ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

На дне. Как «Динамо Рига» превратилось в главного аутсайдера КХЛ

Рижское «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ уступило московским одноклубникам (2:5). Латыши опустились на последнее место в таблице и официально лишились шансов на попадание в плей-офф. Виталий Ошовский рассказывает, как хоккей в Риге развалился за полгода.

4 сентября 2019 года. «Динамо Рига» – лидер Западной Конференции

Сейчас в это невозможно поверить, но 4 сентября рижское «Динамо» лидировало в Западной Конференции. Победы над «Спартаком» и «Торпедо» на фоне прекрасной концовки прошлого сезона чуть не заставили поверить в нового фаворита сезона. Тогда на финише команда Гиртса Анкипанса одержала ряд впечатляющих побед, и до плей-офф ей не хватило всего одного очка! В этом же сезоне всё стало ясно уже к ноябрю.

Прямо в разгар «регулярки» распалась шведская тройка Улльстрём-Берглунд-Виделль. Первый уехал покорять Швейцарию, а Якоб и Линус решили отправиться в более благополучные «Нефтехимик» и «Барыс» соответственно. На замену рижане приобрели у «Северстали» Артураса Кулду, но тот настолько не понравился тренерскому штабу, что через пару недель его вернули обратно в Череповец. Ещё одного новичка Мэттью Майоне хватило всего на 4 матча, после чего канадец получил тяжёлую травму.

Массовый уход квалифицированных игроков и плохая селекция вынуждают главного тренера рижан Гиртса Анкипанса прибегать к услугам дублёров. На матч с московским «Динамо» он выпустил в 1-м (!) звене 18-летнего нападающего Яниса Шваненбергса. Игравший на этой позиции в прошлом матче с «Сибирью» Оскар Батна настолько разочаровал, что был разом опущен в 4-е звено.

Шваненбергс же оказался весьма старательным и даже эффективным: на счету Яниса 5 из 8 выигранных вбрасываний. Обыграть на «точке» Шипачёва и Яшкина – дорогого стоит, да и в целом Янис оставил приятное впечатление. Анкипанс обещает давать молодёжи шансы в уже потерянном сезоне, и Шваненбергс – первый в очереди на его получение. Тем более в ХК «Риге», выступающей в МХЛ, у него прекрасные показатели (23+15).

Старая Рига вернулась! Буквально на 7 минут

В матче с московским «Динамо» старая Рига ненадолго вернулась. Отличный разворот Улиса Балинскиса и ловкая игра на пятачке Александра Протаповича заставили капитулировать «бело-голубых» уже на 2-й минуте. Примерно до 7-й минуты Рига продолжала давить на ворота Александра Ерёменко, да так ощутимо, что болельщики начали посвистывать. А затем последовал неожиданный ответ москвича Игоря Полыгалова, который не забивал с начала ноября (1:1). С этого момента рижская команда вернулась в своё привычное состояние.

В этом матче «Динамо Москва» заработало 42 (!!!) минуты штрафа, причём 30 из них пришлись на дисциплинарные наказания Михалу Чайковскому и Дмитрию Тарасову. И ни одно большинство рижанам реализовать не удалось. Латыши – абсолютно худшая команда КХЛ по реализации лишнего, да и в целом по голам. Пока все остальные уже забросили трёхзначное число шайб, рижане плетутся на последнем месте с 84-мя.

Забивать в нынешнем «Динамо» просто некому. Наиболее опасным форвардом у латышей стал Микелис Рэдлихс – он и был признан лучшим игроком матча в их составе. Именно Рэдлихс в третьем периоде забросил вторую шайбу. Вот только она уже ничего не решала.

Ещё одна серьёзная проблема рижан – вратарская. Ситуация с ней очень напоминает футбольный «Спартак»-2003, когда в воротах прописывались такие персонажи, как Абдельила Баги и Саболч Шафар. В текущем сезоне в раме латышей побывали 6 голкиперов! В матче с «Динамо Москва» их ворота защищал Андрей Макаров. 26-летний вратарь пришёл по ходу сезона из аутсайдера ВХЛ (!) «Бурана». Для него местное «Динамо» - последняя возможность закрепиться в КХЛ после неудач в «Нефтехимике» и «Автомобилисте». В этой игре Макаров пропустил 5 голов, а его команда вчистую уступила москвичам (2:5).

«Денег маловато, чтобы создать качественную команду». У Риги финансовые проблемы

Потерпев 8-е поражение подряд, рижане оказались на последнем месте в КХЛ. Теперь они уступают даже минскому «Динамо», также обновляющему всевозможные клубные антирекорды. Кроме того, латыши стали первой командой, официально не попавшей в плей-офф – ранее такого конфуза с ними никогда не случалось. Но худшее, похоже, впереди.

В начале января выяснилось, что у «Динамо» есть проблемы с финансированием. «Денег маловато, чтобы создать качественную команду. Мы будем стараться разговаривать со спонсорами, чтобы какое-то увеличение бюджета все-таки произошло», – заявил председатель совета директоров рижан Юрис Савицкис. С каждым годом заманить в Ригу хорошего хоккеиста становится всё сложнее. А после громкого провала в текущем сезоне эта задача станет практически невыполнимой.

«Динамо Рига» - один из очень немногих клубов, кто живёт не завтрашним, а послезавтрашним днём. Старт следующего сезона КХЛ запланирован традиционно на начало сентября, и все эти месяцы латыши будут находиться в стадии активного ребилдинга. Возможно даже, с новым тренером – Савицкис не исключил возможность увольнения Гиртса Анкипанса по окончании «регулярки». Да, выглядеть оно будет логичным. Но спасёт ли это тонущую Ригу? Очень сомнительно. Дело не только в тренере. Возможно, вообще не в нём…

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте