ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

С новыми силами в бой. Обсуждаем летние трансферы в CS:GO

С новыми силами в бой. Обсуждаем летние трансферы в CS:GO

Осенняя часть сезона в CS:GO стартовала матчами на BLAST Premier: Fall Groups. После недолгого перерыва команды вновь продолжают соревноваться между собой за трофеи. Во второй половине сезона коллективы сыграют на мейджоре в Рио, продолжат борьбу за Inter Grand Slam и примут участие в турнирах от ESL, IEM и BLAST.

Во время перерыва у организаций было время на принятие решений касательно своих ростеров. В надежде на улучшение результатов команды меняли игроков. На предстоящих турнирах организации предстанут перед зрителями с обновленными ростерами. Какие наиболее значимые трансферы произошли летом? Об этом – в нашем материале.

Российский снайпер перешел в европейскую команду в начале июля. После успешной игры в качестве стендина в Абдула поверили игроки ростера OG. Ради его подписания пришлось кикнуть бывшего снайпера команды mantuu.

Degster в 2022 году закрепился в качестве топового AWP на профессиональной сцене CS:GO. Во время выступлений за Team Spirit он со своей старой командой вошел в топ-4 мейджора в Антверпене. В качестве замены в OG отлично выступил на BLAST Premier: Spring Finals. Российский снайпер хорошо чувствует позиции, редко становится мишенью для оппонентов. Согласно HLTV, в 2022 году Абдул имеет средний рейтинг 1,25 – по этому показателю он превосходит ZywOo, NiKo, broky и других именитых игроков, уступая лишь s1mple и sh1ro.

После сенсации на PGL Major Antwerp 2022 Team Spirit могла продолжить успешные выступления осенью, но из-за переезда в Сербию между организацией и игроком возник конфликт. Абдул не хотел переезжать в другую страну и жить в ней на протяжении всего соревновательного сезона, и это стало камнем преткновения в будущем сотрудничестве между «драконами» и игроком.

Degster уже сыграл первые матчи в качестве игрока основы OG на BLAST Premier: Fall Groups. По итогу турнира он вошел в топ-10 по индивидуальному рейтингу. В первом матче плей-офф OG одержала уверенную победу над Complexity, а на Overpass Абдул устроил сольное представление с KD 24-9. OG закончила турнир в тройке победителей. Если российский снайпер сохранит свою форму на протяжении всей осени, то OG может реально претендовать на титулы в обновленном ростере.

Финская организация продолжила придерживаться концепции интернационального состава. Весной команда вошла в топ-3 мейджора и заняла вторые места на ESL Pro League 15 и IEM Dallas 2022. ENCE входила в топ-3 рейтинга HLTV, но в финальных сериях ее игра сыпалась. Перед перерывом результаты скатились на дно. Провал на IEM Cologne 2022 поставил менеджмент перед выбором: внести изменения в ростере, либо же надеяться на реинкарнацию нынешних игроков осенью.

Косвенно на предстоящий решафл повлияли и конкуренты. Team Vitality переманила к себе Spinx, который верит в победу на турнирах в новой команде больше, чем в старой. Израильский игрок был ключевым звеном на мейджоре.

Напрашивалась замена и на позицию снайпера. Hades с мая 2022 года стабильно был худшим игроком в составе, зачастую имея отрицательный рейтинг. Среди команд из топ-10 рейтинга HLTV польский снайпер значительно уступал в показателях своим коллегам, а с таким уровнем игры претендовать на чемпионства стало невозможным.

В качестве замен hades и Spinx пришли бывший игрок Movistar Riders SunPayus и бывший игрок OG valde. Оба игрока хорошо выступали в своих прошлых коллективах. Valde имел хороший рейтинг на каждом турнире за OG, провел в организации два с половиной года, но побед на высоком уровне не достиг. После провала отборочных на мейджор менеджментом организации было принято решение перевести датского рифлера в запас. ENCE решила воспользоваться его неопределенным статусом и взяла в качестве игрока основы.

SunPayus в составе Movistar Riders заявил о себе на IEM Cologne 2022. Испанский ростер дошел до полуфинала и даже смог навязать борьбу «рожденным побеждать». Снайпер на ивенте в Кельне стал кошмаром для своих оппонентов, выходя из каждой серии в солидном плюсе по показателю Kill/Deaths. Лишь FaZe Clan додумалась нейтрализовать игрока в серии против Movistar Riders в полуфинале, лишив его привычных передвижений.

Исходя из сухой статистики HLTV, замены должны сработать во благо организации. Valde в сравнении с Spinx выглядит равноценной заменой. Несмотря на то, что датчанин реже попадает хэдшотами, его общее влияние на игру сопоставимо с бывшим рифлером ENCE. SunPayus на позиции снайпера повысит шансы на победы организации. По всем показателям он превосходит hades, а с учетом его последних выступлений летом испанец может стать ключевым элементом в будущих трофеях ENCE. Теоретически можно опасаться за опыт игры на турнирах S-класса, но SunPayus выступает лучше против пяти сильнейших команд рейтинга HLTV, чем против тир-2 европейских коллективов.

Французская организация также отказалась от национального состава. Зимой в состав пришли чемпионы мейджоров dupreeh и Magisk из Astralis, но в 2022 году команде не удалось отметиться победами на крупных турнирах. В единственном финале на BLAST Premier: Spring Finals Team Vitality уступила Natus Vincere без намека на борьбу.

Менеджменту удалось уговорить присоединиться к составу Spinx из ENCE. В ростере он заменил misutaaa, который на фоне своих тиммейтов очевидно выглядел слабым звеном. Он редко заканчивал ивенты с положительным рейтингом, а в среднем за игру один килл приходился на два раунда. Недостаток огневой мощи от француза не мог восполнить даже звездный снайпер ZywOo.

Spinx же в ENCE был лучшим игроком состава, а на ESL Pro League 15 за свою игру удостоился звания MVP турнира. Но даже индивидуальные достижения не реализовывались в победы на турнирах, и талантливому израильтянину пришлось подумать над продолжением своей профессиональной карьеры. При всем уважении и любви к своим товарищам из финской организации, он принял решение сменить обстановку и присоединиться к звездному составу Team Vitality.

Это было непростое решение. Все ребята из ENCE — мои хорошие друзья, у нас много хороших воспоминаний, но на этом всё. Я думаю, что сейчас это правильно. У меня появилась новая команда, новые люди, с которыми можно познакомиться, новые друзья и организация.   Было несколько факторов, один из них — партнерство Vitality с BLAST, что очень важно в CS:GO. Кроме того, в команде есть ZywOo, а мы все знаем его, верно? Я думаю, каждая международная команда хотела бы подписать ZywOo. В Vitality также много опытных игроков, и мне показалось, что это будет хорошо для меня. И я просто подумал, что в Vitality у меня будет больше шансов выиграть титул, а это, в конце концов, главное.

Spinx

Spinx успешно провел первые матчи за Team Vitality на групповой стадии BLAST Premier: Fall Groups. Во всех матчах он совершал более 18 убийств и даже входил в топ-10 рейтинга турнира. В среднем за раунд он наносит 80 единиц урона. В противостояниях с OG, Ninjas in Pyjamas и Astralis израильтянин стал второй ударной силой команды. К сожалению, в плей-офф команда выступила неоднозначно и не смогла отобраться на осенний финал BLAST напрямую. Но если он продолжит выступать в подобном духе, то Team Vitality станет реальным претендентом на победу на мейджоре в Рио.

Замены в коллективе NiKo прошли практически сразу после провального ивента в Кельне, и у аналитиков было время на нелестные комментарии в отношении нового капитана из Copenhagen Flames. Наша редакция уже выпускала материал по решафлу в G2, и на основе первых матчей можно сделать первые выводы.

HooXi пока выполняет функцию «балласта» в новом коллективе. Если его предшественник Aleksib мог хотя бы набивать фраги, то датчанину и эта опция дается с трудом. На второй карте против Complexity ему удалось лишь трижды поразить противников, при этом G2 на Dust2 выиграла со счетом 16:8. Расмус перед началом BLAST Premier: Fall Groups пошутил, что, даже не убивая, он будет влиять на игру команды. На деле его тиммейтам приходится совершать подвиги для побед на картах. Впрочем, пока что его игрой m0NESY доволен.

Благодаря координированию Расмуса у меня появилось много свободы в матче. На карте Vertigo мы отдали много раундов за CT-side, однако собрались и отыграли хорошо атаку. Просто у нас сейчас отличный IGL. Ещё хочу выделить NiKo и huNter-, Неманья вообще показал сумасшедшую игру. Cейчас настраиваемся на матч с Vitality, было бы неплохо взять реванш.

m0NESY

Для jks ивент в Копенгагене также складывается не лучшим образом. В первой встрече против Liquid его запала хватило на первые пять раундов, но потом австралиец чаще отмечался смертями, чем убийствами. Джастин реабилитировался в серии против BIG, но пока что он не выглядит сильнее своего предшественника JACKS. В серии против немецкой команды сыграл фактор оппонента – пока что, кроме tabseN, из отпуска никто не вышел. Простой в выступлениях на высшем уровне сказывается на новом рифлере G2.

Пока что называть решения организации провальными не стоит, но повод задуматься есть. Самым показательным моментом стал рейтинг турнира, где в топ-5 турнира на 25 августа находилось три звезды команды. NiKo, hunter и m0NESY на каждой карте имели положительный рейтинг и по отдельности выдавали сумасшедшие цифры в матчах. В плей-офф и в матче «последнего шанса» BLAST Premier: Fall Groups G2 играла против Team Vitality, у которой после решафла также идет поиск своего плейстайла. Победив во второй встрече, G2 обеспечила себе выход на BLAST Premier: Fall Finals, но выход на турнир не снимает вопросы по новому ростеру. Что будет делать организация, когда у звезд игра не пойдет? На этот вопрос напрашивается только отрицательный ответ.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте