Украина одержала волевую победу над Швецией и впервые в истории прошла в 1/4 финала Евро

Украина

Завершился матч 1/8 финала Евро-2020, где встретились сборные Украины и Швеции. Победу одержали подопечные Андрея Шевченко благодаря забитому на 120+1 минуте голу нападающего Артёма Довбика.

На 28 минуте матча Зинченко подключился к атаке украинцев, нанеся сильный и хлёсткий удар в дальний угол ворот с расстоянии в семь метров, таким образом, открыв счёт во встрече. Уже на 43 минуте полузащитник шведов Эмиль Форсберг сравнял единицы на табло, забив с передачи Александра Исака. В основное время голов больше не было. На 98-й минуте Даниэльссон жёстко въехал в колено Артёма Беседина, данное событие стало развязкой вечера. Судья сначала показал Маркусу жёлтую карточку, однако спустя минуту принял решение об его удалении.

До конца основного времени Швеция, оставшись в меньшинстве, начала защищаться, но результатов это не принесло. На 120+1 минуте полузащитник Украины Александр Зинченко сделал подачу в штрафную, где нападающий Артём Довбик пробил головой с близкого расстояния и принёс волевую победу своей национальной команде, которая впервые в своей истории вышла в 1/4 финала Евро.

Украина – Швеция – 2:1 после д.п (1:1, 0:0)Голы: Зинченко (27), Довбик (120+1) – Форсберг (43)
Красные карточки: нет – Даниэльсон (98).

После данного матча стало известно, что сборная Украины встретится со национальной командой Англии, которая ранее, 29 июня, обыграла представителей Германии со счётом 2:0. Встреча Украина – Англия состоится 3 июня и начнётся в 22:00 по московскому времени.