Как считаются очки в баскетболе

Цель игры в баскетбол – набрать очков больше чем соперник. По каким правилам начисляются очки? Сколько очков можно набрать за одну атаку? Какие результаты встречаются в баскетболе чаще всего? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Очки в баскетболе

Единственный способ пополнить лицевой счет в баскетболе – забросить мяч в корзину. Каждое точное попадание увеличивает баланс. Различается только ценность попаданий с разных позиций. Ключевым моментом, объясняющим эту разницу, является трехочковая дуга – элемент разметки баскетбольной площадки, расположенная в районе семи метров от кольца. Любой точный бросок из-за трехочковой дуги оценивается в 3 очка. Каждое попадание в цель из ее пределов – в 2 очка.

Здесь важно упомянуть, что трехочковые броски появились не сразу. До 1980-го года дуги не существовало и два очка в баскетболе были единственной формой набора баллов с игры.

Точные попадание с игры – не единственное, за что в баскетболе добавляются очки. Баскетболисты по несколько раз за матч получают право исполнить штрафные. Так происходит в результате нарушения правил – например, за удар по руке при броске, или, когда игрок допускает толчок соперника или блокировку. Штрафное очко в баскетболе – точное попадание с линии штрафного броска. Попытка исполняется из статичного положения. Каждый точный бросок оценивается в один балл.

В зависимости от ситуации игрок может получить право на одну, две или три попытки с линии штрафа. Например, за фол при броске с трехочковой дуги назначает 3 попытке, а за технический фол – одна.

Штрафные броски в баскетболе

Очки в баскетболе во всем объеме выражаются в счете на табло. Баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей – периодов матча. В НБА каждый такой отрезок длится 12 минут. В европейском баскетболе ФИБА – 10. После завершения каждого отрезка следует пауза, после которой команды меняются сторонами площадки и продолжают матч. Итог четверти – промежуточный. Главная цель же – переиграть соперника по итогам всего матча. Так что даже если команда уступила во всех начальных трех четвертях, она имеет шанс выиграть матч, совершив победный рывок в четвертом отрезке. Итоговый счет – количество очков, набранных командами за всю игру.

В современном баскетболе НБА средняя результативность матчей – около 210 очков, то есть каждый клуб набирает примерно по 105. Средняя результативность в баскетболе ФИБА – в районе 160 баллов. По 80 от обоих коллективов.

Средний показатель отражает общие тенденции набора очков. Но, как и всегда и везде, существуют исключения. Причем исключения безумные и кажущиеся невероятными. Абсолютный рекорд по количеству набранных очков среди всех возрастов и лиг принадлежит 13-летнему шведу Максу Вермелину. В 1974-м году он набрал 272 очка!

Случаются подобные достижения и на соревнованиях более высокого уровня. Крупнейший набор баллов в НБА произошел 2 марта 1962-го года. Великий баскетболист Уилт Чемберлен, выступавший на позиции центрового, набрал 100 очков! Чемберлен выступал за «Филадельфию Уорриорз», и в том матче его команда победила «Нью-Йорк Никс» со счетом 162:147.