Что такое овертайм в баскетболе

Баскетбол – игра, где традиционно исключены ничьи. Если основное время баскетбольного матча заканчивается с равным счётом, встреча продолжается в овертайме – дополнительном времени. Сколько длится овертайм в баскетболе? Какими правилами регулируется проведение дополнительных отрезков матча? Сколько овертаймов в баскетболе может быть? Поговорим об этом максимально подробно.

Оертайм в баскетболе

Овертайм – дополнительное время. Баскетбольная игра переходит в овертайм, если по итогам основного времени команды набрали одинаковое количество очков, то есть завершили основное время вничью. За редким исключением, во всех баскетбольных чемпионатах, вне зависимости от уровня и статуса, ничейный исход исключён. Противники будут биться друг с другом до тех пор, пока не добьются победы.

Баскетбольный матч состоит из периодов – одинаковых по времени отрезков матча. В НБА клубы играют 4 четверти по 12 минут, в Евролиге – 4 четверти по 10 минут, в студенческом баскетболе NCAA – 2 тайма по 20 минут. Как бы не дробилось время матча, овертайм назначается по завершению заключительного отрезка. И только в том случае, если счёт на табло равный – 80:80, 122:122, 64:64 и так далее.

Дополнительное время в баскетболе

Длительность дополнительного времени в баскетболе – 5 минут. Это классический формат баскетбольного овертайма. Пятиминутки используются во всех известных лигах и турнирах, как в мужском баскетболе, так и женском.

Баскетбольный поединок, согласно правилам, должен продолжаться до победного конца. Это значит, что количество овертаймов в баскетболе не ограничены. Если, чтобы выявить победителя, игрокам потребуется провести 10 дополнительных отрезков, так тому и быть. Если 20, то 20.

Овертайм в НБА длится 5 минут чистого игрового времени. На дополнительное время тренеры получают по 2 дополнительных тайм-аута – возможности взять паузу в игре для внесения изменений в тактике и стратегии. Кроме того, как и в основное время, тренеры имеют право неограниченное число раз менять состав, выпуская на площадку всех, кто есть в заявке на матч – обычно 15 баскетболистов. Исключения составляют игроки, исчерпавшие лимит фолов. За игру баскетболист может нарушить правила 6 раз. После 6-го фола игрок покидает площадку, лишаясь возможности вернуться в игру.

Самым длинным матчем в истории НБА на данный момент является встреча, состоявшаяся 6 января 1951-го года. Тогда «Индианаполис Олимпианс» и «Рочестер Ройалс» провели 6 овертаймов. В дальнейшем больше 4-х овертаймов в НБА не фиксировалось ни разу. По 4 дополнительных отрезка провели в 1997-м «Финикс Санс» и «Портленд Трэйл Блэйзерс», и в 2012-м «Атланта Хоукс» и «Юта Джаз».

Овертаймы в НБА не такая уж редкость – около 6% всех матчей заканчивается за пределами основного времени. Частота овертаймов связана с силой команд – разрыв в классе между клубами НБА не велик в любую эпоху её развития.