Криштиану Роналду побил мировой рекорд по количеству голов за сборную

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду отметился дублем в ворота сборной Ирландии в матче отборочного этапа к чемпионату мира 2022 года в Катаре.

Первый из этих мячей стал для футболиста 110-м в составе национальной команды, что позволило Роналду выйти на первое место в списке бомбардиров всех сборных в истории футбола. Ранее рекорд принадлежал иранцу Али Даеи, на счету которого 109 голов за сборную Ирана.

В первом тайме игры против Ирландии Роналду не сумел реализовать пенальти: с его ударом справился голкипер Гэвин Базуну. А в конце первого тайма ирландские футболисты вышли вперёд благодаря точному удару Джона Игана. Счёт 0:1 оставался на табло арены «Алгарве» почти до самого конца матча.

Лишь на 89-й минуте Роналду с передачи Гедеша сумел сравнять счёт, а уже в добавленное ко второму тайму время капитан португальцев принёс своей команде три очка, забив свой 111-й гол за национальную команду.