Ценный актив «Аталанты». Малиновский разрывает Серию А

В очередном туре итальянского чемпионата полузащитник «Аталанты» Руслан Малиновский провел свой самый результативный матч в сезоне. Бергамаски дома разнесли оборону аутсайдера «Брешии» – 6:2. Украинец вышел в старте, отметился забитым голом и отдал две голевые передачи, а на 74-й минуте был заменен. Это седьмой гол Руслана в текущем чемпионате и пятый ассист в 29 матчах, причем только в десяти случаях он выходил в стартовом составе.

Год назад «Аталанта» выложила чуть менее 14 млн евро за переход Малиновского из бельгийского «Генка». Там украинец чаще всего действовал на месте классического центрального хавбека, умело управляя игрой команды. Руслан успевал и забивать, и раздавать голевые передачи – в 51 матче прошлого сезона (во всех турнирах) набрал 16+16.

Прошлым летом Малиновский должен был оказаться в «Наполи», но неожиданно на переговоры вышла «Аталанта» и быстро оформила переход. Самое интересное, что главный тренер бергамасков Джан Пьеро Гасперини изначально не видел украинца в стартовом составе, отводя роль игрока ротации, учитывая, что клубу предстоял дебют в Лиге чемпионов.

Более того, в «Аталанте» Руслану пришлось осваивать новые для себя позиции. Он привык играть в центре полузащиты и в опорной зоне, но Гасперини упорно наигрывал украинца либо на позиции атакующего полузащитника (это место железно закреплено за лидером команды Алехандро Гомесом), либо оттянутого нападающего, а иногда – на месте чистого форварда. Как видим, Малиновский успешно справляется с новой ролью, прибавляя от игры к игре и становясь важным звеном команды.

Во время паузы на карантин 27-летний украинец, как ни удивительно, набрал просто фантастическую форму. Достаточно сказать, что в последних четырех матчах он совершает хотя бы одно голевое действие. В матче с «Кальяри» Руслан вышел в старте и заработал пенальти, ставший решающим (1:0). В следующей игре с «Сампдорией» (2:0) украинец вышел со скамейки при счете 0:0 и уже через шесть минут сделал ассист (со стандарта). Во встрече с «Ювентусом» Малиновский вышел в середине второго тайма при счете 1:1 и через 12 минут мощным ударом с правой ноги вывел бергамасков вперед, хотя туринцы спаслись в концовке, реализовав пенальти (2:2).

Вообще, Малиновский – левша, обладает очень сильным ударом. Все свои голы в Серии А украинец забил, к слову, разряжая свою «пушку» из-за пределов штрафной. До этого он положил гол-красавец в ворота «Лацио» (3:2) – в ближнюю девятку. Итого, в семи матчах после возобновления чемпионата Руслан забил три мяча и раздал четыре ассиста. Всего в этом сезоне полузащитник принял участие в 38 матчах «Аталанты», его показатели – 8+7, при этом он только 12 раз выходил с первых минут, проведя от звонка до звонка всего шесть встреч.

С одной стороны, весьма круто для дебютного сезона в Италии, но раскрыться украинцу, конечно, помогла атакующая модель команды. Подопечные Гасперини идут на рекорд – настреляли уже 93 мяча в чемпионате за пять туров до финиша, а сотню в Серии А последний раз «пробивали» очень-очень давно. Пожалуй, в этом сезоне «космическая» «Аталанта» могла вполне замахнуться на чемпионство, если бы не допускала обидные потери очков в матчах с середняками. Зато бергамаски все еще остаются в числе претендентов на победу в Лиге чемпионов.

Не секрет, что за время карантина трансферный футбольный рынок прилично просел, но Малиновский наверняка прибавляет в цене. Он действительно стал очень ценным игроком для команды из Бергамо, где научились прокачивать талантливых игроков и получать большие прибыли на продажах. В итальянском футболе последних лет «Аталанта» является явным лидером по зарабатыванию денег на трансферах (с положительным балансом больше 150 млн евро).

И игра Малиновского наверняка привлекла потенциальных покупателей. Ведь украинец хоть и не является твердым игроком стартового состава, тем не менее, входит в пятерку лучших в команде по средней оценке от самых разных изданий. К примеру, портал InStat, подбивая технические итоги после встречи с «Брешией», признал Руслана самым полезным игроком, причем автор хет-трика Марио Пашалич провел на поле все 90 минут, но набрал меньше баллов.

С «Брешией» Малиновский совершил 97 технико-тактических действий при браке в 16%, нанес три удара по воротам и отдал восемь обостряющих передач (общая точность – 84%). Впрочем, в предыдущем матче с «Ювентусом» Руслан даже за отведенные ему полтайма успел стал одним из лучших в команде (не считая забитого мяча).

Что ж, в оставшихся матчах сезона будем еще более пристально следить за украинским полузащитником. Держать на скамейке такого игрока, набравшего феноменальную форму, неразумно, и опытный тренер Гасперини это четко понимает. Ждем продолжения Лиги чемпионов и нового сезона Серии А, где великолепная «Аталанта» точно должна войти в число главных фаворитов на победу. Вместе с Малиновским, конечно, украинец, кажется, нашел свою команду. О чем Metaratings рассказал и известный специалист Вячеслав Грозный: «Малиновский прилично играл в Бельгии, и уже тогда был на карандаше у многих европейских команд. Конечно, игроку важно попасть, как говорится, к своему тренеру. Видимо, Гасперини нужен был игрок именно такого плана, как Малиновский, который отлично работает двумя ногами, обладает шикарным пасом и умеет играть так, как нужно тренеру, с контролем мяча, к которому стремится «Аталанта». В том же матче против «Ювентуса» в первом тайме «Аталанта» полностью переиграла соперника, и, если бы не пенальти, команда Гасперини выиграла бы этот матч.

Видно, что главный тренер все больше доверяет украинцу. Руслан тоже прибавляет, хорошо адаптируется в команде, нашел общий язык с партнерами. Уверен, что Малиновский прибавит еще, а Гасперини будет стараться находить для него место в составе даже рядом с Гомесом, чтобы использовать двух сильнейших футболистов».