ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Потерян и не найден – предметы, удаленные из Dota 2

Потерян и не найден – предметы, удаленные из Dota 2

Разработчики игры пообещали к 8 июня выпустить патч 7.31d. Комьюнити всегда ожидает добавления новых механик, изменения в способностях героев, в ландшафте карты. Но некоторые вещи после выхода патчей исчезают из игры навсегда. Сегодня мы вам предлагаем вспомнить айтемы, ранее существовавшие в игре, но исчезнувшие из действующей версии.

Ring of Tarrasque

«Кольцо здоровья» появилось в патче 7.20 и являлось составной частью дорогого предмета Heart of Tarrasque. Предмет давал +150 к здоровья и +3,75 к восстановлению здоровья и на момент релиза стоил 700 монет.

Предмет появился в патче, следующем после 7.19 – патче, где роумеры прекратили свое существование, а сложная линия стала полноценной линией с третьим кором, задача которого заключалась в максимальном давлении на керри. Поэтому тогда в мете было два типа первой позиции – герои, уходящие в лес на 4-5 уровне, и персонажи, способные выносить максимум с линии, переживая весь урон от оффлейнера.

И все же на «кольцо» не сразу обратили внимание. В патче 7. 25b предмет баффнули, добавив восстановление здоровья до 4,5, а стоимость снизили до 600 монет. Предмет очень быстро стал актуальным для героев первой и третьей позиций на стадии лайнинга. Среди преимуществ – дополнительное здоровье, увеличенный хп-реген, позволяющий на ранних минутах идти в размены и терпеть урон. Самым важным фактором к увеличению популярности предмета стала его стоимость. Теперь герой мог не покупать себе расходники и статы, а с ходу брать Ring of Tarrasque и спокойно стоять на линии до первоначальных айтемов.

До патча 7.28 предмет был практически в каждой игре – его любили покупать как на Anti-Mage, Spectre и Bristleback, так и на Axe, Centaur Warrunner, Timbersaw. Керри мог позже уйти с линии и не тратить лишнее золото на расходники, а оффлейнер имел вещь, актуальную на стадии лайнинга и мид-гейма. И именно в патче 7.28 разработчиками было принято решение удалить данный предмет.

Poor Man`s Shield

Это один из двух предметов, имеющих уникальную историю в игре. Щит был добавлен в игру как предмет для покупки, потом последовало удаление за его невероятную популярность. Спустя какое-то время он вернулся в игру в качестве нейтрального предмета, но и там был настолько «имбой», что последовало повторное изгнание его из мира Dota 2. Почему предмет был так популярен, что разработчикам дважды пришлось его удалять?

Poor Man`s Shield собирался из Stoud Shield (обычный щит, был убран из игры в связи с изменением механики блока у героев) за 200 монет и двух Slippers of Agility за 150 монет и давал 50% блока урона от крипов, а также +6 к атрибуту «ловкость». То есть всего за 500 монет условный Anti-Mage получал +6 к урону, +2 брони и не чувствовал урон от крипов. Это позволяло рискованнее идти в размены, имея преимущество в защите и лишних атрибутах у ловкачей. При помощи Poor Man`s Shield также можно быстрее фармить лесные лагеря с нейтральными крипами.   

Зачастую герои первой позиции имеют главный атрибут «ловкость»: от него зависит броня и скорость атаки героя (раньше ловкость давала и скорость передвижения). Поэтому на героях 1-й позиции щиток позволял быстрее наносить урон противнику и уменьшать собственный. На стадии лайнинга и раннего мидгейма айтем был очень актуален и позволял фармить предметы с большей скоростью.

Предмет был удален в патче 7.07, но его реинкарнация пришлась на патч 7.23, где были введены нейтральные предметы. Poor Man`s Shield теперь выпадал с долей рандома, но все любители пофармить с удовольствием прибирали этот предмет себе. Он был помещен в тир-1 разряд нейтральных предметов и с ранних уровней нес в себе большой импакт. Разработчики теоретически могли его перевести в тир-2 разряд или пофиксить, но в патче 7.28 приняли решение вновь убрать предмет из игры.

Iron Talon

Следующий предмет повторил историю Poor Man`s Shield. Сначала был создан разработчиками в патче 6.86, обрел большую популярность в сборках героев на первую позицию, потом был удален. В патче 7.23 вернулся в игру в качестве нейтрального предмета, но уже в 7.28 вторая жизнь айтема была закончена.

Iron Talon позволял совершить камбек проигравшему линию керри за считанные минуты. Айтем собирался из топорика и рецепта и позволял при активации забирать 40% текущего здоровья у нейтрального крипа (и древних в том числе). С предметом даже действовал баг, который позволял забирать здоровье у Рошана.

Как это работало в игре? Керри покупал данный предмет на стадии лайнинга до отхода в лес и кушал при его помощи здоровье самого большого нейтрального крипа в лагере, тем самым экономя время на отдельно взятом лагере крипов. С учетом кулдауна активной способности (20 секунд) герой мог активировать трижды в минуту Iron Talon и фармить большее количество нейтральных крипов. Приятным бонусом являлась активация на древних нейтральных крипах. Большинство героев первой позиции фармили эншентов с получением уровня и первых предметов не ранее 10-й минуты игры. С появлением Iron Talon керри мог сместиться в тройку на более ранних минутах и выносить больше фарма, чем из маленького леса.

После восстановления предмета в качестве нейтрального предмет постарались немного сбалансировать, сделали увеличенную перезарядку и уменьшили бонусы урона по крипам. Однако в патче 7.28 он вместе с щитом окончательно был удален.

Necronomicon

Удаление Necronomicon можно смело назвать самым болезненным изменением патча 7.29. Буквально перед исчезновением предмета из игры в мете были герои, которые зачастую имели его у себя в инвентаре. Речь идет о Lycan, Beastmaster, Enigma, а в патче 7.28 была мода с Necronomicon на Tusk. Предмет часто собирался в лейте саппортами.

Айтем собирался из приятных артефактов на манареген, силу и рецепта. «Книжка» позволяла призывать воина и лучника, обладающих хорошим уроном и привлекательными способностями. Предмет можно было апгрейдить в три уровня – в зависимости от этого росли возможности призываемых существ. Разберем каждое существо отдельно.

Воин мог каждой атакой сжигать ману (30/40/50 в зависимости от уровня прокачки Necronomicon) противника, а при его убийстве герой, нанесший по войну ластхит, получал магический урон в размере 600/700/800. На третьем уровне «книжки» юнит получал True Sight (раскрытие невидимости). Воин имел 700/800/900 здоровья и 50/70/85 урона с руки.

Лучник также имел 700/800/900 здоровья и 40/60/80 урона с руки. На третьем уровне прокачки Necronomicon получал способность Purge (развеивание положительных эффектов героя), а также имел пассивную способность на увеличение скорости передвижения ближайших героев и юнитов.

Таким образом, мы получаем двух юнитов с большим уроном с руки, обладающих способностями для самостоятельного уничтожения врагов. А в совокупности с приятными аурами юниты могли наносить огромный импакт по игре и позволять быстрее заканчивать карту. Lycan и Beastmaster при помощи предмета начинали захватывать базу соперника на 15-20 минуте игры, Tusk с Necronomicon мог уничтожать карту сразу после стадии лайнинга. Саппорты вражеской команды не могут расставить вижн, ведь с последним уровнем «книжки» все варды было легко найти и снять. А если игра пошла не по плану, то при помощи Necronomicon можно сплитить линии и создавать пространство на карте.

Удалению предмета предшествовал патч 7.28, в котором была снижена стоимость и перезарядка предмета. Айтем стал популярен на многих героях, а выиграть игру против Necronomicon стало невероятно тяжелой задачей. Герои при помощи призывных юнитов быстро фармили, могли с ранних минут быстро сносить вышки, контролировать Рошана и заканчивать игру. Герои, на которых собирали данный предмет, имели винрейт выше 55%. Разработчики могли весомо пофиксить бонусы юнитам от Necronomicon, но они приняли радикальное на тот момент решение – удалить предмет из игры.

На патче 7.31с мы уже привыкли видеть игру без Necronomicon, но на момент выхода патча 7.29 факт удаления «книжки» из игры считался настоящей катастрофой. Герои, собиравшие айтем, кратковременно вылетели из меты и перестали использоваться на профессиональной сцене. Для возвращения пикрейта героев пришлось весомо усиливать их способности и поднимать наиболее собираемые предметы. Саппортам вновь пришлось чаще вспоминать о Sentry Ward и Gem, чтобы избавляться от вражеского вижна. А мир Доты потерял еще один предмет, способный увидеть половину героев с другой, неожиданной стороны.  

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте