ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Давайте без истерик. Разгром от Бельгии – это не трагедия, парней не за что ругать

1 комментарий

Ужасный первый тайм, закономерное поражение. Но расстраиваться абсолютно нечему.

12.png

В турнирной таблице мы отставали от Бельгии на три очка. По разнице мячей у них «плюс 29», у нас «плюс 23» – разница невелика. В матче же она оказалась космической. В первой игре бельгийцы включались и забивали. Во второй – все решили за тайм.

Смотреть тут надо не в таблицу, а в рейтинг ФИФА, где Бельгия идет первой. Она – медалист ЧМ-2018, четвертьфиналист Евро-2016. У нас таких успехов нет, 37-е место – наша объективная позиция. По игре против лучшей команды мира (хорошо, одной из лучших, если не любите рейтинги) мы вполне объективно уступаем.

08.jpg

В этом плане показательными были два матча «Зенита» против «Лейпцига». Наш чемпион выдохся еще в первом тайме в Германии, а у себя в Санкт-Петербурге был слабее соперника с первых же минут. Команды из топовых европейских чемпионатов играют в гораздо более подвижный футбол, это сразу становится заметно в матчах против них в еврокубках. Пример с «Лейпцигом» абсолютно показательный.

Причем важна не только скорость движения, но и скорость мысли. Топовые команды заранее знают, что будут делать в следующую секунду. В нашем чемпионате темповых игр за сезон очень мало из-за сверхзащитной тактики большинства команд. Скорости соперников в подобных матчах кажутся космическими.

И это большая тренерская проблема – мы не приглашаем специалистов из Европы, которые ставят современный футбол. Так что поражения без вариантов от команд вроде «Лейпцига», «Атлетико» или Бельгии не удивляют никаким образом.

09.jpg

Одно из преимуществ нынешней сборной – четкое осознание своего места. Мы вполне заслуженно вышли на Евро и были сильнее Шотландии, Казахстана, Кипра и Сан-Марино. Мы заслуженно добились очень хорошего результата на ЧМ-2018. Но мы не топ-сборная, и игроки это понимают. А в очных матчах (вспомните товарищеские игры перед чемпионатом мира) лучшие команды планеты регулярно забивали нам немало.

Завышенные ожидания никогда ни к чему хорошему не приводили. Поэтому большой ошибкой будет критиковать сборную за поражение от Бельгии. Критиковать ее не за что вообще. Бельгия просто гораздо сильнее. И гораздо сильнее она не только нас, а абсолютного большинства сборных в мире.

10.jpg

ЦСКА не хочет отпускать Марио Фернандеса дешевле чем за 25 миллионов евро, но практически за каждый гол Бельгии Марио можно покритиковать. Миранчук провел два неплохих матча за «Локо» против «Ювентуса», но никто не видел его в игре с бельгийцами, и уж конечно никто в Италии не собирается тратить десятки миллионов на него.

Разговоры про Дзюбу и трансфер в Англию вообще выглядят очень странно – довольно ограниченному в техническом плане форварду к тому же уже 31 год, а дешево «Зенит» его не отпустит. Головин хоть и не играл с Бельгией, но вряд ли бы спас матч в одиночку, а в «Монако» он хоть и стал результативнее, но его команда проваливает сезон примерно в том же ключе, как и прошлый.

11.jpg

Захваливать игроков, считая их уровень выше реального, тоже совершенно ни к чему. Это негативно влияет и на них, и снова мы ведем речь про завышенные ожидания у нас. Нынешняя сборная России – та команда, где особенно вредны и недооценка, и переоценка. Уровень футболистов средний, но в команде, которую выстроил Черчесов, он позволяет добиваться хороших промежуточных результатов. Лишние эмоции тут вредны.

Скажите им спасибо за отборочный турнир и дайте спокойно подготовиться к Евро. Не факт, что это сработает как на ЧМ. Но право на спокойную работу без истерик эта сборная давно заслужила.

Половина участников Евро-2020 уже известна! Показываем всех

Комментарии (1)
  • Гена Путинцев
    4 года назад

    Господи помилуй Дзюбу в Англию Мир разум потерял

    0
Девушки в спорте