ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Подводим итоги 2022 года. Топ-10 хайлайтов в Dota 2

Подводим итоги 2022 года. Топ-10 хайлайтов в Dota 2

2022 год подходит к концу, а значит, пришла пора подводить его итоги. В Dota 2 за прошедшие 12 месяцев произошло много всего интересного. Это касается событий как вокруг профессиональной сцены, так и непосредственно в нашей любимой игре. В этом году мы стали свидетелями огромного количества интересных и запоминающихся матчей, в которых было достаточно ярких моментов. Давайте вспомним лучшие из них! Главные хайлайты 2022 года в Dota 2 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Кража Аегиса у противников – всегда круто и эффектно, но, к сожалению, случается это довольно редко. Зато наблюдать за такими моментами очень увлекательно. Образцовую кражу Аегиса продемонстрировал Чжао XinQ Цзысин из PSG.LGD. В матче против Team Liquid он играл на Tiny. Когда противники добивали Рошана, XinQ по таймингу прыгнул в рошпит, тоснул на месте вражеского Bristleback и забрал Аегис. Конечно, сразу после этого он умер, но зато добился главного – лишил Bristleback второй жизни, с которой он бы мог задавить PSG.LGD. Одним мувом XinQ выиграл для своей команды достаточно времени, чтобы набраться сил и дать бой. В итоге китайский коллектив одержал победу как на этой карте, так и во всем матче. Кража Аегиса от XinQ сыграла в этом не последнюю роль.

Еще одна «четверка» отличилась в рамках матча Virtus.pro – Vici Gaming в плей-офф квалификации «последнего шанса». «Медведи» проиграли первую карту и были максимально близки к проигрышу на второй, поэтому они тянули время как могли. Это продолжалось до тех пор, пока в один момент китайский коллектив перестал вести игру. К шестидесятой минуте Virtus.pro смогла отыграть все преимущество, а Даниял yamich Лазебный, играющий на Undying, стал невероятно богатым. Он решил взять все в свои руки и самостоятельно выиграть игру. Yamich купил Black King Bar, Echo Sabre, Abyssal Blade и Overwhelming Blink. С таким набором айтемов он вносил в драке урон как полноценный керри, а пробить его не мог даже шестислотовый Sniper. Для Virtus.pro было крайне важно выиграть тот матч, и yamich на Undying сделал все, чтобы это произошло.

Как часто хард-керри жертвуют или рискуют собой для спасения товарищей? Это случается крайне редко, но порой именно такое решение может выиграть игру. Так, в матче Fnatic – Team Aster керри филиппинской команды, Марк Raven Фаусто, играл на Terrorblade. На двадцатой минуте его команда имела небольшое преимущество, но в один момент все могло измениться. Во время драки игроки Team Aster поймали вражеского Leshrac и почти убили его (у него осталось менее 100 хп). Если бы это произошло, то китайский коллектив мог бы перебить всех героев Fnatic и перехватить инициативу. Помешал этому тот самый Raven на Terrorblade, который использовал ультимейт на Leshrac и поменялся с ним жизнями. Благодаря этому «леший» смог дать все кнопки и убить противников, а Terrorblade помогал ему издалека. Raven отлично прочувствовал момент и принял наиболее правильное решение, тем самым создав крутой хайлайт, хотя сам при этом очень рисковал.

В первом раунде лузеров на The International 11 сразились Gladiators и Fnatic. Матч получился крайне насыщенным, хоть и проходил в формате bo-1. По прогнозам аналитиков, Gladiators должна была победить в этой встрече, однако Fnatic уже с начала игры захватила доминацию. В итоге к сороковой минуте азиатский коллектив сломал противникам две стороны и вел около 15 тысяч золота. Во время захода врагов на третью сторону Gladiators дала бой, причем успешный. Storm Spirit смог дать несколько крутых Electric Vortex и стянуть всех противников. Благодаря этим врывам Gladiators удалось сделать тимвайп, отыграть все преимущество и полностью вернуться в игру. После этого команда выиграла еще одну драку и одержала победу в матче.

Еще один крутой момент произошел в матче Team Spirit – Thunder Awaken. Там говорить про равную игру совсем не приходилось. Перуанцы доминировали с самого начала. На тридцатой минуте они вели почти 15 тысяч золота. «Драконом» было крайне тяжело играть, но шанс на победу все равно сохранялся. Последний гвоздь в крышку гроба Team Spirit забил Фарих Matthew Пуэнес на Nyx Assassin. Он нашел игроков TS в лесу, прыгнул к ним на блинке и дал стан по четверым героям. На Nyx Assassin сделать это практически невозможно, что и делает этот хайлайт одним из самых красочных в уходящем году. После этого игроки Thunder Awaken расправились с Team Spirit и закончили игру в свою пользу.

Конечно, в топе лучших хайлайтов 2022 года не могло обойтись без красочных Rampage. Один из них сделал Александр TORONTOTOKYO Хертек. Это произошло в матче против Thunder Awaken в групповой стадии The International 11. На тридцать четвертой минуте команды имели паритет как по фрагам, так и по золоту. На этой же минуте произошла и ключевая драка, в которой мидер Team Spirit сделал двойной Rampage, причем на весьма неподходящем для этого герое – на Pangolier. Словами тяжело описать этот момент, так как в нем 10 героев просто месились на протяжении 40 секунд. TORONTOTOKYO отыграл лучше всех, убив шестерых противников. После этого «драконы» получили полный контроль над картой и одержали уверенную победу.

Еще более крутой двойной Rampage оформил офлейнер PSG.LGD Чжан Faith_bian Жуйда. Хайлайт произошел в финале верхней сетки плей-офф чемпионата PGL Major Arlington 2022 в матче против принципиального противника китайского гранда – Team Spirit. Момент особенно примечателен тем, что его сделал игрок третьей позиции, что является большой редкостью. Хайлайт произошел на тридцать пятой минуте. К этому времени PSG.LGD вела всего несколько тысяч золота, что к данной минуте нельзя назвать существенным преимуществом. Исход игры решился в драке пять на пять в лесу Dire. Faith_bian, играющий на Dawnbreaker, получил кучу урона и сделал телепорт на базу, после чего вернулся в файт при помощи ультимейта и начал убивать одного героя за другим. Даже байбеки от Team Spirit не помогли перевернуть драку, и PSG.LGD одержала уверенную победу, отправив оппонента в нижнюю сетку.

Самый красивый Rampage в этом году также связан с Team Spirit. Его сделал Илья Yatoro Мулярчук в гранд-финале PGL Major Arlington 2022 против все той же PSG.LGD. Крутость момента в том, что он произошел на семьдесят пятой минуте игры, когда каждая из команд потеряла по две стороны (у «драконов» было незначительное преимущество по золоту). Файт проходил на Рошане. Yatoro играл на коронном Monkey King и уже успел купить Divine Rapier. Прямо во время драки вражеские крипы зашли на базу Team Spirit и начали ломать трон, который к тому момент был уже «голый». Из-за этого «драконам» приходилось не только прожимать кнопки в файте, но и думать о дефе. Team Spirit была максимально близка к поражению, но все же сумела и защитить трон, и выиграть драку. В конце эпизода Yatoro убил пятерых противников. Учитывая игровую ситуацию и накал страстей, этот Rampage можно назвать самым ярким и запоминающимся в 2022 году. К слову, за данный эпизод игрока номинировали Esports Awards 2022 в категории «Лучший момент в киберспорте за август 2022».

Team Liquid

Матч Thunder Awaken – Team Liquid за выход в топ-3 на The International 2022 можно назвать самым зрелищным и интересным в 2022 году. Там было все: равная игра, постоянные качели, перевороты, крутые перформансы, индивидуальные ошибки, а главное – огромное количество драк и убийств. Две из трех карт длились порядка шестидесяти минут, но назвать их скучными язык не повернется. Так что если вы хотите насладиться крутой Dota 2, то пересмотрите эту серию.

На первой карте ни одна из команд не собиралась уступать. Коллективы поочередно перехватывали инициативу, но довести преимущество до победы никак не могли. На пятьдесят шестой минуте Team Liquid имела 20 тысяч преимущества, Аегис, Сыр и Refresher Shard (в это же время у Thunder Awaken не было ни одного барака, их базу пушили мегакрипы).

С этим набором «жидкие» попытались навязать противнику удачную драку. Сначала все было хорошо: Tiny дал «гречку» по троим противникам, после чего их начал бить Lifestealer. Однако игроки Thunder Awaken были готовы к нападению. Они удачно использовали Arena Of Blood и Black Hole, что позволило выиграть драку. В итоге Team Liquid лишилась трех героев, а Thunder Awaken пошла в последний пуш, который закончился успехом. Выиграть против мегакрипов в современной Dota 2 – большое достижение. Так что южноамериканскую команду можно поздравить с этой ачивкой.

Thunder Awaken

Откровенно говоря, вторая карту между Thunder Awaken и Team Liquid была не самой интересной («жидкие» одержали методичную победу), зато третья по своей эпичности смогла переплюнуть даже первую. В ней вновь были постоянные качели и очень плотная борьба, однако в этот раз преимущество было на стороне Южной Америки. К сорок восьмой минуте Team Liquid проигрывала десять тысяч золота, а также потеряла две стороны. В этот момент игроки Thunder Awaken решили демонтировать последнюю линию строений, но допустили критическую ошибку.

Сначала все было хорошо. Южноамериканцы еще до драки убили Crystal Maiden, которая была без байбека, и начали файт в большинстве. Благодаря нескольким бкб им удалось задоджить кучу вражеского урона и убить Lifestealer (главного героя противников). Затем было еще несколько убийств, но Team Liquid смогла камбэкнуть файт за счет нескольких байбеков. Игроки Thunder Awaken сыграли слишком нагло и полезли под вражеский фонтан, за что и были наказаны. Удивительно, что при этом Darkmago смог сделать Rampage на Ember Spirit, но все равно проиграл карту. Этого не было ни разу за всю историю плей-офф The International 11.

В финальном эпизоде матче также не обошлось без хайлайтов. В этот раз пушила уже Team Liquid (вчетвером против двоих). Enigma из вражеской команды дала Black Hole в Pangolier, чтобы немного задержать пуш и дождаться своих коров. Герой должен был умереть, но его при помощи ультимейта спас Lifestealer. В тот момент у Pangolier был ровно 1 хп. Невероятно красивый момент, выигравший Team Liquid игру. Эти два хайлайта смело можно назвать лучшими моментами 2022 года на профессиональной сцене Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте