ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Бывшая гандболистка, добившаяся уникального достижения в MMA. Биография Крис Сайборг

В ночь на 24 апреля в Гонолулу (США) состоится турнир Bellator 279. В главном бою чемпион промоушена в женском полулегком весе Крис Жустино вновь встретится с Арлен Бленкоу, которую она уже побеждала в 2020 году. В этом материале мы разберем карьеру бразильской чемпионки, которая является обладательницей уникального достижения. Она единственная девушка-боец MMA, которая обладает чемпионскими поясами четырех крупных промоушенов.

Крис Сайборг
Крис Сайборг

Кристиана родилась 9 июля 1985 года в бразильском городе Куритиба, в семье Джурандира Жустино и Серсимы Гореты де Мораис. Девочка стала вторым ребенком в семье, у нее был старший брат Рафаэль. Девочка росла в неблагополучной семье, ее родители развелись, а отец страдал алкоголизмом.

В семье Кристианы никто не занимался спортом, и девочка стала первопроходцем, занявшись гандболом, когда ей было 9 лет. Она подавала большие надежды и играла в школьной команде. Ее выделяла серьезная физическая мощь и прекрасные антропометрические данные. Бывало, что Крис спокойно тренировалась с парнями, не уступая им ни в чем. Достигнув совершеннолетия, Кристиана устроилась работать в зоомагазин, но продолжила заниматься гандболом. Девушка стремилась стать профессиональным игроком, но судьба распорядилась иначе.

Крис Сайборг
Крис Сайборг

В начале 2004 года Жустино выступала на очередном гандбольном турнире. На соревнованиях присутствовал известный тренер по муай-тай и бразильскому джиу-джитсу Рудимар Федриго, который основал академию Chute Boxe. Стоит отметить, что Федриго открыл миру MMA Вандерлея Силву, ставшему легендой смешанных единоборств.

Рудимар Федриго
Рудимар Федриго

Федриго привлекли габариты Крис, ее сила и атлетизм. После матча Рудимар предложил Жустино потренироваться у него в зале, на что Кристиана ответила согласием, открыв новую странице в своей жизни.

«В гандболе, если ты делаешь что-то неправильно, тебе показывают красную карточку. В ММА ты можешь делать все, что захочешь. Начав драться, я удивилась тому, как много во мне злости»

Крис Жустино

Наблюдая за прогрессом своей подопечной, Федриго предложил Жустино выступать в смешанных единоборствах. Крис сомневалась, но все же согласилась. Несмотря на то, что ее опыт в боевых искусствах составлял несколько месяцев, Жустино сразу начала выступать в профессионалах. Крис дебютировала в MMA 17 мая 2005 года в бою с Эрикой Паес. Первый бой Жустино продлился 106 секунд и закончился поражением сабмишном.

Проигрыш не сломил спортсменку. Вернувшись к тренировкам, она продолжала оттачивать свое мастерство, наращивая физическую мощь. Кристиана подписала контракт с бразильским промоушеном Storm Samurai. Ее первый поединок в SS состоялся в ноябре 2005 года. Соперницей Крис была Ванесса Порто. Жустино выиграла бой единогласным решением судей, отпраздновав первую победу в смешанных единоборствах.

Стоит отметить, что 2005 год принес большие изменения в личную жизнь спортсменки. Она вышла замуж за бразильского бойца MMA Эванжелисту Сантоса, который имел прозвище «Киборг». Так вышло, что Кристиана взяла не только фамилию мужа, но и его кличку.

Сайборг с мужем
Сайборг с мужем

В 2006 году Крис уничтожала своих соперниц, одержав три победы техническими нокаутами в трех поединках. Стало ясно, что клетка бразильского промоушена становится для Сантос слишком тесной. Спортсменка отправилась покорять Америку, подписав контракт с промоушеном EliteXC. Дебют в американском промоушене состоялся 26 июля 2008 года. Шейна Бэзлер почувствовала на себе мощь бразильской спортсменки и уступила ей техническим нокаутом во втором раунде поединка.

Сантос вернулась в октагон в октябре и победила единогласным решением судей японку Йоко Такахаши. После этого поединка бразильянка пошла на повышение и подписала контракт с крупным промоушеном Strikeforce.

11 апреля 2009 года Крис провела бой с японкой Хитоми Акано. Сантос победила соперницу техническим нокаутом в третьем раунде. Победив Акано, бразильянка сразу получила право сразиться за вакантный титул чемпионки организации в полулегком весе. Кристиане предстояло встретиться с непобежденной Джиной Карано.

Джина Карано
Джина Карано

В августе 2009 года девушки сразились в главном бою турнира. Кристиана победила американку техническим нокаутом за секунду до окончания первого раунда, став новой чемпионкой Strikeforce. Карано хватило одного раунда с бразильянкой, чтобы решить закончить с профессиональными выступлениями. После поражения Джина ушла в кино и больше не выступала в октагоне.

«Киборг» была в прекрасной форме. Ее физическая сила позволяла ей спарринговаться с мужчинами. Какое-то время она тренировалась с бывшим чемпионом UFC Тито Ортисом, который стал ее менеджером.

«Я видел, как Сайборг нокаутировала мужчин. И это был не какой-то один случай, о котором я сейчас рассказываю. Она нокаутировала мужчин неоднократно»

Фабрисиу Вердум, экс-чемпион UFC

В 2010 году Кристиана дважды защитила свой титул, одержав досрочные победы над Марлос Кунен и Ян Финни.

2011 год был полон разочарований для семьи Кристианы. Эванжелиста потерпел два поражения подряд и был глубоко подавлен. 17 декабря Крис предстояла очередная защита титула в Strikeforce. Хироко Яманака не стала для бразильской спортсменки препятствием, Сантос уничтожила соперницу за 16 секунд.

После боя выяснилось, что анализы Крис показали наличие анаболического стероида (станозола). Результат боя с Яманака был аннулирован, Сантос лишили чемпионского титула. «Киборг» получила годичную дисквалификацию и выплатила штрафные 2,5 тысячи долларов.

Крис Сайборг
Крис Сайборг

Эванжелиста и Крис столкнулись с трудностями, которые их семья не смогла перенести вместе. В конце 2011 года они приняли решение развестись. Девушке нужно было начинать все заново. Эванжелиста был ее тренером, поэтому ей пришлось искать новый зал для тренировок. У нее были проблемы с поиском нового дома, и ей приходилось ночевать в машине. У Кристианы был только ретривер Федор, которого она назвала в честь легендарного бойца Федора Емельяненко. Крис вернула себе фамилию Жустино.

Крис с мужем
Крис с мужем

«Я столкнулась с серьезными проблемами – не могла найти жилье. У меня были деньги, был титул Strikeforce, но не было хорошей кредитной истории. Я просто не могла снять нормальную квартиру. Иногда останавливалась у друзей, часто ночевала в машине с собакой»

Крис Жустино

Отбыв дисквалификацию, Жустино нужно было продолжать карьеру. Она подписала контракт с популярным промоушеном Invicta FC, который состоит только из девушек-бойцов.

Зная статус Кристианы, промоушен сразу дал бразильянке претендентский поединок. 5 апреля 2013 года она вернулась в октагон, чтобы сразиться с австралийкой Фионой Макслоу. Бой показал, что «Киборг» не заржавела. Технический нокаут в первом раунде не вызвал удивления в MMA-сообществе, в котором следили за выступлениями бразильской спортсменки.

Крис Сайборг
Крис Сайборг

Жустино получила право сразиться за чемпионский титул в реванше с Марлос Кунен, которая владела чемпионским поясом Invicta FC. 13 июля 2013 года Крис вновь победила Кунен техническим нокаутом на турнире Invicta FC 6, завоевав новый титул в своей карьере.

Глядя на новую чемпионку, руководство промоушена начало ломать голову, чтобы найти Жустино достойную соперницу. Воспользовавшись паузой, Крис решила выступить на турнире по муай-тай. За ее плечами уже был один поединок, который бразильянка выиграла.

Крис Сайборг
Крис Сайборг

В сентябре 2013 года она разобралась с Дженнифер Коломб на турнире Lion Fight 11, победив ее техническим нокаутом в третьем раунде. Весной 2014 года Крис сражалась за очередной титул в своей карьере. Бой с Йориной Баарс мог принести бразильянке чемпионский титул Lion Fight в полусреднем весе.

Йорина Баарс
Йорина Баарс

Баарс тоже выступала в смешанных единоборствах и обладала ужасной статистикой. У нее была одна победа и три поражения. Зато в муай-тай она была королевой. 32 победы, три ничьи и ни одного поражения. Йорине не могли найти соперниц, все просто отказывались с ней выходить. Но не «Киборг». Бой для Жустино получился крайне тяжелым, Баарс выглядела гораздо сильнее и смогла одержать победу единогласным решением судей.

Несмотря на поражение, Жустино осталась довольна своим результатом.

«Я очень счастлива, потому что мне удалось провести 5 раундов с ней, чемпионкой по тайскому боксу»

Крис Жустино

Запредельная сила Жустино не могла остаться незамеченной. Бразильянку активно сватали в UFC, чтобы свести ее с доминирующей чемпионкой Рондой Роузи. Это был бы идеальный бой сильнейших девушек-бойцов MMA. Но этот поединок был маловероятен. Между девушками была огромная разница в весе, и в UFC понимали, что «Киборг» не сделает нужный вес.

Ронда Роузи
Ронда Роузи

Это не мешало Роузи оскорблять бразильянку в своих интервью. Ронда любила смаковать историю с допинговым прошлым Кристианы.

«Я уже говорила ранее, что даже если она ставит инъекции лошадиной спермы себе в глазные яблоки, меня это не волнует и я буду драться с ней, но это только мое личное решение. Эта девушка так долго сидела на стероидах, что она больше не женщина, она «это». Так не пойдет»

Ронда Роузи

Жустино вернулась в октагон в феврале 2015 года, чтобы провести первую защиту своего титула в Invicta FC. Ее соперницей стала Шермейн Твит. Бой закончился на 46 секунде, «Киборг» победила техническим нокаутом. Вернувшись в июле, она справилась с Фейт Макмах за 45 секунд. Очередной технический нокаут приблизил Жустино к UFC.

Роузи показывала себя еще лучше. В феврале 2015 года она за 14 секунд справилась с Кэт Зингано, а в августе Ронда нокаутировала Бет Коррейю за 34 секунды. Вот только ноябрь все изменил. На турнире UFC 193, который прошел 14 ноября 2015 года в Мельбурне, Холли Холм нокаутировала Роузи в главном бою вечера. Флер непобежденной чемпионки мгновенно исчез. Ронда была опустошена.

Роузи против Холм
Роузи против Холм

Жустино провела следующий бой в январе 2016 года, встретившись с россиянкой Дарьей Ибрагимовой. Нокаут в первом раунде, очередная победа «Киборга», и боссы промоушена понимали, что выступления Жустино в Invicta FC заканчиваются. Ее ждали в UFC.

Кристиана дошла до элитного промоушена, уничтожая всех своих соперниц. Это были не самые трудные бои, но в UFC ее ждало настоящее испытание. Такое, которое заставит ее рыдать, несмотря на всю мощь и крепость духа. Нет, речь идет не о девушках-бойцах. Речь пойдет о весогонке.

Крис Сайборг
Крис Сайборг

В повседневной жизни вес Кристианы составляет около 80 кг, но в UFC не было такого дивизиона. Подписав контракт с бразильянкой, промоушен настаивал, чтобы Жустино сгоняла вес до 61 кг. Но без критического ущерба здоровью, Крис просто не могла показать нужный результат на весах. UFC сделали небольшой шаг навстречу и разрешили Жустино выступить в промежуточном весе (63 кг). Ее дебют состоялся в мае 2016 года. Соперницей бразильянки стала Лесли Смит. «Киборг» не изменила себе и победила соперницу за 81 секунду техническим нокаутом.

В сентябре Крис вернулась в октагон, чтобы сразиться с Линой Лансберг. Снова адская весогонка, снова промежуточный вес, снова победа техническим нокаутом. В декабре 2016 года в октагон вернулась Ронда Роузи. Аманда Нуньес забила американку за 48 секунд. С Рондой было покончено. Больше Роузи не вернется в октагон, а ее бой с «Киборгом» останется лишь в мечтах фанатов.

Роузи против Нуньес
Роузи против Нуньес

В конце 2016 года в анализах Кристианы был обнаружен диуретик, но она смогла доказать его неумышленный прием. Для Жустино все изменилось, когда в Сети появилось жуткое видео, на котором она пыталась сделать нужный вес, готовясь к боям в UFC.

Нет сомнений, что выход подобного материала вызвал немало вопросов. Руководству промоушена необходимо было принять меры, и они решили создать новую весовую категорию до 66 кг. Кроме этого, в офисе организации надеялись, что бои бразильянки, которая дезинтегрировала своих соперниц в ярком стиле, будут приносить большие деньги. «Киборг» сразу получила право сразиться за вакантный титул чемпионки UFC в женском полулегком весе.

Промоушен оперативно подписал контракт с Тоней Эвинджер, которая владела чемпионским титулом в Invicta FC. Жустино встретилась с ней в июле 2017 года. Тоня смогла выстоять два раунда, но в третьем уступила техническим нокаутом. «Киборг» завоевала чемпионский пояс в третьем крупном промоушене за свою карьеру.

Сайборг в UFC
Сайборг в UFC

В декабре она впервые защитила свой титул. Холли Холм смогла оказать бразильянке серьезное сопротивление, но Жустино победила единогласным решением судей. Но стоит отметить, что это был первый раз в карьере Кристианы, когда она сражалась в октагоне пять раундов.

UFC столкнулись с дефицитом качественных спортсменок в весовой категории Жустино. Промоушен подписал еще одну чемпионку Invicta FC. Яна Куницкая встретилась с «Киборгом» в марте 2018 года. Крис без проблем справилась с россиянкой, победив техническим нокаутом в первом раунде.

Сайборг против Куницкой
Сайборг против Куницкой

За успехами Жустино пристально следила Аманда Нуньес, которая владела чемпионским титулом в легчайшем весе. Аманда решила подняться в дивизион к Крис, чтобы стать чемпионкой в двух весовых категориях. Жустино не горела желанием встречаться с соотечественницей, но другого выбора не было. Они встретились в конце 2018 года, и тогда мир узнал, что «Киборга» возможно победить. Нуньес расправилась с соперницей, нокаутировав ее на 51-ой секунде боя.

Все фанаты смешанных единоборств жаждали увидеть реванш соперниц. Жустино просила поднять ей гонорар, но в UFC ответили отказом. Бои Крис не приносили ожидаемого дохода, а ее поражение лишь больше убедило промоушен в своей правоте.

Президент UFC Дана Уайт заявил, что Жустино просто боится вновь встретиться с Нуньес. Между бразильянкой и руководством организации возник конфликт с обоюдными оскорблениями. В конце июля 2019 года Жустино вернулась в октагон, сразившись с Фелицией Спенсер. «Киборг» уверенно победила единогласным решением судей соперницу, которая ранее не знала поражений

2 августа 2019 года в UFC официально объявили, что контракт с Жустино не будет продлен. Этому очень обрадовался один человек – глава Bellator Скотт Кокер, с которым Крис сотрудничала в Strikeforce.

В сентябре 2019 года Жустино подписала с Bellator самый крупный контракт в истории женского MMA. Ростер девушек-бойцов промоушена оставлял желать лучшего, и Кокер приложил максимум усилий, чтобы удовлетворить все запросы Сайборг.

Кристиана сразу получила титульный поединок. 25 января 2020 года она встретилась с Джулией Бадд в главном бою турнира Bellator 238. «Киборг» растерзала свою соперницу и победила ее техническим нокаутом в четвертом раунде. Бразильянка выиграла очередной титул и была счастлива.

Вернувшись в октябре, Крис успешно защитила свой титул, победив сабмишном Арлен Бленкоу во втором раунде боя. В прошлый раз Сайборг вышла в октагон в мае нынешнего года. Без особых проблем она победила Лесли Смит в реванше, который состоялся на турнире Bellator 259. Лесли показала себя очень стойким бойцом, но в концовке пятого раунда она уже не смогла отбиваться от Крис и проиграла ей техническим нокаутом.

В ноябре 2021 года Сайборг ожидаемо не оставила шансов Шинейд Каване, нокаутировав ее уже на второй минуте поединка.

Крис Сайборг
Крис Сайборг

Многое зависит от желаний Жустино. 36-летняя спортсменка может сохранять свой титул еще долгое время, потому что киборги стареют гораздо медленнее, чем люди. В активе Крис 25 побед, два поражения и один бой, который был признан несостоявшимся.

«Когда я начинала карьеру, у меня была мечта. Я мечтала стать лучшей. Я желала доказать, что девушки могут драться так же, как и парни. Мы умеем быть жестокими, техничными, наши бои могут понравиться людям. Я благодарна. Я рада возможности владеть четырьмя титулами»

Кристиана «Киборг» Жустино

Руководству Bellator остается посочувствовать. Каждый раз им нужно ломать голову, чтобы найти для Сайборг достойную соперницу. Перебив главных звезд организации, Крис начинает идти по второму кругу. В первый раз Арлен Бленкоу уступила сабмишном во втором раунде. Посмотрим, что будет в реванше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте