В ожидании нового стамбульского чуда: вспоминаем все финалы футбольной Лиги чемпионов

10 июня в Стамбуле «Манчестер Сити» может наконец выиграть Лигу чемпионов или жёстко обломиться в матче с «Интером». Этот финал считают самым предсказуемым за долгие годы, а Metaratings.ru вспоминает другие решающие матчи ЛЧ.

2022РеалЛиверпуль1:0

Фаворитом этого противостояния была «Барселона». Сине-гранатовые только выиграли чемпионат Испании, могли завоевать второй трофей Лиги чемпионов за три года и имели мощный состав с Ромарио и Христо Стоичковым в атаке и с Хосепом Гвардиолой и Хосе Мари Бакеро в центре поля. «Милан» подошёл к матчу с потерями – без Франко Барези, Брайана Лаудрупа, Жан-Пьера Папена и Алессандро Костакурты.

Но магия Фабио Капелло превзошла тактику Йохана Кройфа. Даниеле Массаро забил «Барселоне» на 22-й минуте и перед перерывом, а во втором тайме Деян Савичевич и Марсель Десайи добили каталонский клуб. Уже на 58-й минуте в Афинах горело на табло 4:0. Это поражение стало отправной точкой в карьере Кройфа: после сезона-1993/94 он не выигрывал трофеи.

фото

Фанаты «Манчестер Юнайтед» никогда не забудут легендарный вечер в Барселоне. «Бавария» была в нескольких минутах от трофея Лиги чемпионов, но вышедшие на замену Тедди Шерингем и Уле-Гуннар Сульшер перевернули матч. Когда на табло горело 90:36, англичанин обеспечил «Юнайтед» дополнительное время, а через две минуты уже с его передачи победный мяч забил норвежец.

Победа в драматичном финале позволила «Манчестер Юнайтед» выиграть требл. Таким образом, «красные дьяволы» стали первым клубом в истории Лиги чемпионов кому покорилось такое достижение. В эпоху проведения Кубка европейских чемпионов три трофея выиграли «Аякс» и ПСВ, четыре – «Селтик».

фото

Это был исторический вечер для главного тренера «Порту» Жозе Моуринью. Голы Карлоса Роберто, Деку и Дмитрия Аленичева принесли португальскому клубу трофей. Победа в Лиге чемпионов возвела Моуринью в ранг топ-тренеров. Это был его пятый год работы, но он успел завоевать с «Порту» два чемпионства Португалии, Кубок и Суперкубок страны и Кубок УЕФА вдобавок к трофею Лиги чемпионов.

Через несколько дней после победного финала Жозе был представлен в качестве главного тренера «Челси». Завоевав трофей Лиги чемпионов с «Порту», Моуринью стал самым молодым специалистом в истории турнира, выигравшим кубок.

фото

Пожалуй, самый захватывающий финал в истории Лиги чемпионов. Когда команды ушли на перерыв, казалось, что «Милан» уже можно награждать, но 0:3 – не приговор. На 56-й минуте уже было 2:3 – Стивен Джеррард и Владимир Шмицер сократили преимущество до одного мяча. А ещё через четыре минуты Хаби Алонсо сделал счёт равным – 3:3.

Победитель стал известен в серии пенальти: сейв Ежи Дудека после удара Андрея Шевченко принёс «Ливерпулю» пятый трофей в истории. Благодаря этому факту «мерсисайдцы» заслужили право оставить кубок у себя на вечное хранение.

фото

Это был первый и пока единственный финал Лиги чемпионов, который проходил в России. Тогда в Москве команды обменялись голами в первом тайме: на мяч Криштиану Роналду перед перерывом у «Челси» ответил Фрэнк Лэмпард. Победитель стал известен в серии пенальти в проливной ливень.

У «Манчестер Юнайтед» не забил Роналду, а у «Челси» не реализовали удары Джон Терри и Николя Анелька – первый поскользнулся на газоне и пробил мимо створа, а второй отправил мяч в руки Эдвину ван дер Сару. Это был первый финал «Челси» в Лиге чемпионов. С тех пор синие не проигрывают – взяли трофей в 2012 и 2021 годах.

фото

Гегемония «Реала» в Лиге чемпионов началась после завоевания трофея в 2014 году. «Атлетико» был в шаге от триумфа, но фантастический прыжок в штрафной Серхио Рамоса в совокупности с голом на 90+3 минуте отправили команды в дополнительное время. Там психология победила и «Реал» трижды поразил ворота соперника – по разу отличились Гарет Бэйл, Марсело и Криштиану Роналду.

Возможно, игра бы пошла по другому сценарию, если бы на девятой минуте травму не получил главный форвард «Атлетико» Диего Коста, но это мы уже не узнаем.

фото

Травма Мохамеда Салаха на 30-й минуте, проводившего феноменальный сезон, «привозы» Лориса Кариуса и гол через себя Гарета Бэйла – всё это вместил себя киевский финал. «Ливерпуль» был очень мощной командой в сезоне-2017/18, но для «Реала» это четвёртый финал Лиги чемпионов за пять лет, и опыт сыграл свою роль.

Счёт был открыт только во втором тайме – на 51-й минуте Кариус сделал пас прямо в ноги Кариму Бензема, который вывел «Реал» вперёд. Садио Мане почти тут же сравнял, но гол Бэйла психологически придавил «Ливерпуль». После «привоза» от Бензема и «подарка» от валлийца Кариус допустил ещё одну результативную ошибку – не справился с ударом Гарета на 83-й минуте.

Итог – 3:1 и третий трофей ЛЧ в качестве главного тренера «Реала» для Зинедина Зидана. Что касается Кариуса, то этот матч перевернул всю его карьеру. С 2018 года он играл в «Бешикташе», оказался не нужен в «Унионе» и провёл одну встречу в текущем сезоне за «Ньюкасл».

фото

* * *

Войдёт ли сегодняшний финал «Манчестер Сити» – «Интер» в историю Лиги чемпионов как один из самых захватывающих? Спустя 18 лет Стамбул снова принимает главный матч турнира, как в 2005-м.

Интересный факт: в эпоху Лиги чемпионов «Интер» и «Манчестер Сити» по разу играли в финале турнира. В 2010 году итальянцы выиграли решающий матч, англичане в 2021-м – нет.