ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Стивен Томпсон – Белал Мухаммад: магия каратэ против грозного джиу-джитсу. Превью боя на UFC Fight Night 199

Последний турнир UFC в этом году пройдёт в ночь на 19 декабря в Лас-Вегасе (штат Невада, США). В главном бою UFC Fight Night 199 встретятся большие парни: американцы Деррик Льюис и Крис Докос. Со-главным событием станет противостояние полусредневесов Стивена Томпсона и Белала Мухаммада.

В рейтинге между бойцами разница в пять строчек: Томпсон находится на пятой, Мухаммад – на десятой. Несмотря на это Мухаммад, не проигрывавший в шести своих последних поединках, полон решимости залететь в топ дивизиона и стремится вскоре побороться за титул. Этот бой станет отличной проверкой его амбиций и готовности к самым серьёзным оппонентам, ведь его ближайший соперник по прозвищу «Чудо-мальчик» совсем не подарок.

Ко всем нынешним достижениям Стивен Томпсон шёл с раннего детства: тренироваться под руководством своего отца Рэя Томпсона, бывшего профессионального кикбоксёра, он начал в три года. Стивен занимался не только кикбоксингом: в школе каратэ, основанной отцом, он посещал и эту дисциплину. Первое выступление «Чудо-мальчика» состоялось в 15 лет, и в обоих видах единоборств он сразу же стал делать большие успехи. В ММА Томпсон стартовал в 2010 году и оставался непобежденным на протяжении шести поединков, куда вошёл и его первый бой в UFC. Следующий поединок он проиграл Мэтту Брауну, но после снова вышел на победную серию из семи боёв. За это время Томпсон одолел таких известных бойцов, как Роберт Уиттакер, Джонни Хендрикс и Рори Макдональд.

Результаты Томпсона вывели его в 2016 году на титульный поединок против Тайрона Вудли, который был обладателем пояса на тот момент. Бой Стивен не выиграл, но и не проиграл: судьи зафиксировали ничью большинством голосов. Тем не менее, свергнуть чемпиона «Чудо-мальчику» не удалось. Уже через четыре месяца бойцы провели реванш, и поединок снова был очень близким, но всё же закончился победой Вудли большинством судейских голосов. После Томпсон побил Хорхе Масвидаля, Висенте Люке и Джеффа Нила и уступил Даррену Тиллу, Энтони Петтису и Гилберту Бёрнсу. Бой с Бёрнсом – пока последний в карьере Стивена, и бойцу необходимо реабилитироваться, чтобы сохранить своё место в топе дивизиона.

Обычно в подготовке Томпсону помогает экс-чемпион UFC в среднем весе Крис Вайдман, который приходится ему родственником: брат Стивена женат на сестре Криса. В поединках они также не раз были секундантами друг для друга. «Чудо-мальчик» в этом году выразил уверенность в том, что Вайдман ещё станет чемпионом. Крис считает точно так же относительно своего шурина. На это настроен и сам Томпсон: несмотря на поражение от Бёрнса, он не намерен оставлять свою мечту и собирается совершить ещё один титульный забег.

«Я всё ещё нахожусь в топе дивизиона, и я здесь единственный, кто ещё не бился с Камару Усманом. Я чувствую, что я по-прежнему представляю угрозу. Я чувствую, что Камару – это не тот парень, который сможет меня удержать. Он будет искать возможности завершить бой досрочно, и это сделает поединок ещё более интересным, и я знаю, что это то, что фанаты хотят увидеть. Я знаю, что Камару хочет драться с лучшими ребятами в мире, и прямо сейчас я единственный среди топов весовой категории, с кем он ещё не сражался»

Стивен Томпсон

Белал Мухаммад пришёл в UFC четырьмя годами позднее Стивена Томпсона. Руководство лиги заинтересовалось американцем палестинского происхождения после того, как тот завоевал титул чемпиона организации Titan FC. Свой первый бой в UFC, в котором его соперником был Алан Жубан, он проиграл, и это стало его первым поражением в карьере. С тех пор Мухаммад уступал лишь дважды – Висенте Люке и Джеффу Нилу – и одержал победу в десяти поединках. Из шести последних боёв он выиграл пять. Никто не знает, прервалась или продолжилась бы его победная серия в поединке с Леоном Эдвардсом: в начале второго раунда Эдвардс попал бойцу пальцем в глаз, и бой признали несостоявшимся.

Сам Белал говорит, что Эдвардс, хоть и находится выше Томпсона в рейтинге, как соперник больше ему не интересен – он настроен на новые вызовы. Правда, чтобы пробиться к вершинам дивизиона, ему ещё придётся побиться с оппонентами, стоящими выше него, поэтому вторая встреча с Леоном вполне возможна. В своём последнем поединке в июне этого года Мухаммад единогласным решением судей одолел ветерана промоушена и одного из лучших грэпплеров – Демиана Майю. Несмотря на то, что 44-летний бразилец уже не находился в своей лучшей форме, эксперты высоко оценили эту победу Мухаммада. Сейчас общий рекорд Белала – 19 побед, три поражения и один несостоявшийся бой.

Стивен ТомпсонБелал Мухаммад
Возраст3833
Проведённых боёв2223
Победы1619
Поражения53
Ничьи10
Побед нокаутом74
Побед сабмишеном11
Рост, см183178
Размах рук, см190183
Точность ударов44%43%
Статистика в борьбе45%28%
Наносит акцентированных ударов в минуту4,064,75
Пропускает акцентированных ударов в минуту2,754,02
Защита от тейкдаунов74%86%
Проведённых тейкдаунов в среднем0,31,97
Попыток сабмишна в среднем00,18
КомандаTeam Upstate Karate/Pitch Black MMARoufusport

В данном противостоянии Стивен Томпсон считается большим фаворитом, что закономерно. Кроме того, «Чудо-мальчик» уже дважды бился за титул, и это прибавляет ему преимуществ в отличие от Мухаммада, который только начинает сходиться в клетке с топами. Боевой стиль Томпсона делает его неудобным для большинства соперников. Своё прозвище Стивен получил не зря, поэтому Мухаммаду ни на секунду нельзя расслабляться в поединке, если он хочет поменяться с Томпсоном местами в дивизионе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте