ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

«Вест Хэм» выиграл первый трофей с 1980 года! Что дает победа в финале Лиги конференций 2023?

7 июня в Праге состоялся финал второго розыгрыша Лиги конференций, третьего еврокубка УЕФА. В столице Чехии сыграют «Вест Хэм» и «Фиорентина». Англичане победили 2:1 благодаря голу Боуэна в концовке. А насколько важна победа в финале Лиги конференций 2022/2023 по футболу? Metaratings.ru рассказывает, что получает победитель Лиги конференций и что она дает: какие бонусы и премиальные, в какой турнир выходит чемпион.

«Вест Хэм» победитель Лиги Европы
«Вест Хэм» победитель Лиги Европы

Лига конференций — новый турнир, созданный УЕФА два года назад и стартовавший летом 2021-го. Он призван дать возможность командам из маленьких стран развиваться. Так, в первом же розыгрыше впервые в истории в евроосень пробились клубы из Гибралтара, Эстонии и Армении. А до четвертьфинала дошел «Буде-Глимт», чемпион Норвегии, ранее не пробивавшийся в групповой раунд еврокубка.

Рома

Помимо этой благой цели, у Лиги конференций есть и еще одна — разгрузить Лигу Европы, убрав из нее не особо популярные команды. Но, несмотря на это, зрители в 2022 году увидели, возможно, самый неожиданный финал второго по значимости еврокубка: «Айнтрахт» по пенальти одолел шотландский «Рейнджерс».

Создание Лиги конференций позволило УЕФА выделить больше денег на Лигу Европы, но и третий турнир союз тоже не обделил. ЛК дает небольшие для богатых команд деньги, но вот для середняков подобные вливания – вполне неплохо. Тем более несколько миллионов команды заработали на билетах, мерче и кейтеринге.

Лига конференций прошла по системе Лиги Европы. В групповом раунде играли 32 команды, из них 16 прошли в евровесну. Победители групп получили слоты в 1/8 финала, вторым местам пришлось преодолевать стыковой раунд с клубами, вылетившими из ЛЕ.

«Вест Хэм» катком прошёлся по турниру, одержав 6 побед в 6 матчах группового этапа. На пути к финалу в плей-офф англичане кипрский АЕК (6:0 по сумме двух матчей), «Гент» (5:2) и «АЗ» (3:1). Получается, реальные трудности команде Дэвида Мойеса создала только «Фиорентина» в финале: Джеррод Боуэн забил победный мяч с передачи Лукаса Пакета лишь на 90-й минуте.

«Вест Хэм» заработал в еврокубках примерно 19,9 млн, а «Фиорентина» – 15,7. И все это без учета выплат от ТВ, которые также могут составить несколько миллионов евро.

Конечно, куда значимее для обеих команд не сами деньги, а трофей. «Вест Хэм» до этого выигрывал трофей в предыдущий раз в 1980 году, когда взял Кубок Англии. «Фиорентина» брала национальный Кубок в 2001 году, но проиграла второй финал за сезон – за пару недель до финала Лиги конференций «Фиорентина» уступила в финале Кубка Италии «Интеру».

Победа в Лиге конференций, помимо небольшого денежного бонуса в 2 млн евро, еще даёт команде путевку в Лигу Европы следующего сезона. Поскольку ни «Вест Хэм» (14-е место в АПЛ), ни «Фиорентина» (8-е место в Серии А) не пробились в еврокубки через свои национальные чемпионаты, финал ещё оказывал огромное влияние на ход следующего сезона.

Таким образом, «Вест Хэм» сыграет в Лиге Европы 2023/24, будет посеян в первой корзине на групповом этапе и заработает там минимум 5 млн евро призовых.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте