ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

«Рекорды UFC». Наибольшее количество защит чемпионского пояса – Джон Джонс и Деметриус Джонсон. Путь к величию

Яркие нокауты, эффектные сабмишены, бескомпромиссные рубки и великие победы — все это является неотъемлемой частью сегодняшнего ММА. В нашей памяти отпечатываются самые быстрые финиши, самые доминирующие чемпионы и многое другое. mma.metaratings.ru запускает рубрику «Рекорды UFC», в которой мы расскажем вам о главных достижениях бойцов в главном мировом промоушене смешанных единоборств.

В этом материале мы поговорим о великом пути двух обладателей рекорда по самому большому количеству защит чемпионского титула, главном предшественнике и ближайших преследователях.

Деметриус Джонсон
Деметриус Джонсон

На протяжении пяти лет, с 2007 по 2012 год, Андерсон Сильва провел 10 защит своего чемпионского титула в среднем весе. При этом он успевал выступать и в полутяжелом весе. Тогда, девять лет назад, трудно было представить, что кто-то сможет одолеть «Паука» и прервать его победную серию. Но в 2013 году Крис Вайдман поставил жирную точку в правлении Сильвы. После этого Андерсон выступал в UFC еще семь лет, но за это время он одержал всего лишь одну победу над Дереком Брансоном в феврале 2017 года.

Символично, что рекорд Андерсона Сильвы пал в год, когда он одержал свою последнюю победу в UFC. В октябре 2017 года новым рекордсменом стал Деметриус Джонсон. Победа в поединке против Рэя Борга на UFC 216 ознаменовала для «Могучего Мышонка» 11-ую защиту титула в наилегчайшем весе. Путь к рекорду занял у него пять лет. Он завоевал титул чемпиона 22 сентября 2012 года, победив раздельным решением Джозефа Бенавидеса на UFC 152. Произошла некая смена поколений рекордсменов: Андерсон Сильва провел последнюю успешную защиту в 2012 году, и в этом же году Джонсон начал свой путь к рекорду.

Деметриус дважды одолел Джона Додсона, победил Али Багаутинова, прервав внушительную серию россиянина из 11-ти побед.

Джон Морага, Крис Кариасо, Кёдзи Хоригути, Тим Эллиот, Вилсон Рейс и Рей Борг, в общем, вся элита дивизиона того времени стала жертвами Деметриуса. Джозеф Бенавидес пытался взять реванш в декабре 2013 года, но вновь уступил Джонсону. А в апреле 2016 года Деметриус нокаутировал Генри Сехудо, чуть не прервав его карьеру. Через два с половиной года Сехудо возьмет у «Могучего Мышонка» реванш на UFC 227, победив чемпиона раздельным решением судей. Именно после этого боя Джонсон ушел из UFC.

Сейчас он дерется в ONE FC, где провел четыре поединка, в которых одержал три победы. В последнем бою Деметриус был сенсационно нокаутирован Адриано Мораесом в апреле нынешнего года. 11 защит титула подряд – величайший показатель, который пока никому не покорился. Но есть еще один боец, который имеет в активе 11 защит пояса, пусть и в два захода. Это действующий боец UFC – Джон Джонс.

Этот парень на протяжении большого количества времени был №1 P4P. Сейчас он расположился на шестой строчке рейтинга лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Во многом потому, что с момента его последнего выхода в октагон прошло почти два года.

Джонс стал чемпионом в полутяжелом весе 19 марта 2011 года, победив техническим нокаутом Маурисио Руа на турнире UFC 128, что позволило ему стать самым молодым чемпионом в организации. Через полгода он провел первую защиту титула. И так, защищая свой титул на протяжении девяти лет, он чередовал свои великолепные победы с участием во всевозможных скандалах. К февралю 2020 года Джон Джонс стал еще одним рекордсменом организации. Джонс перебил всех топов дивизиона того времени. В его послужном списке победа над Даниэлем Кормье. Во время второй встречи Джонс нокаутировал DC, но результат был отменен, так как Джон провалил допинг тест.

В первом поединке против Александра Густафссона, прошедшем в сентябре 2013 года на UFC 165, Джонс побил рекорд по количеству защит титула в полутяжелом весе. Этот бой был включен в Зал славы UFC.

Нынешний чемпион полутяжелого дивизиона Гловер Тейшейра в далеком 2014 году уступил Джонсу единогласным решением судей. Куинтон Джексон, Лиото Мачида, Витор Белфорт и Чейл Соннен — все эти легенды смешанных единоборств пострадали от локтей и хай-киков Джонса. Но в отличие от Деметриуса Джонсона, Джон одержал свои победы не подряд. Его скверный нрав неоднократно приводил его к негативным последствиям.

В апреле 2015 года Джонс попал в автокатастрофу, в которой пострадала беременная женщина. Боец не только не стал помогать пострадавшей, но и вовсе скрылся с места ДТП, бросив машину, в которой полицейские нашли документы на его имя и марихуану. Руководство UFC не стало поддерживать спортсмена и приняло решение дисквалифицировать его на неопределенный срок, лишив чемпионского титула.

Джонс вернул свой титул 29 декабря 2018 года, нокаутировав Александра Густафссона в реванше, который прошел на турнире UFC 232. После этого Джон еще трижды защитил свой чемпионский титул, победив Тиаго Сантоса, Энтони Смита и Доминика Рейеса.

В 2020 году Джонс освободил пояс, заявив, что хочет перебраться в тяжелый вес. После этих слов весь полутяжелый дивизион начал новую жизнь. Жизнь, где чемпионы меняются каждый год, где 42-летний Гловер Тейшера завоевывает титул.

Сейчас Джон готовится к дебюту в тяжелом весе. Но вполне возможно, что он вернется в полутяжелый дивизион, заберет пояс и проведет еще несколько защит. И тогда Джонс станет единственным бойцом, которому удалось защитить титул больше 11-ти раз.

Даже 11 защит титула — это огромное, практически недостижимое число. Особенно для мужчин. Например, сейчас из действующих чемпионов-мужчин самое большое количество защит титула у Камару Усмана. Он пять раз отстаивал звание чемпиона в полусреднем весе. Причем Усман перебил всех топов по два раза. Скорее всего, в дивизионе скоро не останется спортсменов, которых еще не побеждал Камару.

Про тяжелый вес говорить не стоит. Нганну хочет уйти в бокс, да еще и Джонс собирается дебютировать в тяжах. Здесь рекордами и не пахнет.

В полутяжах новый чемпион, за которым в скором времени придет Иржи Прохазка. Про легковесов и говорить не стоит. Больше трех раз там никто свой титул не защищал. И вряд ли у Оливейры это получится. В наилегчайшем весе и легчайшем дивизионе обладатели титула меняются постоянно. В полулегком весе Алекс Волкановски имеет в активе три защиты титула, но до рекорда ему очень далеко.

Основная угроза для нынешних рекордсменов исходит от женщин. Аманда Нуньес является действующим чемпионом промоушена в двух весовых категориях и имеет в активе уже семь защит чемпионского титула. Недалеко от нее расположилась Валентина Шевченко, на счету которой шесть защит.

Деметриус Джонсон и Джон Джонс смогли достичь великого рекорда, которого еще точно не смогут достичь несколько лет, а может и никогда.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте