ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Лучшие выступления на Супербоуле: латино от Шакиры и Лопес, прыжок Гаги и танцы Бейонсе

Halftime Show в перерыве Супербоула – одно из самых знаменательных выступлений в карьере мировых звёзд. Его аудитория превышает 200 млн зрителей по всей планете, столько же собирают видеозаписи в соцсетях. Почти для всех исполнителей это высшая точка признания, после чего продажи альбомов и прослушивания попадают во всевозможные топы.

При этом артисты сами тратят деньги на выступление, ничего не получая от НФЛ взамен. Расходы достигают 15-20 млн долларов за 13-минутное шоу. Но отдача колоссальная. В 2023 году на шоу будет Рианна, которая не выступала 5 лет. Возможно, будет что-то эпическое, но пока Metaratings.ru представляет свой, сугубо субъективный рейтинг лучших Halftime Show в истории.

Шакира и Дженнифер Лопес

Halftime Show можно разделить на две эпохи – до 1993 года, когда в перерыве в основном выступали студенческие оркестры, и после, уже с суперзвёздами. Не все шоу были удачными. Например, зрители до сих пор насмехаются над Maroon 5 и Трэвисом Скоттом за провал в 2019-м.

Многие считают, что самое сложное с моральной точки зрения шоу было у The Weeknd в 2021-м году. Из-за ковидных ограничений канадцу пришлось выступать перед почти пустым стадионом, так что оно прежде всего было ориентировано на ТВ-аудиторию. К примеру, впервые сцена располагалась не в центре поля, а на одной из трибун.

Weekend справился с задачей достойно: он исполнил не только главные хиты, такие как Starboy, The Hills и Can’t Feel My Face, подарив много мемов. Кульминацией стал выход певца и танцоров на поле под резко ускоряющийся бит House of Balloons, переходящий в Blinding Lights.

Очень символичное решение: переход от малоизвестной композиции с первого микстейпа, которую The Weeknd написал в начале своей карьеры, когда он еще был бездомным, к главному хиту карьеры. Фанаты, следящие за Абелем (реальное имя артиста) долгие годы, получили только за эти несколько минут неимоверное наслаждение.

Выступление The Weeknd еще знаменательно тем, что впервые за долгие годы НФЛ пригласила на шоу суперзвезду, находящуюся в пике своей популярности. Обычно выступают артисты, чей самый успешный период оказался в прошлом, например, как Рианна.

В 2022-м Супербоул прошёл в Лос-Анджелесе. Обычно НФЛ пытается пригласить связанных с местом проведения звёзд. Неудивительно, что выбор пал на Dr. Dre, одного из лучших рэп-продюсеров в истории, открывшего миру десятки артистов. Dre стал знаменит на всю страну сначала как один из NWA, а потом ушёл в сольную карьеру, реально перевернув индустрию своими музыкальными битами.

Dre пригласил выступить на Супербоуле главных артистов, ранее работавших с ним. В 90-е он открыл миру Snoop Dogg, в начале нулевых – Eminem и 50 Cent, тогдашних кумиров школьников по всему миру. В начале десятых Dre нашел Кендрика Ламара, которые так же, как и продюсер, вырос в Комптоне.

Еще Dr. Dre пригласил на выступление Мэри Джей Блайдж, которую в начале нулевых называли «Королевой соул-хип-хопа». Все вместе они сыграли свои главные композиции на сцене, воссоздавшей образ Комптона. Все выступление – это дань уважения рэпу Восточного побережья. Если вы любите такую музыку, то это шоу точно будет одним из лучших для вас. Если же нет, то вряд ли проникнитесь ностальгией.

Шоу U2 кажется обычным, но не для жителей США. Для них это знаковое выступление – первая большая постановка после 11 сентября. Изначально в перерыве Супербоула должна была выйти Джаннет Джексон, но из-за теракта она отказалась. А вот U2 согласились, и все их выступление сопровождалось данью памяти погибшим в Нью-Йорке.

Например, во время шоу на стадионе появились имена всех погибших во Всемирном торговом центре. Организаторы хотели, чтобы Боно исполнял песни под фонограмму, но он наотрез отказался, сказав, что из-за этого не получится эмоционально передать все свои переживания.

Главный хайлайт шоу – это его последние секунды, навсегда оставшиеся в памяти американской культуры. Боно и группа исполняли один из главных хитов U2 Where the Streets Have No Name – и на последних секундах артист расстегнул свою куртку, подкладка которого была оформлена во флаг США. Ирландцы создали новый тренд для шоу – теперь важно не просто исполнить свои песни, а максимально передать эмоции зрителям и удивить их.

Брюс Спрингстин выступил на Супербоуле-2009. НФЛ претерпевала изменения и начала больше ориентироваться на молодежь. Поэтому Спрингстин и следом The Who стали последними хедлайнерами, ставшими известными еще в XX веке. А до него выступали Пол Маккартни, Rolling Stones, Том Пэтти.

И если все эти артисты выступили словно на каком-то дорогом корпоративе, то Спрингстин выдал эмоциональное и живое шоу. Перед началом выступления он крикнул на сцене: «Я хочу, чтобы вы отбросили гуакомоле и куриные крылышки. Включите телевизоры на максимум! Есть ли кто-то живой?» А после выдал настоящий рок-концерт.

В 2015-м, как и в 2023-м, Супербоул прошёл в Аризоне. Организаторы пригласили Кэти Перри, которая тогда находилась на пике своей славы. Учитывая харизму и оригинальность певицы, зрители ожидали что-то эпичного. Но не настолько, как вышло в итоге.

Масштаб шоу был понятен уже на первых секундах – Перри решила выйти на поле и спеть Roar на гигантской золотой механической пантере. Это выглядело на уровне открытия Олимпиады, а не просто какого-то 13-минутного выступления. Безумие продолжилось на следующей композиции – из-под поля выкатился Ленни Кравиц.

Перри сделала ставку на визуальные образы и ни разу не прогадала. Она исполняла свои песни не просто в разных нарядах, а на оформленных по-разному сценах. Помимо золотой пантеры в историю вошли танцоры в костюмах акул, став одним из главных мемов 2015-го.

Единственное, что выбивалось из шоу – это выступление Мисси Элиотт. Но в остальном оно было блестящим, как наряды Кэти. И все же, до лучших исполнений с эмоциональной точки зрения шоу недотянуло.

Спустя 2 года вызов приняла Леди Гага. У них схожие поп-стили, но Стефани Дерманотта в разы эпатажнее. Так что сотни миллионов зрителей ждали, сможет ли она переплюнуть Пэрри. Ведь вряд ли есть что-то эпичнее, чем механическая пантера, не так ли?

Да, есть. Например, выступление на крыше стадиона с десятками дронов, имитирующих звезды и американский флаг с последующим прыжком на металлическую сцену под огневые пушки. Если бы так сделала Перри, то все бы однозначно удивились. Но зрители знали, что кто-кто, а Леди Гага на такое способна.

Шоу Гаги – это квинтэссенция безумия. Все было выкручено на максимум: костюмы, сцена, танцы, игра на ручном синтезаторе, пока один из помощников держал микрофон у головы певицы. А фейерверк в конце под Bad Romance может вызвать мурашки даже у тех, кому Гага не нравится. Однозначно ее шоу входит в топ-5 лучших в истории.

Шоу Майкла Джексона сложно сравнивать с последующими – на фоне остальных оно кажется чуть устаревшим. «Король поп-музыки» исполнил свои главные хиты и продвигал новый альбом под фирменные танцы, но выступление не кажется столь эпичным, как у Гаги или Перри. Вот только шоу Гаги, Перри и всех остальных не было бы без Джексона.

Майкл полностью изменил формат шоу. До него была эпоха оркестров, а после наступила эпоха суперзвёзд. НФЛ пригласила певца, чтобы спасти падающие рейтинги. И получилось: впервые в истории Halftime Show смотрело даже больше зрителей, чем саму игру. В плюсе оказался и сам певец – он снова попал на лидирующие места музыкальных рейтингов.

Джексон совершил революцию, которая за последующие 30 лет принесла НФЛ сотни миллионов долларов от рекламодателей. Поэтому, несмотря на отсутствие современного лоска, выступление Джексона попадает во все топы. Там, где нынешние суперзвёзды учатся, Майкл – преподавал.

В 2013-м НФЛ пригласила Бейонсе. Это был знаменательный момент для индустрии: впервые в истории в перерыве Супербоула выступала одна певица. Мужчины-артисты и ранее выходили на сцену в одного. Например, Пол Маккартни, но ни разу такого права не было у женщин.

Выступление Бейонсе прошло ещё до эпохи «пафоса и эпатажа», и она хотела удивить зрителей своими вокалом и физическими данными. Но один неудачный для певицы кадр оказался настолько эпичным, что потом она добивалась его удаления из всего интернета через суд.

В программе были сложные танцевальные номера, но певица отказалась петь под фонограмму. Это было бы сложнейшее испытание для любого исполнителя, и Бейонсе с блеском справилась.

Помимо хореографии, Бейонсе смогла «зажечь» толпу своими хитами. Американские критики даже отметили, что певица смогла переплюнуть по эмоциям сам матч, особенно концовка под Halo. Правда, некоторым не понравилась откровенность костюмов, вот только в других нарядах было бы сложно передать всю энергию со сцены.

Супербоул 2021 прошёл в Майами, и НФЛ решила передать дух города. Флорида – штат, где больше половины жителей говорят на испанском, поэтому лига пригласила выступить латиноамериканок Шакиру и Дженнифер Лопес. Здесь был и чисто коммерческий смысл: в конце десятых песни на испанском штурмовали чарты, вспомнить хотя бы Despacito.

Идея удалась: выступление Шакиры и Джей Ло стало самым просматриваемым видео НФЛ в соцсетях. И все благодаря самому шоу: певицы превратили его в карнавал. Шакира в 44 года показала виртуозные танцы, и было видно, как она сама получает огромное удовольствие.

В отличие от Перри, Гаги и Бейонсе, Шакира и Дженнифер Лопес смогли передать абсолютно жизнерадостные эмоции без прыжков с крыш или огромных роботов. На 14 минут каждый зритель окунулся в колоритный латиноамериканский праздник. Чистые эмоции и восторг.

Halftime Show 2007 в исполнении Prince выделяется на фоне остальных. Если другие выступления эксперты и простые зрители сравнивают друг с другом, то здесь задаются вопросом: «Что круче – шоу Prince или выступление Queen на «Уэмбли» в 1985 во время фестиваля Live Aid?»

Halftime Show от Prince и всех остальных находятся на совершенно разном уровне. Практически все в один голос утверждают, что ни до, ни после ничего лучше не было. Зрители, пришедшие на стадион, вспоминают, что после выступления всем было плевать на вторую половину Супербоула – настолько оно было шедевральным.

А ведь в нем, по сути, не было ничего необычного. Prince исполнил некоторые свои песни и каверы на Джимми Хендрикса и Foo Figthers. И он все исполнил на запредельном уровне. Тем более что выступление проходило под проливным дождём – единственный раз в истории.

Перед выступлением менеджеры сказали певцу, чтобы вел себя осторожно, так как он мог поскользнуться. В ответ он просто спросил, можно ли сделать этот дождь еще сильнее? Кульминация была в последние пять минут, когда певец вместе со стадионом при оркестре эпично исполнил Purple Rain.

Главное отличие Prince от многих других – он ориентировался прежде всего на живую публику на стадионе, а не на миллионы у ТВ. И поэтому в конце 70 тысяч человек ему подпевали фальцетом. И поэтому шоу у Шакиры и Джей Ло тоже получилось таким эмоциональным.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок на Супербоул

Тест0 вопросов0 минут
Где есть коридор, а где без шлема никак? Квиз: чем регби отличается от американского футбола?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте