
Витебск — Сморгонь прогноз 28 мая 2021: ставки и коэффициенты на матч чемпионата Беларуси
Футболисты «Сморгони» ещё ни разу в истории не обыгрывали «Витебск» в рамках Высшей лиги Беларуси, проиграв шесть игр при одном ничейном исходе. Получится ли у подопечных Вячеслава Геращенко прервать столь неудачную серию по итогам предстоящего сражения? Наш прогноз: «северяне» вновь будут ближе к успеху!
Форма команды «Витебск»
Над игрой «Витебска» можно долго иронизировать, так как с их оборонительным футболом можно было бы заявляться в итальянскую Серию А образца её лучших времен, однако постепенно всё это стало приносить свои плоды. То, к чему в прошлом году не смог прийти Сергей Ясинский, теперь демонстрирует Евгений Чернухин. Всего в десяти стартовых турах «северяне» потерпели лишь два поражения, в шести случаях они сыграли вничью, причём пять раз — 0:0, а в трёх случаях удалось добиться победы. Да, футбол «Витебска» далеко не самый яркий и результативный, но они сейчас идут на восьмой строчке в турнирной таблице, имея серьёзный отрыв от зоны вылета.
Форма команды «Сморгонь»
В той самой зоне вылета продолжает оставаться «Сморгонь», для которой переход в элитный дивизион даётся очень тяжело. Прошла уже треть сезона, а они так и не смогли адаптироваться к более солидному уровню сопротивления. В десяти проведённых встречах подопечные Вячеслава Геращенко смогли одержать лишь одну победу, да и ту над «Спутником» — 2:0, ещё однажды они поделили очки с «Славией» — 1:1, а в восьми оставшихся встречах проиграли с общим счётом — 1:21. Катастрофа! В прошлом туре «мишки» после первого таймам обыгрывали «Торпедо-БелАЗ», но во второй половине игры пропустили трижды и уступили — 1:3, опустившись на 15-е место в турнирной таблице.
История личных встреч между командами «Витебск» и «Сморгонь»
За всю историю команды провели между собой 15 личных встреч. На счету «северян» девять побед, трижды сильнее были «мишки», а ещё три игры завершились вничью. Разница забитых мячей также на стороне хозяев предстоящего противостояния — 27:13. Последний раз соперники встречались в Первой лиге Беларуси в 2014-м году, и тогда сначала победу отпраздновали игроки «Витебска» — 1:0, а затем сильнее были футболисты «Сморгони» — 2:1.
Ставки и прогнозы от профессионалов
«Витебск» и «Сморгонь» на данный момент — это команды совершенно разного уровня. Если «северяне» не проигрывают уже в семи турах подряд, а в двух последних играх и вовсе выиграли, то «мишки» за всю стартовую треть чемпионата добыли лишь одну победу, да и ту над другим аутсайдером Высшей лиги «Спутником». Разумеется, фаворитами предстоящего сражения являются подопечные Евгения Чернухина, которые славятся умением набирать «свои» очки, поэтому напрашивается ставка на победу «Витебска» с форой (-1,5) с коэффициентом около 2,50.
«Сморгонь» — худшая команда Высшей лиги Беларуси в плане результативности. В десяти стартовых турах подопечные Вячеслава Геращенко вымучили лишь четыре мяча (0,40 в среднем за игру), что является отвратительным показателем. У «Витебска» при этом очень надёжная оборона, которая в десяти встречах пропустила лишь шесть мячей (0,60 в среднем за игру), при этом в семи случаях они и вовсе оставляли свои ворота «сухими». Исходя из этого, оптимальным вариантом для прогноза видится индивидуальный тотал «Сморгони» меньше 0,5 мячей с коэффициентом близ 1,90.
Если обратить внимание на последние результаты «Витебска», то можно обнаружить, что все очки они добывают уже после перерыва. В битве с «Минском» подопечные Евгения Чернухина вырвали ничью только на 94-й минуте, в сражении с «Энергетиком-БГУ» они уступали 0:2 после первого тайма, однако в итоге выиграли — 3:2, а в игре с «Ислочью» единственный гол состоялся на 55-й минуте. Всё это даёт основания присмотреться к ставке на победу «Витебска» в отдельно взятом втором тайме с коэффициентом около 1,90.








