Дисквалификация на US Open обойдется Джоковичу в 280 тысяч долларов

Сербский теннисист Новак Джокович был отстранен от участия в Открытом чемпионате США за попадание мячом в линейного судью в ходе матча четвертого круга против испанца Пабло Карреньо-Бусты (0-3).

Дисквалификация обойдется Джоковичу в 280 тысяч долларов. Организаторы турнира лишат его призовых в 250 тысяч за выход в четвертый раунд. Также серб оштрафован на 10 тысяч за неспортивное поведение и еще на 20 тысяч – за отказ присутствовать на пресс-конференции после матча.

Матч Джоковича с Карреньо-Бустой был остановлен в первом сете при счете 6:5 в пользу испанца.

Позднее организаторы US Open выступили с жестким заявлением относительно инцидента с участием серба, отметив, что теннисист лишится всех призовых и рейтинговых очков.

33-летний Джокович является первым номером рейтинга ATP. На пути к 1/8 финала он одолел боснийца Дамира Джумхура, британца Кайла Эдмунда, а также немца Яна-Леннарда Штруффа.