Время в волейболе: сеты, партии

Волейбол – одна из тех игр, где победитель определяется по итогам не обрамлённых временными рамками отрезков. Часть волейбольного матча называется сетом или партией. В данной статье разберём сколько партий в волейболе, из чего состоит сет, и как конкретно добывается победа в этом виде спорта.

Волейбол

Игра в волейболе ведётся до трёх побед. То есть для того, чтобы выиграть встречу, соперникам нужно выиграть 3 сета. Соответственно, максимальное общее количество партий – 5, а минимальное – 3. В каждой партии, кроме тай-брейка, счёт ведётся до 25 очков. При этом, разница в счёте не может быть меньше одного очка. Так что в случае, например, счёта 25:24 соперники играют уже до 26 очков, а при счёте 26:25 – до 27-и. И так до бесконечности.

Если счёт по партиями 2:2, играет решающий сет. Он называется тай-брейк и завершается, когда одна из команд наберёт 15 очков. Но опять же, разница не может быть менее двух баллов, и когда счёт 15:14, волейболисты будут биться за 16-е очко; при счёте 16:15 – за 17-е, и так далее.

Золотой сет – это партия в волейболе, играющаяся, когда победитель определяется в двухраундовом противостоянии. Такое правило возможно, например, на стадиях плей-офф еврокубковых турниров. Когда в первом матче хозяином выступает одна команда, а в ответном – другая.

К примеру, в первом матче противостояния один из соперников победил 3:1, а в «ответке» с таким же счётом победила другая команда. Тогда, для выявления победителя, и проводится золотой сет – дополнительная партия, ведущаяся по стандартам классического тай-брейка до 15 очков с минимальным итоговым разрывом в два балла.

Волейбол

Волейбольная встреча не привязана ко времени. То есть команды будут находиться на площадке до тех пор, пока не выявят победителя – когда кто-то не наберёт на 2 очка больше соперника. Самым продолжительным сетом в истории волейболе на данный момент является третья партия матча чемпионата Южной Кореи 2013 года между Инчхоном и Ансаном, завершившаяся со счётом 56:54 и длившаяся 48 минут.

Средний же временной показатель волейбольной партии составляет 20-30 минут.

Количество партий в волейболе фиксировано, а длительность матча – нет. Именно из-за того, что в волейболе игра идёт не на время, а на счёт, партия, а, следовательно, и вся игра может затянуться надолго, теоретически на несколько часов. Многочасовые матчи, правда, на высоком уровне встречаются редко. К примеру, наиболее продолжительным поединком Олимпийских игр в Рио 2016 среди мужских сборных стал полуфинал между США и Италией, продолжавшийся всего 2 часа 28 минут. Самым коротким матчем той же Олимпиады, при этом, стал поединок группового этапа между Россией и Египтом. Россияне решили вопрос о победителе ровно за 60 минут.