однако спустя некоторое время после завоевания главной награды в жизни Загитова призналась, что во время подготовки к Олимпийским играм столкнулась с проблемой лишнего веса, спровоцировавшую систематическое взвешивание (три раза в день), а также жестким ограничениям, касающихся не только еды, но и воды. Как призналась сама фигуристка, перед взвешиванием она делала глоток, а потом выплевывала его.

После приостановки спортивной карьеры в 2019 году фигуристка отказалась от жесткой диеты, но сохранила привычку взвешиваться. День спортсменка начинает с легкой и полезной пищи, к примеру, с овсянки с сухофруктами. Несмотря на смену образа жизни, Загитова по-прежнему старается избегать сладкого, но иногда делает исключение и позволяет себе мороженое.

Если вес фигуристки превышает норму, она ограничивает себя в еде в течение дня, уменьшает порции или исключает из рациона калорийные блюда. По словам спортсменки, после приостановки спортивной карьеры она не стала кардинально менять рацион, а предпочла придерживаться правильного питания, есть маленькими порциями и за определенное количество времени, потому что отказ от еды может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Выступающая в паре с Дмитрием Козловским фигуристка отдает предпочтение жирам и клетчатке. На завтрак ученица Тамары Москвиной предпочитает есть орехи кешью, а также выпивать чашку кофе. В обед спортсменка сборной России съедает яблоко, батончик «Твикс» и пьет кофе, так как не может тренироваться на полный желудок. На ужин она часто себе готовит салат из помидоров черри, огурцов и авокадо, заправленный оливковым маслом.

По выходным и во время отпуска Бойкова позволяет себе немного больше, например, запеченную красную рыбу. Но из-за склонности к полноте, как она сама призналась, если добавляет в рацион мясо, сыр, фрукты или увеличивает порцию рыбы, то ей приходится включать в расписание бег в течение 30-40 минут.

Бойкова и Козловский
Бойкова и Козловский

Спортсменка, выступающая в женском одиночном катании, в интервью sport24 описала свою диету так: «Когда я ем двухпроцентный йогурт за ужином, мечтаю о нормальной еде. Родители смеются надо мной и называют «рабом желудка».

Чтобы держать себя в форме, фигуристка составила ежедневное меню, которое старается придерживаться во время сезона. На завтрак Константинова ест кашу на воде (гречневую или овсяную), яйцо всмятку и сыр или кусочек сыра и гречневый хлебец. Когда спортсменке не нужно держать себя в форме, она позволяет себе с утра тост из зернового хлеба с авокадо, либо яичницу или омлет. Вместо привычного кофе Константинова отдает предпочтения чаю или стакану воды.

В то время как ее коллеги по цеху изнуряют себя жесткими диетами, Станислава позволяет себе второй завтрак в течение дня в виде кофе и йогурта без вкусовых добавок и сахара, в крайнем случае – глазированный творожный сырок либо кусочек шоколада.

После интенсивных тренировок девушка плотно обедает, чтобы восстановить силы. Суп, кусок мяса и огурец, либо гречневая каша с мясом и салат (помидоры с огурцами или одни огурцы). Чтобы не морить себя голодом, между обедом и ужином она ест йогурт. В конце дня спортсменка избегает тяжелой пищи и пьет либо кефир, либо йогурт.

Несмотря на разумное потребление пищи, в жизни Константиновой был период, который она не любит вспоминать. Ей приходилось каждый день взвешиваться, а тренеры советовали похудеть, поэтому после занятий на льду и в зал она ежедневно бегала – по часу, а и то больше. В итоге в конце сезона накопившаяся усталость могла вернуться в качестве дополнительных килограммов, что очень расстраивало спортсменку.

Титулованная спортсменка в парных танцах на льду боролась с весом во время работы с Мариной Зуевой в Мичигане (США) с 2014 по 2016 год и изнуряла себя диетами, отказывалась от еды и бегала в пищевой пленке после тренировок.

«Кушать – с этим надо было заканчивать. В Америке абсолютно другая еда. Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа. Марина меня постоянно ставила на весы, в меня вселился страх перед ними. Перед взвешиванием я снимала все заколки, резинки, цепочки, в туалет бежала, чтобы, не дай бог, лишнего грамма не проявилось. Я плакала», – рассказывала фигуристка «Р-Спорт» после возвращения в Россию.

После тренировок, по вечерам спортсменка вместо отдыха устраивала пробежку, предварительно надев на себя штаны и три кофты. Раз в неделю для улучшения результата она применяла пищевую пленку.

Период истязаний закончился, когда пара вернулась в Россию. Фигуристка перестала изнурять себя ежедневными пробежками и пришла к осознанному питанию: «Я ни в чем себя не ограничиваю. Конечно, постоянно не ем ни пиццу, ни макароны, ни картошку, ни фаст-фуд – это бывает очень редко. Чаще всего – салаты, мясо, рыба, фрукты. Я безумная сладкоежка, люблю шоколад. Что-то непривычное могу позволить после соревнований – можно сказать, это способ отпраздновать результаты, расслабиться. Готовишься к соревнованиям месяц, держишь себя в форме, а после выдыхаешь – на стрессе все равно худеешь, так что после турниров легко можно позволить себе все», – рассказывала фигуристка Sports.ru

Синицына и Кацалапов
Синицына и Кацалапов

Недавняя победительница ОИ в женском одиночном катании старается избегать жестких диет, поэтому отдает предпочтение правильной пищи, позволяющей ей тренироваться в полную силу. Однако фигуристка не раз подчеркивала, что отказалась от идеи запрещать себе какой-то определенный продукт, потому что после этого могут быть срывы. Одним из главных секретов своей стройности Щербакова считает отсутствие ночных забегов до холодильника.

Коллега по группе Щербаковой, серебряный медалист Пекина Александра Трусова отдает предпочтение белковой еде, а не жестким диетам, которые способны в будущем привести к серьезным проблемам со здоровьем.

По словам самой спортсменки, она не любит фаст-фуд и равнодушна к тортам, поэтому ее питание не меняется во время соревнований. Основой рациона Трусовой составляют блюда из творога, например, сырники или запеканка, приготовленные мамой. Больше всего рекордсменка по количеству четверных среди женщин в истории Олимпийских игр и новоявленная гимнастка любит домашние пельмени.

Самая возрастная спортсменка сборной России среди женщин-одиночниц, которой в декабре 2022 года исполнился 26 лет, не придерживается жестких диет и не любит ограничивать себя в еде.

«Я гедонист с большой буквы. Просто не позволяю себе просто так проживать жизнь, надо это делать с удовольствием, с наслаждением. Я уже все переходные возрасты, какие только можно было, прошла, поэтому сейчас нашла комфортный для себя режим питания. И ем мало: могу приготовить себе лазанью, но просто стараюсь не переедать», –рассказывала фигуристка в интервью «Первому каналу».

По словам Туктамышевой, после приема пищи должно быть ощущение, что ты можешь пробежаться или пойти на тренировку, а не лежать и думать, что вообще ничего не хочется делать.

Ученица Этери Тутберидзе не раз рассказывала в интервью, что во время соревнований не придерживалась жестких ограничений, за исключением олимпийского сезона. До главного старта четырехлетия ее рацион состоял из углеводов на завтрак, на обед были котлеты и суп, а на ужин салат. Перед тренировками фигуристка ела шоколад, который «сжигался» за время интенсивных занятий.

Перед Олимпиадой Жене пришлось перейти на жесткую диету и похудеть на 1,5 кг. «Это был сложный период, но у меня не было никакого другого выхода. Иначе я бы просто не выкатала ту программу. Мышц у меня тогда имелось не слишком много, а в этом случае организм очень сильно задерживает воду. Становишься тяжелой и какой-то «опухшей». Поэтому все было реально очень жестко и урон организму нанесло приличный», – говорила девушка rsport.

После жестких ограничений Медведева поняла, что чтобы вылечить комплексы, связанные с едой, нужно наесться и привыкнуть к мысли, что еда из холодильника никуда не денется. Как только этот период прошел, вес фигуристки начал возвращаться в норму.

Насколько бы диеты ни были «щадящими», они наносят вред здоровью, если речь не идет о лечебных, к которым сложно отнести перечисленные способы для удержания собственного веса. За последние несколько лет в мире фигурного катания прогремели три истории, которые мы не можем не вспомнить, затрагивая тему похудения.

Одна из самых громких историй – анорексия еще одной ученицы Этери Тутберидзе, влюбившей в себя миллионы людей по всему миру во время ОИ-2014. Девушка завершила карьеру из-за серьезных проблем со здоровьем.

В течение всей спортивной карьеры Юлия боролась с лишним весом, периодически отказываясь от еды в пользу употребления «сквизи» – порошка для приготовления коктейля, применяемого для контроля над весом. Из-за его частого употребления она не смогла без серьезных последствий для здоровья вернуться к нормальному рациону и была вынуждена отправиться на лечение в израильскую клинику.

«После того, как был озвучен мой диагноз, мне стали писать, спрашивать, зачем я это сделала. Анорексия – болезнь XXI века, она встречается достаточно часто. К сожалению, с ней справляются не все», – признавалась спортсменка в откровенном интервью Федерации фигурного катания на коньках России после лечения.

аымма

Ученица Фрэнка Кэролла была одной из самых ярких представительниц женского фигурного катания в сборной США последнего десятилетия. Говорящая фамилия, красивая внешность, опытный тренер и непреодолимое желание выигрывать соревнования. Но в погоне за результатами фигуристка начала экспериментировать с питанием, доведя себя до анорексии и булимии (расстройство приёма пищи, для которого характерны повторные приступы переедания и чрезмерная озабоченность контролированием массы тела, прим Metaratings.ru ).

«Я борюсь с расстройством пищевого поведения и дисморфофобией тела уже почти 10 лет. Мне было 15 лет, когда тренер впервые попросил меня встать на весы. К 17 годам я могла на глаз определить, сколько калорий было в тарелке с едой. Подсчет калорий был моим любимым механизмом выживания. Я чувствовала себя под контролем, даже когда моя жизнь выходила из-под контроля. В 22 года я потеряла контроль и пошла другим путем. Я начала переедать и набрала 60 фунтов всего за несколько месяцев. Я перешла с размера XS на XL, с чашки A на чашку F. Я жила жизнью, которую не понимала, в теле, которое ненавидела», – писала фигуристка в одной из своих социальных сетей в прошлом году.

После вынужденного отпуска Голд вернулась к тренировкам, поменяла тренера, перестала зацикливаться на лишнем весе и постепенно начала возвращаться к прежней форме. Безусловно, до былых результатов фигуристке далеко, но продолжать карьеру – это смелое решение, достойное уважение.

фсыус

История Антиповой не настолько широко освещалась, но стала еще одним ярким примером, когда в погоне за результатом можно оказаться на грани жизни и смерти.

В 2012 году фигуристка пришла в группу Натальи Павловой и встала в пару с Нодари Майсурадзе. Спустя два года Юлия и Нодари пробились в основной состав сборной России и выступили на ЧМ в Сайтаме. В том же году стало известно, что у девушки диагностировали анорексию, и о карьере в большом спорте пришлось забыть.

«Когда я только попала к Павловой, поначалу никаких казусов не было: хороший тренер, все в порядке. Но затем наступил такой момент, когда я летом начала поправляться, потому что у меня начался переходный возраст. И меня посадили на диету. У меня начали расти грудь, попа – а это же никому не нужно в парном катании! Ну а дальше... Наталья Павлова действительно видела каждые сто граммов веса. Она могла начать орать на тебя на тренировке, она что угодно в такие минуты тебе говорила. А партнер поддерживал ее, говорил: «Юль, ну если хочешь, чтобы она на тебя так не орала, – худей», – говорила спортсменка «Комсомольской правде».

вмвымвы

Сначала Антипова лечилась в клинике Федерального медико-биологического агентства, где проходят лечение члены сборной России. К моменту, когда фигуристка попала к врачам, она весила 28 килограмм при росте 1,57 см. Она отказывалась от еды, и ее приходилось кормить искусственным путем. Врачам удалось остановить потерю веса, а после выписки из клиники она отправилась в Израиль, где ей помогли вернуться к нормальному весу.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Кто есть кто в фигурном катании?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте