Сборная России стала первой в общемедальном зачете чемпионата мира по художественной гимнастике

В японском Китакюсю завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. Соревнования прошли с 27 по 31 октября.

Первое место в общекомандном зачете заняли российские гимнастки. Подопечные Ирины Винер-Усмановой заработали 13 наград (7 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых).

Сборная Италии, занявшая второе место, выиграла 5 медалей (1 золотая, 2 серебряные, 4 бронзовые).

Третьими стали спортсменки из Японии, в активе которых 4 медали (2 серебряные и 2 бронзовые).

Большую часть золотых медалей России принесла Дина Аверина, выигравшая четыре награды высшей пробы в личных соревнованиях, в том числе победившая в финале индивидуального многоборья и ставшая 18-кратной чемпионкой мира, что еще никому не удавалось ранее.

Сборную России на мировом первенстве в Японии представили сестры Дина и Арина Аверины, Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Мария Толкачева и Алиса Тищенко.