Канада по буллитам проиграла Финляндии на ЧМ в Латвии

Сборная Канады в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге проиграла Финляндии и практически лишилась шансов на попадание в плей-офф турнира.

Матч начался для «кленовых листьев» удачно – на первый перерыв они ушли с минимальным преимуществом после шайбы Брендона Пирри на второй минуте встречи. В следующем отрезке команды по разу обменялись голами, а в третьем периоде счет сравнял нападающий финнов Артту Руотсалайнен, забив свою вторую шайбу в матче. Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов точнее оказалась сборная Финляндии, благодаря победному броску все того же Руотсалайнена.

Канада — Финляндия 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1)

Голы:

1:0 — Пирри (Виларди, Ферраро), 01:30
1:1 — Руотсалайнен, 21:11
2:1 — Комтуа (Браун, Манджапане), 28:18 (5х4)
2:2 — Руотсалайнен (Лунделл, Ойямяки), 56:00
2:3 — Руотсалайнен ПБ

Вратари: Куемпер — Олкинуора

В параллельном матче игрового дня сборная Швейцарии обыграла Великобританию (6:3) и возглавила турнирную таблицу группы А, в которой выступает сборная России.

Швейцария — Великобритания 6:3 (2:1, 4:1, 0:1)

Добавим, что если в заключительном туре сборные Германии и Латвии наберут хотя бы по одному очку, то обойдут канадскую сборную в борьбе за выход из группы В на чемпионате мира по хоккею в Риге.