ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Сборная России планирует сыграть в азиатском Кубке CAFA. Что это за турнир?

Сборная России может принять участие в Кубке CAFA (Центрально-Азиатской футбольной ассоциации) – в РФС уже подтвердили, что изучают возможность игры в новом турнире. Metaratings.ru рассказывает, что известно о Кубке.

Матч Таджикистан – Россия
Матч Таджикистан – Россия. Фото: Михаил Шапаев / РФС

Центрально-Азиатская футбольная ассоциация была создана относительно недавно – в январе 2015 года. Офис организации находится в столице Таджикистана Душанбе. Президентом ЦАФА является Рустам Эмомали – сын Эмомали Рахмона, президента Таджикистана, который находится у власти с 1994 года. Параллельно с этим Рустам Эмомали руководит Душанбе в статусе мэра.

Членами ЦАФА, которые, видимо, и сыграют летом в турнире со сборной России, являются:

  • Иран (21 в рейтинге ФИФА);
  • Узбекистан (83);
  • Кыргызстан (95);
  • Таджикистан (114);
  • Туркменистан (134);
  • Афганистан (150).

В турнире поучаствуют 8 команд, к России и названным сборным присоединится ещё одна команда. По информации Metaratings.ru, ведутся переговоры об участии в турнире Таиланда.

Турнир запланирован на июнь 2023 года. Принять его могут столицы Кыргызстана и Узбекистана – Бишкек и Ташкент, сообщает «СЭ».

Канал «Ложа Прессы» даёт более точные даты: с 9 по 21 июня. Если так оно и будет, то финал Фонбет Кубка России, запланированный на 11 июня, придётся сдвинуть на более раннюю дату. Предварительное расписание выглядит так:

  • 11 июня: 1 тур группового этапа;
  • 14 июня: 2 тур группового этапа;
  • 17 июня: 3 тур группового этапа;
  • 20 июня: матч за третье место и финал.

При этом полуфиналов не планируется: третье место разыграют команды, занявшие вторые места в группах, а в финале встретятся победители групп.

Самое главное, что нужно знать о Кубке Центральноазиатской футбольной ассоциации 2023 – то, что предстоящий турнир станет первым в своём роде! По крайней мере, среди взрослых мужских сборных.

CAFA

На данный момент в списке ЦАФА 12 турниров под эгидой организации, семь из них – в женском футболе. В мужском футболе проводились соревнования среди юношеских команд U19, U17, U15, а также в футзале среди команд U19.

В общей сложности было проведено 25 розыгрышей 12 различных турниров, последний из них состоялся в конце января в Узбекистане – Кубок ЦАФА по футзалу среди женских команд. В марте проходит турнир по футболу среди девушек U17 в Таджикистане.

Очевидно, что проведение данного турнира – очередной шаг России навстречу азиатскому футболу, куда РФС в конце 2022 года всё-таки не решился перейти окончательно, поэтому продолжают обходиться товарищескими матчами. В марте россияне проведут игры с Ираном и Ираком, а до европейских соревнований по-прежнему не допущены.

По информации Metaratings.ru, спонсором чемпионата CAFA станет «Газпром». Именно российская сторона стала инициатором того, чтобы данный турнир состоялся, ведь ранее его не проводили даже среди молодежных команд.

Интересно, что Кубок ЦАФА пройдет в июне 2023 года. Примерно в то же время состоится и жеребьевка отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года от АФК.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: а вы помните, кто и как играл за сборную России по футболу?

Список новостей

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте