Румынский ЧФР вышел в следующий раунд ЛЧ благодаря отмене правила выездного гола

Чемпион Румынии ЧФР прошел во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов благодаря отмене правила выездного гола. Нововведение вступило в силу 24 июня.

В первом матче первого квалификационного раунда ЧФР обыграл боснийский «Борац» со счетом 3:1. В ответной игре по истечении 90 минут счет был 2:0 в пользу клуба из Боснии и Герцеговины. По правилам выездного гола дальше прошел бы «Борац», но по новому формату матч перешел в овертайм. В конце получаса дополнительного игрового времени ЧФР смог забить, сделав это на 118-ой минуте. Несмотря на поражение со счетом 2:1, по сумме двух встреч дальше прошел румынский клуб.

Впервые правило выездного гола было введено УЕФА в 1965 году, когда о будущем сопернике сложно было достать информацию, поэтому считалось, что забитый в гостях мяч давал преимущество. По прошествии 55 лет данный подход утратил необходимость, в связи с чем футбольная ассоциация упразднила это правило.