ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Кормье, Сидельников, Туиваса и другие. Когда лишний вес не помеха: топ-10 «тяжеловесов» ММА

Ни для кого не секрет, что ММА являются одними из самых жестких видов единоборств, существующих на сегодняшний день. Бойцы смешанного стиля в основном ассоциируются у нас с воинственными гладиаторами, на которых они зачастую походят и внешне. Однако, есть и другой тип спортсменов, тела которых весьма далеки от общепринятых идеалов. Но, стоит отметить, что это совсем не мешает им выступать на высшем уровне, а зачастую даже формирует их собственный уникальный стиль в октагоне и яркий образ за его пределами. В нашем сегодняшнем топе мы расскажем о топ-10 главных здоровяках смешанных единоборств.

Открывает наш топ один из главных полутяжеловесов и тяжеловесов UFC за всю историю. Даниэль Кормье начинал свою карьеру с борьбы, где добился немалых успехов. В его активе множество медалей, в том числе с чемпионатов и кубков мира, Панамериканских игр и множества чемпионатов США по вольной борьбе. Даниэль даже дважды побывал на Олимпиаде — в 2004 и 2008 годах, однако оба раза вернулся с пустыми руками.

После возвращения с Олимпиады в Пекине в 2008 году, Кормье решил попытать удачу в новом спорте, сделал выбор в пользу ММА и не прогадал. За 11 лет в спорте американец успел побывать чемпионом Strikеforce и UFC в тяжелом и полутяжелом весах, провести 26 боев и проиграть всего четыре раза. Причем все четыре поражения были нанесены двумя другими серьезнейшими бойцами — Джоном Джонсом и Стипе Миочичем. За яркую и доминирующую манеру боя Кормье даже называли «Черным Фёдором», а по версии известного портала Sherdog, боец несколько лет возглавлял рейтинг лучших бойцов вне зависимости от весовой категории.

На сегодняшний день Кормье уже не выступает, но зато он нашел себя на новом поприще и стал комментатором и одним из главных людей в медиа-центре UFC. Что ж, возможно, ему удастся добиться не меньших успехов и в новом амплуа.

Легендарный здоровяк из Новой Зеландии по прозвищу «Суперсамоанец». Свою почти двадцатилетнюю карьеру в единоборствах Марк Хант начинал с кикбоксинга. Уже там он, несмотря на «плюшевый» внешний вид, сумел зарекомендовать себя в качестве грозного нокаутера, выиграв несколько разных турниров промоушена «K-1». Но на этом Марк не остановился и решил продолжить крушить черепа соперников в маленьких перчатках в ММА. Начинал новозеландец, как и многие бойцы его времени, в японском «Pride», где сражался с Емельяненко, Оверимом, Мусаси и многими другими звездами. А затем Хант перешел в UFC, где обрел уже настоящую популярность. Во многом этому поспособствовала именно физическая форма: он выглядел запоминающимся на фоне других бойцов, в жизни вел себя спокойно и несколько пассивно, а в клетке неожиданно взрывался и ронял своих более рослых соперников тяжелыми хуками и апперкотами .

Последний раз «Суперсамоанец» выходил в октагон в 2018 году, проиграв три схватки подряд — Кёртису Блейдсу, Алексею Олейнику и Джастину Виллису. После этого Хант разругался с UFC из-за того, что организаторы еще до боя знали о проваленном допинг-тесте одного из соперников Ханта — Брока Леснара, но все равно позволили ему драться. Марк подал на UFC в суд, обвинил их еще во многих грехах и вообще стал их главным антагонистом.

Американский боец по прозвищу «Большой деревенщина». К удивлению многих, Рой начинал свою карьеру с бразильского джиу-джитсу, где его тренером был легендарный Рензо Грейси. Получив черный пояс, крепыш решил перейти в набирающие популярность смешанные единоборства и стартовал с шести уверенных побед кряду. Со временем Рой стал все больше полагаться на свою ударную технику и чаще рубиться со своим соперниками. Благодаря своим коронным и несколько «колхозным» ударам, а также экстравагантному внешнему виду и прическе, боец и получил необычное прозвище.

В 2009-м Нельсон выиграл The Ultimate Fighter и попал в UFC, после чего и начал обретать популярность. Выступал он с переменным успехом, но всегда старался драться зрелищно, за что и получал любовь публики. Нельсон был чем-то вроде олицетворения «настоящего техасского мужика», очень простого, немного неуклюжего и нелепого. Поэтому его победы над такими серьезными бойцами как Мирко Филипович, Стефан Стрюве, Родригу Ногейра и Антониу Силва вызывали некоторое удивление и неподдельную радость у зрителей.

В этом году Нельсону исполнится 46 лет, а свой последний бой он провел в 2020-ом против Валентина Молдавского, проиграв ему решением судей. Тем не менее, Рой продолжает активно тренироваться, поэтому, возможно, нам еще предстоит увидеть несколько выступлений этого парня.

История Бена Ротуэлла несколько трагична, но от этого не менее интересна. В возрасте шести лет маленький Бен заболел менингитом спинного мозга, вследствие чего впал на несколько дней в кому, а затем долго восстанавливал зрение. Еще одним «побочным действием» болезни стал резкий набор веса. Ротуэлл стал постоянным объектом для насмешек со стороны сверстников и часто дрался из-за этого. Второй трагический поворот судьбы случился, когда Бену было 20 лет. Во время поездки к родителям в автомобиль Ротуэлла врезался пьяный водитель. Молодой человек вновь впал в кому, получив серьезные травмы, а его друг скончался в той аварии.

Тем не менее, спустя два года после той аварии Бен сумел восстановиться и решил начать свой путь в смешанных единоборствах. Сначала молодой боец выступал в родном Висконсине, затем начал драться в промоушенах других штатов, но долгое время не мог выйти на серьезный уровень. Во время дебюта в UFC рекорд Ротуэлла составлял уже 30-6, а соперником стал менее опытный Кейн Веласкес. Тем не менее, выиграть Бену не удалось, но зарекомендовал он себя весьма неплохо. За долгие годы выступления Ротуэлла в UFC он переживал и взлеты, и падения. Серия из побед над Верой, Оверимом, Митрионом и Барнеттом, сменялась серией поражений от дос Сантоса, Иванова и Орловского. Последний бой Бен провел в ноябре 2021 года, проиграв нокаутом Маркусу Рожериу де Лиме в первом раунде.

Один из самых опасных ударников UFC совсем не обладает внушительными физическими данными. Рост Деррика Льюиса составляет 191 см, а вес превышает 120 кг в межсезонье. В детстве Деррик был трудным ребенком, его мать была одиночкой и растила помимо него еще шестерых детей. Неудивительно, что Льюис уже в детстве имел проблемы с законом и постоянно ввязывался в драки. Попав на испытательный срок, молодой человек нарушил его и отправился в тюрьму почти на четыре года. После выхода был разнорабочим и вспомнил о главном увлечении молодости — боксе. Однако спустя время все-таки решил заняться более популярными смешанными единоборствами.

Льюис дебютировал в мелких промоушенах, успел один раз подраться в Bellator и проиграть, а затем отправился на TUF. Выиграв, Деррик получил контракт с UFC и ворвался в королевский дивизион главного промоушена мира. За эти годы боец провел более 20 боев в UFC и подрался практически со всеми легендами ростера. Из самых ярких поединков — победы над Фрэнсисом Нганну, Кертисом Блейдсом и Марчином Тыбурой.

Последний бой Льюис провел в декабре 2021 года, победив нокаутом Криса Дакаса в первом раунде. Деррику всего 36 лет, что для тяжеловеса не так уж и много, а это значит, что впереди у Льюиса еще много побед и красивых нокаутов.

Один из самых эпатажных и необычных тяжей 90-х и начала 2000-х — американец Эрик Эш. Насколько известно, «округлой» формой Эш обладал с детства, поэтому, когда он решил попробовать себя в боксе, большинство тренеров смотрели на это крайне скептически. Тем не менее, упорная работа над собой позволила Эрику огорчить многих скептиков и сколотить весьма неплохую карьеру в единоборствах. После неплохого старта в боксе, Эш обратил свой взор на ММА и решил попытать удачу. Благодаря эпатажному внешнему виду боец всегда находился в центре внимания публики, которая одарила его запоминающимся прозвищем «Баттербин». К слову, Эш действительно был настоящим крепышом, его вес в боях достигал отметки в 160 килограммов. А однажды Эрик выступал даже по правилам сумо против Боба Саппа.

Да, карьеру «Баттербина» вряд ли можно назвать выдающейся, но подобные «персонажи» приходят в единоборства больше ради хайпа, а не за победами и поясом. А в этом Эш был действительно хорош.

Еще один настоящий гигант из нашего списка. Зулузиньо воспитывался бабушкой и уже с детства обладал внушительными габаритами. В молодости увлекся бразильским джиу-джитсу, а в свободное время подрабатывал охранником в клубах. Начал карьеру, выступая на турнирах «Вале-тудо», но позднее перешел в ММА. Что интересно, карьера бойца очень тесно связана с Россией, и он хорошо известен нашей публике. В 2005 году Зулузиньо дрался с Федором Емельяненко, досрочно проиграв в первом раунде. Яркий бой в карьере бразильца был и в 2007 году против другого героя нашего топа — Эрика Эша. Затем Зулузиньо приезжал на некрупные турниры в Москву и Санкт-Петербург, но в 2010-м, в возрасте 32 лет, решил приостановить карьеру.

Вернулся бразильский гигант в 2018-м, и с того момента провел четыре боя, победив в трех из них. Кроме того, Зулузиньо успел засветиться на российском YouTube, выступив на турнире по пощечинам «Каменные лица» против Василия Камоцкого.

Американский боец Крис Барнетт по прозвищу «Медвежонок» стал известен широкой публике недавно. Начинал Крис с тхэквондо и других восточных единоборств, однако позднее решил попробовать себя в более контактных видах и перешел в ММА. Во время дебюта среди профессионалов вес бойца составлял 145 килограммов, и это в 22 года при росте в 175 см. В начале карьеры Крис успел выступить в Rizin, Road FC и в UAE Warrioirs. В 2021 году заключил контракт в UFC, однако в первом бою проиграл опытному Бену Ротуэллу. Во втором поединке победил техническим нокаутом Джана Вилланте, попутно получив приз за лучшее выступление вечера.

Еще один крупный парень нашего топа с самоанскими корнями. До смешанных единоборств Туиваса серьезно занимался регби и даже успел подписать контракт с профессиональным клубом. Однако вся эта история закончилась после обнаружения у бойца «игромании». Благодаря внушительным физическим данным, Тай решил заняться смешанными единоборствами и начал выступать в австралийском промоушене AFC. Спустя несколько боев был замечен скаутами UFC и получил контракт. Дебютный бой в новой лиге выиграл с помощью удара коленом в прыжке и получил бонус за лучшее выступление вечера. В целом, Туиваса никогда не скрывал своего нокаутирующего нрава и 10 из 13 побед одержал досрочно в первом раунде.

Сейчас Тай идет на хорошей победной серии из четырех досрочных побед, за два последних боя в прошлом году получил два бонуса. А еще этому парню всего 28 лет, и стать чемпионом UFC ему явно под силу.

Завершает наш топ боец смешанных единоборств из России — Кирилл Сидельников. Свою карьеру россиянин начинал с боевого самбо, где выступал в категории до 100 и свыше 100 кг и добился внушительных успехов. Многократный чемпион России, семикратный чемпион Европы и шестикратный чемпион мира — таков послужной список Сидельникова. Свои выступления он начинал в лиге «M1-Global», но популярным Кирилл стал задолго до громких боев. Дело в том, что наставником Кирилла является «Последний император» Федор Емельяненко, а благодаря некоторому сходству во внешности, манере поведения и ведении боя, парня стали называть главным преемником легенды. Однако выступал Сидельников с переменным успехом, а в 2010-м и вовсе приостановил карьеру на пять лет. По возвращении Кирилл сумел одержать несколько ярких побед за три года и получил контракт с американским промоушеном Bellator.

Последний поединок россиянин провел в октябре 2021 года, победив техническим нокаутом Роба Трусдэйла. Кириллу всего 33 года, потенциал огромный, так что остается надеяться, что он все-таки сумеет его реализовать.

Как говорится в старой пословице — «не по виду суди, а по делам гляди». Зачастую внешность людей может быть очень обманчива, и, как мы узнали, бойцы смешанных единоборств в этом не являются исключениями. В любом спорте в первую очередь побеждают ум и трудолюбие, а не количество мышц и внешний вид. Ну, если вы, конечно, не бодибилдер…

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте