ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Матч всех звезд НХЛ 2018

В эти выходные в Тампе проходит Матч всех звезд – ежегодная товарищеская игра с участием сильнейших действующих хоккеистов НХЛ . Как известно, в этом сезоне Лайтнинг празднуют 25-летие клуба, именно поэтому руководство Лиги решило провести Матч на льду Amalie Arena.

Матч всех звезд – давняя традиция НХЛ. Первый матч был проведен в сезоне 1947/48 года в Торонто. На тот момент Лига состояла из шести команд, и в Матче всех звезд действующий обладатель Кубка Стэнли встречался со сборной остальных пяти команд.

Начиная с 1967 года формат проведения Матча всех звезд неоднократно менялся. В Лиге появились новые команды – Питтсбург Пингвинз, Филадельфия Флайерз, Сент-Луис Блюз. К тому же команда, бравшая Кубок Стэнли в прошлом сезоне, зачастую сбавляла темп вскоре после триумфа. Первое изменение коснулось даты: в 1967 году Матч был перенесен с начала сезона на середину. Второе изменение коснулось формата: с 1969 года сборная Восточного дивизиона встречалась со сборной Западного.

В последние 20 лет формат Матча менялся еще несколько раз. Было противостояние конференций и противостояние капитанов. Вводилось и убиралось голосование болельщиков: выяснилось, что фанаты могут проголосовать и за слабого игрока. В течение нескольких сезонов проходили матчи между «сборной Северной Америки», на 75 процентов состоявшей из канадских хоккеистов, и «сборной остального мира».

С 2016 года Матч всех звезд состоит двух полуфинальных матчей и финала. В первом матче встречаются звезды Центрального и Тихоокеанского дивизионов, во втором – сборные столичного и Атлантического дивизионов. Победители полуфиналов выяснят отношения в финальном матче.

Каждая сборная состоит из 11 игроков: шесть форвардов, три защитника, два вратаря. На льду одновременно будут находиться три полевых игрока и вратарь. Каждый поединок в формате «3 на 3» продолжается 20 минут, причем по прошествии 10 минут команды меняются воротами. Если после основного времени победитель не определился, команды пробивают штрафные.

Как и в прошлом сезоне, болельщики выбирают капитана каждого дивизиона. Каждый желающий мог проголосовать за капитана на сайте НХЛ со второго декабря 2017 по первое января 2018. По итогам голосования, капитаном Столичного дивизиона стал Александр Овечкин из Вашингтон Кэпиталз, Атлантический дивизион возглавил Стивен Стэмкос из Тампы, Центральный – Пи-Кей Суббан из Нэшвилл Предаторз, Тихоокеанский – Коннор Макдэвид из Эдмонтон Ойлерз.

Большинство игроков выбирала Лига. Чиновники старались выбрать хотя бы по одному игроку из каждой команды. При этом стремились никого не обидеть, задействовать максимум медийных лиц и не связаться с одиозными фигурами. Насколько это им удалось, можно увидеть по составу. Так, в Питтсбурге за бортом остались лучшие бомбардиры сезона Малкин и Фил Кессел, зато выбран Сид Кросби. При равной статистике, выбран нападающий Брейден Шенн и не выбран Владимир Тарасенко. Не выбран один из лидеров Вегаса Джонатан Маршессо, выбран более медийный Джеймс Нил, известный по игре в Питтсбурге и Нэшвилле.

Несколько ведущих хоккеистов по разным причинам отказались от участия в Матче звезд. Так, за неделю от состязания от приглашения официально отказался голкипер Лос-Анджелес Кингз Джонатан Куик. За отказ он будет отстранен на одну игру, вместо него в сборную Тихоокеанского дивизиона вошел Майк Смит из Калгари. Из-за травм и болезней выбыли форвард Атлантического дивизиона Тейлор Холл и защитник Столичного дивизиона Сет Джонс. Это дало возможность выйти на лед в Матче форварду Брайану Бойлу из Нью-Джерси Дэвилз и защитнику Заку Веренски из Коламбуса. В матче будут участвовать старожилы: из новичков приглашение в сборную получил лишь Брок Безер, играющий за Ванкувер.

В этом году в Матче всех звезд принимают участие лишь трое россиян – капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин, нападающий Тампы Никита Кучеров и голкипер Тампы Андрей Василевский. В прошлом году в матче принимали участие пять игроков из России, в 1998 году – восемь. Александр Овечкин и здесь является рекордсменом: для Ови это будет седьмой Матч всех звезд НХЛ. Для Кучерова это будет второй Матч всех звезд, для Василевского – первый.

Всезвездный уик-энд – это не только хоккейный поединок, но и многочисленные конкурсы мастерства. Их формат также неоднократно менялся. В этом сезоне основной акцент делается на индивидуальностях. Неважно, какой дивизион представляет тот или иной игрок, важно, какой результат он покажет в конкурсе.

В большинстве конкурсов участвует шесть-восемь спортсменов. Организаторы определяют, у кого самый сильный бросок, кто лучше других делает передачи, кто владеет шайбой, кто бегает. Отдельное состязание проводится для вратарей. Победитель каждого конкурса получает денежный приз – в этом году его размер составил 25 тысяч долларов.

Восемь участников должны пробежать на скорость один круг. Каждый спортсмен выбирает направление бега. Игрок, пробежавший круг за минимальное время, объявляется победителем конкурса.

Восемь участников соревнуются в способности делать удачные передачи. Конкурс проходит в три этапа

  • Пас по цели. Игрок пасует по целям, которые подсвечиваются в случайном порядке.
  • Отдал – открылся. Участник делает удачный пас через препятствие в средней зоне.
  • Мини-ворота. Вначале игрок делает пас через препятствие в мини-ворота, затем – еще один в стандартные игровые ворота.

Вратари соревнуются в отбитии буллитов. В отличие от прочих конкурсов, здесь принимают участие все полевые игроки и пять лучших вратарей. Против голкипера на лед выходят хоккеисты одного из дивизионов и исполняют буллиты. Минимальное количество попыток буллитов – девять, максимальное количество не ограничено. Голкипер отражает броски, пока не пропустит шайбу. Вратарь, отразивший максимальное количество буллитов, становится победителем конкурса и получает приз.

В конкурсе участвуют восемь спортсменов. Все проходит в три этапа:

  • Владение клюшкой. Хоккеист проводит шайбу через ряд из восьми шайб.
  • Конусы. Игрок проводит шайбу через восемь конусов, которые устанавливаются зигзагом.
  • Ворота. Игрок заводит шайбу или наносит бросок по подсвеченным воротам.

В соревновании участвуют шесть игроков. Каждый делает два броска. В зачет идет лучшая попытка. Если при броске ломается клюшка, игрок может повторить попытку.

В соревновании для снайперов принимают участие восемь хоккеистов. Здесь важна не только скорость, но и точность реакции. Участник бросает шайбу с расстояния в 25 футов по воротам. По свистку судьи в воротах загорается случайная LED-цель. В течение трех секунд игрок должен поразить подсвеченную цель – в таком случае она больше не появляется. Если цель не поражена в течение трех секунд, подсвечивается следующая. После того, как игрок поразит пять LED-мишеней, секундомер останавливается.

28 января в 03:30 по Москве стартовали конкурсы, соревнования и мастер-классы. Начало Матча всех звезд – в 23:30 по московскому времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте