ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Кого позовут в «берлогу»? Подбираем кандидатов на слот тренера Virtus.pro

Кого позовут в «берлогу»? Подбираем кандидатов на слот тренера Virtus.pro

В медиапространстве произошел очередной слив: стример VooDooSh во время перечисления участников «Стримдачи» слил информацию о тренере Virtus.pro по составу Dota 2. По его словам, слот занял Артем Fng Баршак, который официально не прекращал карьеру киберспортсмена. Менеджмент «медведей» пока официально не подтверждал информацию на своих инфоресурсах.

Игроки команды уже говорили о том, что на последнем мейджоре команде не хватило поддержки со стороны тренера. Ростер Virtus.pro не смог в решающих матчах грамотно подобрать героев, уступил перуанцам из beastcoast и лишился прямого инвайта на The International 11. «Медведям» придется играть региональные квалификации, но теперь тренер будет рядом и сможет помочь в трудный момент. Кто может быть этой «загадочной» личностью? Если это Fng, сможет ли он усилить игру команды? Ответы на вопросы читайте в нашем материале.

Артём известен обществу как талантливый игрок пятой позиции и опытный капитан. В его резюме есть два выхода на The International в 2015 и 2021 годах, победы на тир-2 турнирах и опыт игры против мировых грандов. Когда белорус садится в студию аналитики на официальных трансляциях, зрители реже отходят от экрана. Fng зарекомендовал себя качественным стратегом. При должной подготовке его драфты становятся залогом успеха в борьбе с сильными конкурентами.

1

Белорусский киберспортсмен может и дальше продолжить свою игровую карьеру, ведь его последняя команда даже в СНГ имела шансы отбираться на мейджоры. В CIS Rejects с RAMZES666, depressed kid, RodjER и MieRo Артем с легкостью преодолел второй дивизион, а весной имел реальные шансы сыграть на PGL Stockholm Major. В сентябре состав мог стать претендентом на выход на TI11, но ребята решили, что вместе они не добьются существенных успехов.

Не хочется вскрывать раны, так сказать. Как всегда, это внутренняя кухня, про которую я не люблю говорить. Я думаю, все прекрасно всё понимают, я уже намеки давал. [Про то, что RAMZES666 в Virtus.pro?] Я не говорил, что RAMZES666 в VP. Я говорил, что его точно позовут. Это не секрет, когда у тебя есть сильная позиция [игрок на керри], а им нужна такая позиция, то должны бы, по-хорошему, позвать. [А RodjER и остальные?] Ну, там свои приколы. Опять же, это всё внутренняя кухня, о которой я не люблю говорить. Скажем так, мы не сошлись в том, как команда должна дальше существовать

Fng

Артём на нашел команду на третий сезон DPC, решил остаться в тени и меньше уделял времени игре. Периодически в СМИ он оставляет комментарии к перфомансам игроков и балансу героев, но все реже появляется на трансляциях турниров или тир-2 ивентах. Статистика Dotabuff показывает, что за 30 дней фулл-саппорт сыграл всего 36 матчей, что крайне мало для профессионального игрока. Все карты были сыграны за пять игровых дней, то есть нет никаких стабильных тренировок. Следствием такого «отдыха» стали 38 процентов в графе винрейта за месяц.

Когда я буду в про доту играть? Не в этом году, вероятно. Вряд ли меня кто-то возьмет в команду куда-то, чтобы я еще сам захотел идти. Я в Dota 2 не играю. Это ведь тоже влияет на то, возьмут меня в коллектив или нет.

Fng

Им не интересовались участники региональных квалификации на The International, и постепенно шум вокруг его персоны угасал. До тех пор, пока его имя не прозвучало в одном контексте с «тренер Virtus.pro».

Проблема Virtus.pro в решающей серии против beastcoast заключается в ошибках на драфте. На второй карте Роман решил выгулять Lone Druid, gpk не получал своих персонажей, да и общей синергии в пиках не хватало. «Медведи» против перуанцев не смогли реализовать свой «жадный» стиль, и это стоило им прямого инвайта на TI11.

Артём на слоте тренера может иметь вес в этом ростере. Он не выигрывал пять мейджоров, но легко найдет расположение у RAMZES666. Молодые саппорты смогут учиться у игрока, который на протяжении шести лет в разных составах вносил много импакта на своей роли. Fng за свою карьеру уже работал с жадными мидерами и умел реализовать их потенциал. С позиции наставника Артему будет проще видеть ошибки молодой команды и на основе своего опыта выстраивать работающий рисунок игры.

2

Нужен ли Fng в составе как тренер-психолог? Если верить тимспикам команды, то атмосфера внутри коллектива не страдает. Роман спокойно справляется с задачей лидера, проблем внутри коллектива нет, и даже досадный вылет из зоны «двенадцати счастливчиков» не должен отразиться на игре Virtus.pro. Артем уже имел дело со сложными личностями в Gambit Esports и Virtus.pro образца 2015 года, поэтому сложностей в общении с игроками у потенциального тренера не возникнет.

Однако неинтересно рассуждать о кандидате на пост тренера только с идеальной позиции. Среди множества плюсов есть история с gpk в Gambit Esports. В 2020 году Данилу поступило предложение от «медведей» с Solo и No[o]ne, от которого талантливый юный мидер не мог отказаться. В процессе оформления перехода возникли трудности, и gpk сначала сидел на скамейке запасных, а после провала в переговорах был вынужден вернуться в старую команду. Тогда Fng был капитаном Gambit Esports. Как прыжки Данила сказались на межличностных отношениях с Артемом? Вопрос по сей день остается без ответа.

3

Тем не менее, белорусский киберспортсмен неспроста засветился в слухах о новом тренере Virtus.pro. Его кандидатура органично вписывается в нынешний ростер, он может структурировать драфты команды и передать необходимый опыт молодым саппортам. Но официально наставничество Артема не подтверждено. Может ли стример VooDooSh ошибаться? Если да, какие кандидаты на пост тренера могут рассматриваться в Virtus.pro?

Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко с этого года пробовал свои силы в качестве тренера. В феврале он тренировал команду из второго дивизиона Восточной Европы, но его основной деятельностью остаются стримы на Twitch. Как он может воздействовать на Virtus.pro в качестве тренера?

Все предыдущие составы украинского киберспортсмена жили за счет куража. Его связка с Iceberg и любыми плюс тремя киберспортсменами легко показывала результат на начальном этапе, однако на длинной дистанции выступления становились все хуже. В истории ALWAYSWANNAFLY нашлось место и конфликтам с Nofear в Winstrike, и жестоким кикам GeneRaL из Natus Vincere. Но при всем этом Андрей добивался успехов, и своим опытом мог поделиться с нынешним составом «медведей».

4

Все ростеры FlyToMoon при ALWAYSWANNAFLY играли агрессивно, создавая керри максимальное пространство для фарма. В нынешних реалиях gpk напоминает молодого Iceberg с агрессивным лайнингом и потрясающими халайтами, но игра Virtus.pro настроена противоположно ранней агрессии. Здесь жадно играют все три кора, четверка считается чистым инициатором, Xakoda все чаще исполняет на героях с сейвом и хилом. Драфты «медведей» раскрываются в лейт-стадии. Поэтому сотрудничество стримера с командой вряд ли обернется трофеями из-за разногласий в понимании игры.

Что Андрей может привнести в команду? В его составах всегда была дружеская и веселая атмосфера. Команда теоретически научится играть агрессивнее и меньше полагаться на лейт-стадии. Но велика вероятность провала, поэтому с огромным трудом верится в присоединение украинца на слот тренера. Кто еще может помочь «медведям»?

Арсений был тренером в Virtus.pro в период с сентября 2018 по сентябрь 2019 года. К его приходу в организацию «золотой» состав «медведей» после ошеломляющей весны с тремя мейджорами и первого места в рамках DPC-сезона занял пятое-шестое место на TI8 и разочаровался в предыдущем наставнике ArtStyle.

Впрочем, с новым тренером результаты не улучшились: после победы на мейджоре в Куала-Лумпуре громких побед у Virtus.pro не было. На TI9 состав с треском провалился, заняв 9-12 место, и после этого произошел дизбанд.

Арсений запомнился комьюнити как уверенный в себе человек, способный взять на себя роль «громоотвода» в общении с СМИ, а также тренером с аналитическим подходом и детальным подходом к драфтам. Его нахождение в ростере связывали с капитанством RAMZES666. ArsZeeqq видел проблему команды в упоре на агрессию. Он стремился изменить игровой стиль "медведей", учил играть лейтовыми драфтами, на турнирах создавал для своих подопечных тяжёлые ситуации в качестве работы в трудных положениях. Это вылилось в отсутствие рисунка игры на TI9 и в позорное поражение. При всех проблемах внутри состава работа Арсения была признана неудовлетворительной, и наставник ушел из Virtus.pro вместе с большинством из того ростера.

5

В то же время на результатах серьезно сказались отношения между двумя ингейм-лидерами RAMZES666 и Solo. Сейчас только Роман обладает опытом драфта, ни один из тиммейтов не может дать ему равноценной помощи. Арсений уже имеет синергию с легендарным керри Virtus.pro, поэтому разногласий не предвидится. В пользу ArsZeeqq говорит и то, что сейчас «медведи» играют в том ключе, который задавал он же «золотому» составу в 2019 году.

Главной проблемой сотрудничества между двумя сторонами станет отсутствие больших результатов у потенциального кандидата. Арсений хорошо справлялся с молодыми составами, состоящими из ноунеймов, но с мощным ростером «медведей», как уже говорилось ранее, он выиграл лишь один мейджор (да и тот на багаже ArtStyle). Организации с чемпионскими амбициями нужны гении на каждой позиции. Поэтому, помня провал Арсения в 2019 году, менеджмент Virtus.pro имеет полные основания сомневаться в положительной динамике развития событий.

В разные времена в ростере команды уже были лучшие тренеры региона. Вряд ли в организацию снова пригласят ArtStyle: его второе пришествие в команду не увенчалось успехом. Да и сейчас «медведям» нужен наставник с аналитическим уклоном, в то время как Иван зарекомендовал себя как хороший психолог и ментор.

По этому же принципу не будут звать и boo1k. Анатолия дважды приглашали в Virtus.pro, ему довелось поработать и с составом Solo, и с молодыми Save и Nightfall. Во второй раз ростер после многих неудач на LAN-турнирах смог занять 5-6 место на TI10, но в организации результат посчитали неудачным и отправили тренера в отставку. Он по праву считается сильным аналитиком, может выстроить драфты в команде, но из-за прошлых неудач рассчитывать на очередное возвращение не приходится.

6

Крепким вариантом для Virtus.pro мог бы стать Mag, но Андрей счастлив в BetBoom и готовит состав с Daxak к борьбе за слот на TI11. Очевидных претендентов на слот тренера больше нет, либо им может стать человек, ранее не появлявшийся на виду у экспертов и аналитиков.

Позиция тренера с каждым годом становится в дисциплине Dota 2 все более актуальной. Наставники берут на себя драфты, подготовку к матчам, помогают игрокам увидеть ошибки и провести над ними работу. Нынешний ростер «медведей» состоит из опытных игроков вкупе с молодыми саппортами, впервые играющими на таком уровне. Качественный тренер способен вывести игру команды на новый уровень.

Пока присоединение Fng к Virtus.pro только на уровне слухов, но подобный союз может принести много пользы для обеих сторон. Обществу остается лишь ждать официальных анонсов и надеяться, что новый тренер приведет российскую организацию на TI и наравне с игроками улучшит результат на главном ивенте года.   

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте