ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Лучший боксер Африки, совмещающий спорт с работой в полиции: топ-10 фактов из жизни Оланреваджу Дуродолы

25 февраля российский боец ММА Магомед Исмаилов разделит ринг с Оланреваджу Дуродолой — опытным боксером, который, несмотря на солидный возраст, не собирается завершать карьеру. И если в России про Исмаилова слышали практически все, то Дуродола — не самый известный спортсмен. mma.metaratings.ru собрал самые интересные факты из жизни нигерийского боксера.

Оланреваджу Дуродола родился 16 октября 1980 год в столице Нигерии — Абудже. С ранних лет Дуродола начал заниматься боксом и мечтал стать лучшим в своем деле. Талант юного боксера оценили по достоинству, но, несмотря на многочисленные предложения сменить спортивное гражданство, Оланреваджу отказался. Он хотел выступать под флагом Нигерии.

Выступая в любителях, Дуродола в 2008 году в составе сборной Нигерии отправился на Олимпийские игры в Пекин, Китай. Оланреваджу не был в числе главных фаворитов, но мог претендовать на медали. Однако нигериец полностью провалился, проиграв кубинскому боксёру Осмаю Акоста в первом же раунде соревнований.

Оланреваджу Дуродола
Оланреваджу Дуродола

11 июня 2011 года Оланреваджу впервые выступил в качестве профессионального боксера. И дебют оказался удачным: нигериец победил техническим нокаутом американского боксёра Джона Бланчарда.

Дуродола — Бланчард
Дуродола — Бланчард

Дуродола за 11 лет профессиональной карьеры провел 46 боев, победив в 37 из них. Примечательно, что из 37 побед, 33 были одержаны нокаутом. Но и сам Оланреваджу часто отправлялся в нокаут: в семи из девяти проигранных боев он «засыпал».

Оланреваджу Дуродола
Оланреваджу Дуродола

Свой лучший бой Дуродола провел в 2015 году, когда победил известного российского боксера Дмитрия Кудряшова. Бой был за вакантный титул чемпиона по версии WBC Silver в первом тяжёлом весе.

Однако защитить пояс нигериец не смог: в 2016 году он проиграл латышу Майрису Бриедису. Это был поединок не только за звание чемпиона по версии WBC Silver, но и бой за статус обязательного претендента на бой с чемпионом мира по версии WBC в первом тяжёлом весе. А еще через год, в 2017-м, Кудряшов взял реванш у Дуродолы.

В марте 2017 года Дуродола победил Муссу Аджибу из Малави и завоевал вакантный титул чемпиона по версии WBO Africa в первом тяжёлом весе.

В 2020 году нигериец завоевал вакантный титул чемпиона Африки по версии ABU в первом тяжёлом весе, победив Абрахама Табула из Ганы. Этот пояс Оланреваджу защищал дважды: победив соотечественника Олареваджу Сегуна в 2020-м и танзанийца Шабана Хамади в 2021-м.

Дуродола не только профессиональный боксер, но и полицейский. Он окончил полицейскую академию и работает в самом большом и опасном городе Нигерии — Лагосе. О своей работе Оланреваджу не любит рассказывать, но точно известно, что он попадал в серьезные передряги. После победы над Дмитрием Кудряшовым и завоевания пояса WBC Silver Дуродолу даже повысили в звании — он стал помощником суперинтенданта полиции.

Работу и вклад в спорт отметил также и президент Нигерии Мухаммаду Бухари, который выписал боксеру премию в размере 1,5 миллиона найра, это около 300 тысяч рублей.

Несмотря на то, что Дуродола очень популярный спортсмен в Нигерии, он практически не дает интервью. Боксер предпочитает избегать СМИ и разговаривает с журналистами только перед боями. Перед боем с Исмаиловым Оланреваджу вспомнил про трэш-ток и сказал, что готов «смять» Магомеда и научить его боксировать.

«Да, я видел пару его боев. Очень силен, агрессивно борется. Но здесь мы будем только боксировать, он не сможет ударить меня локтем, не придавить, не заломать. Это не ММА, а бокс. Бокс — это спорт для техничных. И я собираюсь его научить, как правильно боксировать. Буду учить его прямо в ринге. Можете даже не сомневаться в моей победе. Поверьте — Исмаилова ждёт очень жёсткий бой. Так что пусть будет готов. Я здесь, чтобы «смять» его»

Оланреваджу Дуродола

Но даже после жесткого обращения к сопернику, Дуродола сфотографировался с Исмаиловым в обнимку. Судя по улыбке, сказано это было для шоу.

Насколько нигериец не любит освещать свою жизнь говорит и тот факт, что у него всего 17 публикаций в Instagram и менее двух тысяч подписчиков. Для сравнения, у Магомеда Исмаилова более двух миллионов фолловеров.

Оланреваджу — очень набожный человек. Он считает, что без помощи Бога не добился бы таких успехов ни в боксе, ни в службе. Именно поэтому Дурадола выбрал себе прозвище «God's Power», что означает «Сила Бога».

Несмотря на отказ от смены гражданства, Дуродола переехал в США, где тренировался в зале знаменитого американского тренера Фредди Роуча. Примечательно, что там нигериец помогал Денису Лебедеву готовиться к обязательной защите против француза Йоури Каленги. Оланреваджу положительно отзывается о российском боксере, но своим кумиром считает соотечественника — бывшего чемпиона мира в супертяжелом весе Хенри Акинванде.

Оланреваджу Дуродола
Оланреваджу Дуродола

Для Дуродолы поединок с Магомедом Исмаиловым станет первым с ноября 2021 года. Несмотря на то, что бой выставочный, нигериец намеревается победить и улучшить свой рекорд. А вот получится ли у него, узнаем совсем скоро — 25 февраля.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте