ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Они уже точно не приедут: вспоминаем игроков, которые пропустят TI11

Они уже точно не приедут: вспоминаем игроков, которые пропустят TI11

С 3 сентября стартуют региональные квалификации на предстоящий The International в Сингапуре. На турнир, который является мечтой для всех поклонников Dota 2, будут отбираться коллективы из Европы, Северной и Южной Америк, Юго-Восточной Азии, СНГ и Китая. Лучшая команда от каждого региона попадает напрямую в групповой этап, еще по два коллектива сыграют в стадии плей-ин, из которой еще две команды отберутся на основную часть ивента.

На главное событие соревновательной сцены Dota 2 традиционно попадают сильнейшие игроки региона. Однако и за бортом остается много достойных киберспортсменов, способных показать мощный уровень игры. Кто в этом году уже гарантированно не сыграет на TI11? Какие причины возникли для этого? Ответы ищите в нашем материале.

Игорь ILTW Филатов является примером трудолюбия для молодого поколения в Dota 2. Российский игрок мог играть по 15-20 карт в день, отрабатывая свой скилл на позиции керри. На стримах Игоря можно было увидеть персонажей с уровнем Dota Plus мастера или грандмастера. Его целеустремленность отмечали все медийные личности в студиях освещения и коллеги по цеху.

Российский керри появлялся на тир-1 турнирах с 2018 года, но настоящее признание он получил два года спустя, когда ему пришло приглашение от менеджмента Virtus.pro. В составе с Solo, No[o]ne, Resolut1on и Zayac Игорь одержал победы на ESL Los Angeles 2020 Online: EU-CIS и Parimatch League Season 3. В том году ILTW зарекомендовал себя как надёжный кор, способный поддержать темп команды на ранних стадиях игры. У него был очень широкий хиропул, ему могли взять героя как на последний пик, так и через его персонажа открывать драфт. Игорь мог пожертвовать собственным фармом ради команды, но в нужный момент он пылесосил карту не хуже праймового RAMZES666.

Эпоха коронавируса сыграла злую шутку с составом Solo. Ростер мог себя проявить на мейджорах и на TI в 2020 году, но из-за отмены многих LAN-ивентов результаты состава пошли на спад вместе с мотивацией. Параллельно этому на первые позиции у Virtus.pro выходил молодежный состав с Nightfall, Save и gpk, организации пришлось сделать трудный выбор в пользу молодежи. С этого момента карьера Игоря покатилась по наклонной.

В 2021 году ILTW стал частью Nigma Galaxy. В команде KuroKy ставка делалась на Miracle в миду, а в качестве второго кор-героя требовался игрок с активным пулом героев. Теоретически российский игрок подходил под требования состава, но на практике синергии не случилось. Nigma Galaxy в онлайне показывала плохие результаты, ходили слухи, что капитан практически не тренировался. На картах против тир-2 команд творился бардак, синхронных действий практически не было, и многие эксперты на этом фоне критиковали игру Игоря. В организации также посчитали, что с ним команда не сможет сыскать трофеев, и в мае 2022 года ILTW был официально кикнут из Nigma Galaxy.

Сейчас он также усердно тренируется, играет много пабликов, но ни в один из составов на квалификации к The International не попал. Можно ли говорить о закате карьеры киберспортсмена? Оснований нет, но есть сожаление, что игрок такого калибра будет смотреть турнир из дома.

«Золотой» состав OG ушел на заслуженную пенсию после поражения от Team Spirit в октябре 2021 года. Большинство из участников той команды зарекалось, что не вернется на путь профессионалов и будет наслаждаться новой, реальной жизнью. Но Ceb по итогу стал стендинить за новый ростер OG, JerAx успел поиграть за Evil Geniuses и теперь участвует в подготовке к играм в Team Liquid, Topson и ana под региональные квалификации решили набрать форму и помочь T1 отобраться в Сингапур. И лишь Йохан N0tail Сундштайн спокойно продолжает отдыхать после головокружительной карьеры.

Успехи OG с 2018 по 2019 год напрямую связаны с датским капитаном. После душераздирающего разрыва отношений с Fly Йохан собрал состав из ничего и стал с ним двукратным чемпионом The International. Но коронавирус также наложил отпечаток на карьеру игрока – бесконечные онлайн-турниры без возможности игры перед зрителями утомили «цветочка». На TI10 состав еще показывал неординарную игру, но в противостоянии с «драконами» произошел великий момент – будущие чемпионы перевернули серию на первой карте и забрали у OG шанс на повторение успеха 2018-2019 годов. Йохан был расстроен, словно приехал на свой первый турнир. После этого N0tail объявил о том, что на год гарантированно уходит в инактив.   

Я отойду от Dota 2 как минимум на год. Возьму отпуск, чтобы поправить здоровье, если так можно выразиться. Постоянно соревноваться на высшем уровне, гриндить и пытаться быть лучшим утомительно и тяжело. Мне нужно пересмотреть свои взгляды. А пока я точно знаю одно: мне нужен отдых. Некоторые умеют отгородиться от стресса, а некоторые, наверное, как я, для кого не существует ничего, кроме цели, если ты решил ее достичь. В твоей жизни не остается ничего другого, постоянно приходится чем-то жертвовать. И в какой-то момент это просто становится невыносимо. В такие моменты это начинает вредить тебе: ты учишься жить со стрессом, но времени справляться с ним просто нет. Последние два года были очень тяжелыми: коронавирус, отсутствие LAN-ивентов. Было тяжело, но и в какой-то мере весело, не все было так плохо. Но многое навалилось одновременно, и это было уже слишком

N0tail

Сейчас Йохан живет в своем большом доме на побережье Атлантического океана, поливает цветы и наслаждается жизнью. Изредка он вмешивается в дела состава с советами, а при острой необходимости может заменить им тренера. Правда, Ceb такого тренера не очень любит, ведь Йохан без зазрения совести может указать французу на его ошибки и нехило потроллить. Если бы датчанин захотел – ради него добрая половина команд освободила бы место на слоте капитана. Но Йохан предан OG и еще не готов променять жаркие лучи солнца на двендацать-пятнадцать часов игрового времени.

Одна из лучших четверок 2021 года весь соревновательный сезон провела без команды. Виталий Save Мельник стабильно закрепился в топ-50 Европы по MMR, но на мейджорах и сторонних турнирах его также не видно. Почему так происходит?

Virtus.pro эпохи Nightfall и Save не смогла пробить потолок 5-6 места на TI10. В серии против Team Spirit игроки отдали очень много эмоций и усилий, но планка не покорилась. В начале своего пути состав состоял из молодых и талантливых паберов, которые сдружились между собой и вместе крепко рубились на турнирах еще с времен VP.Prodigy. К сожалению, дружба разбилась об амбиции – после поражения Виталий очень быстро сменил ник в Steam на lft, а «медведи» анонсировали новый состав без своего капитана.

У ребят, если мы говорим про Егора и Save-, довольно простая философия. Они отдают всю свою жизнь игре. Для них единственная цель играть в «Доту» — это победить. Поэтому их логика и философия следующая: «Я хочу играть в той команде, которая приблизит меня к цели победы». Здесь это не вопрос, чтобы просто сидеть, как-то играть, что-то выигрывать. Здесь единственная цель — победить. Если они видят эту возможность в коллективе каком-то другом, они выбирают этот путь. В нем нет ничего плохого, это их личное решение, сколько они жертвуют игре. Поэтому от нас только поддержка, мы ребят уважаем, прошли с ними большой путь

Сергей Гламазда, бывший генеральный менеджер Virtus.pro

За этот год Виталий успел апнуть 12 000 MMR, занять первую позицию в европейском лидерборде, сыграть 100 матчей за неделю и даже стать (со слов YATOROGOD) кумиром для игроков на позиции саппорта. Если верить слухам, его карьера могла продолжиться в Alliance, Team Secret. Есть даже теория заговора: Nightfall ждет освобождения слота капитана-саппорта пятой позиции в Evil Geniuses и переманивает Виталия в американскую организацию. Но ни в одной команде молдавский гений не сыграл и игры, и даже стендином его никто не звал. Велика вероятность, что он принципиально отказывает всем командам и набирает хорошую форму к следующему сезону.

Save способен с четвертой позиции задать самый разный темп игры. Оффлейнеру нужна нянька, которая оближет лайн? Виталий сделает все отводы, даст керри соперника по голове и поможет сломать вышку до мидгейма. Команде нужен роумер? Он прокатится по всей карте и соберет скальпы с оппонентов. Нужен четвертый кор-герой? Он нафармит предметы и в лейте будет полезнее своего керри или мидера. Виталий может все, и он это демонстрировал и в играх за Virtus.pro в 2021 году, и в пабликах в 2022 году. Но на региональных квалификациях на The International его не будет. Видимо, нет коллектива, в который игрок четвертой позиции мог бы поверить и помочь выйти на главный ивент года.

Самая досадная причина, по которой игрок не сможет принять участие в The International, обычно не связана с его уровнем игры. Дэрил iceiceice Кох мог стать самым возрастным участником турнира, на закате карьеры он стал бы иконой для местных болельщиков, а в его успех до конца хотелось бы верить. К сожалению, всего этого не случится.

К такому повороту событий судьба готовила Дэрила с начала сезона. После перехода в Team Secret команда Puppey ни разу не отобралась на мейджор. Капитан снова обжегся, когда начал собирать состав исходя из имен. Экспериментируя по ходу сезона с ролями и функциями в игре, киберспортсмены не могли добиться успеха. Конкуренция в Европе выросла до того, что теперь в первом дивизионе в полсилы поиграть не получалось. Преградой для команды стали Tundra Esports с неординарным оффлейнером 33, Entity и OG с дерзкими молодыми талантами, Team Liquid с бывшими тиммейтами zai и MATUMBAMAN, и Gaimin Gladiators.

Дэрил мог рассчитывать только на успех в региональных квалификациях, но даже там шанс на победу был невысок. Да и Puppey в Дубае решил дать сингапурскому оффлейнеру отдых, заодно протестировать связку Resolut1on + Zayac на сложной линии. После хорошего выступления на Riyadh Masters 2022 капитан Team Secret увидел в Дэриле главную проблему своего состава и принял решение кикнуть ветерана.

На минутку может показаться, что это несправедливо, но судьба подарила iceiceice более легкий путь к домашнему турниру. Для Дэрила нашлось место на оффлейне в Team SMG с MidOne, Moon и ah fu. Новая команда, состоящая из прожженых ветеранов (самому молодому игроку – poloson – уже 26 лет), имела реальные шансы на победу в региональных квалификациях в Юго-Восточной Азии. А после мейджора Valve подарила еще один шанс для Дэрила, пропустив Fnatic напрямую на The International. Все шло к тому, что Team SMG должна оказаться либо сразу в групповом этапе TI, либо пройти в Wild Card. Но как сказал iceiceice: «дерьмо случается».

Организация не успела внести состав на региональные квалификации к The International. СЕО успел отснять ролик с переходом Дэрила в команду, но из-за плохой коммуникации с организаторами команда оказалась не зарегистрированной на предстоящие матчи. На сегодняшний день Liquipedia уже убрала Team SMG из участников предстоящих квалификаций, а организация не дает никаких комментариев.

Почему потеря iceiceice сильно скажется на престиже турнира? Во-первых, оффлейнер еще не сказал своего последнего слова. Он все еще может круто исполнять на своих сигнатурных героях типа Pangolier и Timbersaw. Его хиропул настолько большой, что ему будет несложно сыграть пару праков и вспомнить все передвижения и тайминги. Его можно смело назвать «Topson оффлейна» , его изобретения в билдах были популярны несколькими годами ранее. Во-вторых, каждый зритель любит историю, связанную с турниром. В случае выхода в основную стадию iceiceice мог стать главным героем кинофильма, в котором он много раз пытался покорить TI, и на этот раз ему предстоит ивент перед домашними трибунами. Дэрил стопроцентно стал бы любимцем публики, если бы он не выиграл турнир – то достойно смог бы завершить карьеру. Если бы Team SMG стала чемпионом, то получилась бы прекрасная сказка и любители Dota2 сидели в ожидании нового True Sight.

Потерю ILTW, N0tail и Save в Сингапуре можно пережить. С большой вероятностью эта троица игроков еще сыграет на турнирах серии The International. Но в отсутствии iceiceice сингапурские фанаты останутся без своей главной звезды, без человека, который стал одним из проводников в киберспорт для многих молодых игроков. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте