ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

«Спартак» чистит состав прямо посреди сезона. Шансов на чемпионство больше нет

Клуб принял очередное странное решение и снова снизил свои шансы на успех.

Прошло почти две недели в новом году, а в «Спартаке», что удивительно, еще нет ни одного скандала. В прошлом году хватило 12 дней спокойствия, а затем Джикия вляпался в историю со своим твитом о тающих на солнце шоколадках. Да так, что громыхнуло на весь мир. Сейчас пока спокойнее, но кое-какие события уже произошли. СМИ мимо них пройти не могли, а Владимир Стогниенко весело пошутил над коллегами.

Факт: «Спартак» избавился от шести футболистов, каждый из которых вполне может заиграть в другом клубе Премьер-лиги. Четверо из этих игроков стали чемпионами полтора года назад, причем трое внесли вполне заметный вклад в успех.

Александр Самедов: всего 350 минут в нынешнем сезоне, одна голевая передача. Проиграл конкуренцию молодому Ломовицкому, который в первой части сезона смотрелся очень бледно. Контракт с Самедовым разорван за полгода до его окончания. Теперь он будет играть в Самаре .

Роман Еременко: 146 минут в РПЛ, участие в предголевых атаках, автогол в матче с «Рейнджерс», а еще несколько свирепых баннеров от фанатов ЦСКА. Игрой спасти репутацию не удалось, наоборот, теперь его возненавидела «красно-синяя» часть Москвы. Контракт, действовавший полгода, продлевать не стали .

Ивелин Попов: в общей сложности провел 13 матчей в Премьер-лиге в нынешнем сезоне, отметился одним голевым пасом. На него почти не рассчитывал даже Каррера, неслучайно болгарин провел половину прошлого сезона в аренде в «Рубине». Продать Попова не удалось, пришлось просто расторгнуть контракт . Странная история, потому что уж выручить какие-то деньги наверняка было возможно.

Джано Ананидзе: за 20 минут в РПЛ успел отдать голевой пас. Долго был травмирован, потом восстановился. Парню всего 26 лет. В «Витесс» в аренду не попал, зато будет играть в «Крыльях» под руководством Миодрага Божовича, с которым уже выигрывал Кубок России 4,5 года назад.

Марко Петкович: один из самых критикуемых игроков «Спартака» за последние полтора года. Уровень правого защитника невысок, поэтому расстались без сожаления.

Артем Тимофеев: тоже отправился в «Крылья Советов» . Вечно перспективному опорнику уже 25 лет, а на уровне РПЛ в «Спартаке» играть ему все так же тяжело.

03.JPG

Из шести ушедших никто не может считаться ключевым футболистом. Кроме того, три атакующих игрока (Самедов, Еременко, Попов) – возрастные, уровень еще одного (Джано) на данный момент неясен, а остальные двое (Петкович, Тимофеев) – просто не соответствуют задачам клуба. Что ж, это одна сторона, согласно которой «Спартак» вывел шесть человек из состава, потому что они по разным причинам не подходят.

1. Едва появившись в клубе, Олег Кононов объявил, что хочет видеть «Спартак» играющим в бесковский-романцевский футбол, то есть, атакующий с короткими и умными передачами. Как минимум трое из исключенных – Еременко, Попов, Джано (плюс еще с натяжкой Самедов) – как раз обладают нужными для атакующего футбола характеристиками – умением играть в пас и отдать обостряющую передачу. Кроме того, у всех приличный удар с дистанции (у Еременко и Джано уж точно). Грустно, если уходят по нефутбольным причинам. Где логика тогда, если – по футбольным? Хороших передач среди оставшихся кроме Фернандо и Ханни никто больше не раздаст, но оба ужасно нестабильны.

2. Кто придет взамен ушедшим? Пока что состоялось два трансфера – приглашен Айртон, но это на место левого защитника, где есть два футболиста, возвращен (причем еще и за деньги) Гулиев , где вообще нужен игрок другого плана. Шестеро ушли, двое на вход, но так и не решены проблемы с: а) правым защитником, где уже давно нужно усиление, поскольку с фланга Рассказова осенью прошла уйма атак на ворота «Спартака»; б) правым полузащитником, поскольку Ломовицкий выглядит очень заурядно, а оставшийся конкурент в лице Ташаева играет еще хуже; в) нет креативного игрока в центре поля, поскольку вешать креатив на одного Фернандо – риск, а Зобнин и Глушаков не умеют пасовать остро; г) до сих пор нет замены Промесу, то есть, нет игрока высокого уровня, лидера, в то же время умеющего повести за собой. Словом, те же вопросы, что и раньше.

3. Варианты состава могут быть разными. К примеру, такой, где Мельгарехо можно найти место справа – именно оттуда он также забивал за «Спартак», в том числе и в эпичной игре против «Севильи» (5:1). Например, это будет выглядеть так:

02.jpg

А теперь посмотрим, кто в запасе. Боккетти, Комбаров, Кутепов, Гулиев, Роша, Луис Адриано, Рассказов, Ташаев, Ломовицкий, Игнатов. Фактически для усиления подходит лишь Адриано, плюс Ташаев и Роша, если хоть что-то покажут от своего потенциала. И то с большой натяжкой можно назвать это усилением по ходу игры.

Смотрим вероятный запас при тех креативных игроках, которые ушли. Боккетти, Комбаров, Кутепов, Гулиев, Роша, Луис Адриано, Попов, Еременко, Джано, Ташаев, Рассказов. 11 человек плюс вратарь – как раз забита вся заявка. Смотрится мало того что солиднее, так еще и гораздо вариативнее. Плюс не стоит забывать, что «Спартак» пока еще играет в Кубке, и если пройдет «Урал», то в полуфинале тоже придется играть два матча. Ротация будет необходима.

Спартаковская политика чисток без привлечения адекватных замен известна уже давным-давно. Ярче всего это проявилось минувшим летом, когда никого не взяли на замену Промесу. Сейчас уходит сразу несколько добротных по меркам РПЛ игроков, но на замену по позиции взят один юный футболист. Впрочем, до закрытия трансферного окна еще полно времени, но усиление нужно капитальное, а руководство на это не пойдет.

Между тем, стартовые позиции у «Спартака» не так уж плохи: минус шесть очков от переставшего быть стабильным лидера-«Зенита» – абсолютно не критичное отставание, есть шанс выиграть Кубок России. Но мало того, что при новом тренере будет перестраиваться игра, так еще и состав фактически ослабляется искусственно. В этой реальности шансы «Спартака» на титулы серьезно уменьшаются.

Тем не менее, у любителей рискнуть всегда есть команда, с которой не соскучишься. «Лига ставок» предлагает коэффициент 15 на чемпионство «Спартака». На то, что по итогам сезона «Спартак» окажется выше «Зенита», можно поставить за 5,5, выше «Краснодара» – за 2,8, выше ЦСКА – 2,15, а выше «Локомотива» – за 1,85. Winline дает коэффициент 18 на победу «Спартака» в чемпионате.

Winline

«Лигой ставок»

Кроме того, «Лига ставок» предлагает угадать победителя «Кубка Матч Премьер», который начнется 21 января в Катаре. «Спартак», «Зенит», «Локомотив» и «Ростов» сыграют однокруговой турнир. Шансы «красно-белых» на победу в турнире – оценены коэффициентом 4, это выше, чем у «Зенита» (2,7) и «Локо» (3,5), но пониже, чем у «Ростова» (7).

Почему Джон Терри еще не в «Спартаке» на самом деле

«Зенит» – «Спартак». Судья ошибочно не назначил два пенальти

«Спартак» побеждает за счет «стандартов». Теперь это страшное оружие

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте