Француз Фийон Майе впервые выиграл Кубок мира, биатлонист стал победителем за три гонки до конца сезона

Французский биатлонист Кентен Фийон Майе досрочно одержал победу в общем зачете Кубка мира-2021/22, впервые в карьере став обладателем «Большого хрустального глобуса».

Спортсмен занял второе место в масс-старте на этапе в Отепя (Эстония), что позволило ему победить в общем зачете за три гонки до конца сезона.

Майе является двукратным чемпионом и трехкратным серебряным призером ОИ-2022 в Пекине (Китай) и двукратным победителем ЧМ в эстафетах. Также атлет – единственный французский биатлонист, завоевавший на одних Олимпийских играх пять медалей.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. После этого Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных стартах под своей эгидой.