ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

«Спартак» побеждает за счет «стандартов». Теперь это страшное оружие

18.jpg

Хвала новому тренерскому штабу. Он очень помогает клубу выигрывать в августе.

«В прошлом сезоне мы тоже отрабатывали стандарты, но в играх не все получалось. А теперь получается», – сказал Массимо Каррера после победы «Спартака» над «Динамо», где «красно-белые» удивили разнообразием розыгрышей угловых и двумя голами со стандартных положений. «Порой просыпаюсь ночью и думаю, кто будет подавать угловые», – напоследок пошутил итальянец. Героями он назвал себя и свой тренерский штаб.

В прошлых сезонах при Каррере на игру на стандартах смотреть было тяжело – с них команда пропускала, сама же не забивала вообще. Исключение – фантастические голы Фернандо, но они выполнялись исключительно после прямых ударов со штрафных. Розыгрыши угловых не приводили ни к чему опасному. Весной даже появилась удручающая статистика – «Спартак» подал полсотни угловых, а забил всего лишь дважды и по показателю эффективности рухнул в аутсайдеры. При обороне вообще ужас – едва ли не худшая команда чемпионата по соотношению между количеством угловых у своих ворот и пропущенными голами после их розыгрышей.

Значимость «стандартов» в современном футболе лишний раз подтвердил минувший чемпионат мира, где громадное количество голов было забито именно с них. Пока на ЧМ-18 реализовывались угловые, штрафные и пенальти, в «Спартаке» начал работу новый ассистент Массимо Карреры – Рауль Рианчо. Мы уже видели его в РПЛ – Рианчо работал вместе с Курбаном Бердыевым в «Рубине». Затем он стал ассистентом Сергея Реброва в киевском «Динамо» и помогал Андрею Шевченко в сборной Украины. Рианчо отвечал за физподготовку, помогал в тактике и доводил до ума стандартные положения.

Результат его работы в «Спартаке» виден уже через месяц после старта нового сезона.

17.jpg

«Красно-белые» забили в РПЛ за лето пять голов в пяти матчах. Все – именно со «стандартов».

  • В первом туре с «Оренбургом» после длительного розыгрыша углового Жиго воспользовался ошибкой вратаря и проткнул мяч в ворота;
  • В третьем туре против «Анжи» розыгрыш углового привел к победному голу Зе Луиша;
  • В четвертом туре «Краснодар» был побежден благодаря комбинации после углового Промес-Жиго-Зе Луиш;
  • В пятом туре с «Динамо» Промес реализовал пенальти, а второй гол после подачи углового вколотил ударом головой Мельгарехо.

Успешен «Спартак» в позиционной атаке далеко не всегда, но с игры команда не забила пока лишь из-за низкой реализации моментов – их за пять туров было немало. На помощь «красно-белым» сейчас приходят именно «стандарты», и это совсем не стечение обстоятельств, а заслуга тренерского штаба.

Насколько разнообразен «Спартак» на угловых – показало дерби с «Динамо».

Всего спартаковцы подали 11 угловых.

Первый угловой, и сразу дикая опасность – Зе Луиш резко ворвался в штрафную, Шунин выручил чудом.

01.gif

Второй угловой повторяет первый – Мельгарехо оббежал защиту «Динамо» и без помех вколотил мяч под перекладину. 177 см роста не помеха, если правильно занять позицию.

02.gif

Третий угловой – подача на ближнюю штангу. Но вышло неопасно.

03.gif

На четвертый угловой пришел Георгий Джикия. Для чего? Затаился за спинами защитников, а подача последовала прямо на него – для удара сходу. Удар не получился, но задумка интересная.

04.gif

Следующие три угловых были примерно одинаковыми – подачи в центр штрафной, дважды неопасно, еще раз спартаковцы нарушили правила в атаке.

А вот восьмой угловой был интересен – мяч был послан под удар Фернандо, а уж мы знаем, как бразилец умеет бить. Динамовцы не ожидали такого розыгрыша, но повезло с рикошетом, а так Фернандо бил вообще без помех.

05.gif

Девятый угловой – низом на ближнюю штангу. Вышло неопасно, но задумку прочитал соперник. А так, Зе Луиш мог бы аккуратно переправить мяч на партнера, и было бы снова опасно.

06.gif

Десятый угловой был выполнен заурядно – обыкновенная подача в штрафную, так что ничего не получилось.

07.gif

Одиннадцатый был похож на девятый – подача на ближнюю штангу, из этого «Спартак» ничего не извлек.

Очевидно, что далеко не каждый угловой может заканчиваться голом или опасным моментом, но разнообразие розыгрышей впечатляет. Ничего подобного в предыдущих сезонах при Каррере не было. Теперь – это мощное спартаковское оружие. А три из пяти голов в РПЛ спартаковцы забили головой.

Примечательно, что с низкой реализацией моментов в игре и впечатляющей по сравнению с прошлым сезоном – на стандартах, «Спартак» превратился в сугубо «низовую» команду. Лишь один «верх» из пяти туров, да и тот случился после курьезного гола Рыкова аж со своей половины поля. Следующий матч «Спартак» проведет с «Зенитом» в гостях, и Winline выставляет ТМ3 в этой игре за 1,71. Памятуя, видимо, о прошлых очень веселых матчах между этими командами в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте