ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

«Специализация теряется, а вместе с ней и красота нашего вида спорта»: Каминский раскритиковал руководство ФИС

Заслуженный тренер России Юрий Каминский подверг критике Международную федерацию лыжного спорта (ФИС) за изменения, которые организация вводит касательно изменения классического стиля хода в спринте на смешанный вариант.

«Мне кажется, что руководители лыжного комитета ФИС сами не понимают, куда развиваются лыжные гонки. Чего стоит одно заявление Ульванга , что классический ход канет в лету. Так от тебя же зависит его будущее! Я бы на его месте подумал, стоит ли руководить лыжными гонками, прежде чем такое говорить. Это беззубая тактика, соглашаться с модными тенденциями! Например, плавании нельзя плыть вольным стилем, когда идут соревнования брассом. Нельзя так поступать с классическим стилем - он основа лыжных гонок!

На мой взгляд, это не четко просчитанная система, а попытки экспериментировать над спортсменами высочайшего класса. Это чревато тем, что люди будут перестраиваться в плане специализации. Плохо, что сейчас в спринте нет классного финишера в мире. Вообще! Когда бегал Крюков, было не менее пяти лыжников, которые могли на финише если не чудо сотворить, то устроить борьбу. Когда Антон Гафаров в сезоне 2013/14 занял в Куусамо второе место, разница между первым и третьим на финише была 0,1 секунды! Специализация теряется, а вместе с ней и красота нашего вида спорта», – приводит слова специалиста Metaratings.ru.

В спринтерской гонке классическим ходом россиянин Александр Терентьев в споре за золотую медаль обошел норвежского лыжника Йоханнеса Клебо, показав результат 2.31,90. Третьим финишировал Эрик Вальнес, также представляющий Норвегию.

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам в Руке проходит с 26 по 28 ноября.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей таджикистанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!