ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

«Если не отвечаешь за слова, надо руку отрезать». Артур Гусейнов о конфликте с Емельяненко и Шлеменко

Российский боец смешанных единоборств Артур Гусейнов дал интервью YouTube-каналу «Вестник ММА», в котором рассказал о возможном реванше с Марсио Сантосом, конфликте с двумя Александрами, Шлеменко и Емельяненко, планах на будущее, а также поделился мнением о возможном бое с Магомедом Исмаиловым. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— Кому посвящен пост в Instagram о реванше? Я говорил про реванш с Сантосом. Я бы хотел с ним еще раз подраться. Шлеменко? Александр съезжает, начинает придумывать всякое… Честно сказать, я бы ему за бой не дал бы и 200 тысяч рублей. Раньше у меня было к нему уважение, но он показал себя с другой стороны. Мы же не будем все время в клетке, надо как-то жить дальше. Он повел себя некрасиво, начал перед боем говорить: «Ты — профессионал, должен был сделать то и то...» Я знаю, что надо было делать. Но я поздно заселился, организм уже не мог гонять вес… Шлеменко должен был понять, что есть определенные моменты, а он из-за одного килограмма... После взвешивания сразу побежал к организаторам с криками: «Что мы будем с ним делать?» Я предложил пойти в полицию и написать на меня заявление. Просто смешно. Он не показал никакой уровень в бою, не зарубился со мной. Он держал сетку, я даже во время боя ему сказал: «Сетку отпусти. Ты же говорил, что вырубишь меня, отпусти сетку, давай зарубимся». Он на это промолчал, после чего судья сказал прекратить все разговоры. Настрой сбился, и мы ничего не показали в этом поединке. Турнир был неплохой. Но Шлеменко ничего не показал.

Пост Гусейнова в Instagram
Пост Гусейнова в Instagram

— Честно говоря, я давно этого не делаю (удар в печень после приветствия — прим. META MMA ). Пусть он не рассказывает сказки. Я к нему относился с уважением. А то, что произошло на взвешивании — я хотел просто разрекламировать бой. У меня не было цели его унизить. Я и так проявил слишком много уважения к Шлеменко.

Мне было очень стыдно, когда мне один парень позвонил и сказал, что Шлеменко выгнал его из зала, потому что он болел за меня. Что поделать… Нельзя быть одним человеком на камеру, а другим — за камерой. Что произошло? Этому парню сказали, чтобы он больше не приходил в школу единоборств «Шторм» в Омске. Кто сказал? Руководство. А кто там руководство? Саша. Это не национальный вопрос, просто не надо так делать. К нам в зал ходят русские ребята. Мы же не нацисты. В 1941 году никто не смотрел, дагестанец ты, русский или азербайджанец.

— Просто неудобно было, ведь Хабиб попросил нас закрыть эту тему и извиниться в ринге. Я даже обнял Александра после боя, поблагодарил его за хороший поединок. После боя даже руки пожали. Зачем после этого меня вспоминать? За слова нужно отвечать, правильно? Эти слова могут даже до меня не дойти. У меня же есть друзья, братья, встретят где-нибудь, увидят… Потом скажут, что человек пострадал из-за своего языка. Что потом будет? Неприятности. Будет 30 заявлений, следственный комитет, скажут: «нерусский сделал». У нас же так сразу разделяют: когда пожар, и дагестанец спасает человека — россиянин спас. Как только кто-то что-то сделал, сразу говорят, что из Дагестана. Зачем так делать? У нас сколько олимпийских чемпионов из Дагестана? Не нужно делить никого. Честно говоря, удивлен, что Саша так отнесся ко мне, хотя я объяснил ситуацию.

У нас все равно разговор не окончен. Мы же мужчины, нам нужно завершить начатое. Если он думал, что ему все сойдет с рук, то нет. Будет ли драка при встрече? Конфликт может по-разному закончиться. Просто, когда мужчина говорит, что дает реванш, он должен за это ответить. Если не отвечаешь за слова, надо руку или язык отрезать. Я готов поставить свой гонорар, найти еще спонсоров и заплатить ему, чтобы он со мной подрался. Десять миллионов? Он такие деньги никогда в жизни не получал. Разве наш бой тянул на десять миллионов? Этот бой всех разочаровал. Я был заряжен, хотя до боя болел. Однако я не снялся с боя. Я вышел драться, я не выбираю себе соперников. Бои — наш хлеб. Но мне бы совесть не позволила отбирать его хлеб, но он не подумал о моей семье. Это неправильно и непрофессионально. Если он нуждался в этих 150-200 тысячах, то это позор.

— Предлагали ли мне выйти на замену Вячеславу Василевскому? Мне звонили. Я попросил согласовать с моей лигой. Если они дадут добро, я готов. О гонораре бы мы договорились. Мне сказали, что перезвонят. Да, они перезвонили, но сказали, что нужен русский парень. Так и сказали. Будет неправильно, если два «черных» будут драться. Из-за этого они Сашу Емельяненко выбрали.

Возможной причиной стало то, что Сантос представляет Дагестан? Я не знаю, честно говоря. Могло получиться красиво. Когда я прошлый раз вышел на замену на бой с Сантосом, многие, включая Хабиба, сказали, что я не проиграл тогда. Я согласился на бой меньше, чем за сутки. По идее, должно было быть 1-1 в личном противостоянии. Но сделали ничью. Хотя бой был зрелищным, думаю, с этим все согласятся.

— У Саши есть шанс. У него рост, вес, может попасть. Но Сантос хорошо держит удары, у него отличная выносливость. Марсио хорошо готов. Саше нельзя его недооценивать. Емельяненко может победить только нокаутом. Больше шансов нет. Разница в весе? У меня была такая же разница с Сашей, 9-10 кг, если они будут бороться... Но Сантос не бьет, что самое интересное.

Мой прогноз: Саша проиграет. Я не хочу никого задеть, я чувствую, что Сантос его перетерпит и будет постоянно идти вперед. Если Саша не будет готов к борьбе, будет очень сложно.

— Вы все видели, что я о нем говорил. Я одним из первых сказал, что Сашины проблемы — его личное дело. Я его не оскорблял, всегда о нем хорошо отзывался. Мне прислали это видео, и я немного удивился. Будет неправильно, если я в ответ начну его оскорблять. Как говорится, Аллах ему судья. Разумный человек не будет обращать внимание на такие слова. Но это все не потому, что он Емельяненко, и я не могу ему ничего сказать. Суть не в этом. Я хорошее не забываю.

А если бы у меня была такая поддержка, как у Емельяненко, я бы давно дрался в UFC. Но я своим трудом всего добиваюсь и много делаю для наших ребят. Звонил ли я ему? Да, звонил. Он что-то пробурчал, я так и не понял. Смотрю, а он меня заблокировал в WhatsApp. Позвонил ему по телефону, а он сбросил. Потом лишь прислал СМС: «Это кто?» Может быть, у него проблема какая-то. Я не понял, почему он меня задел, когда я говорил только хорошее о нем. Когда его близкие его же критиковали, я всегда говорил, что это — личное дело Саши. Не могу понять, почему у него такое отношение ко мне.

— Я не могу драться с теми, кто из моего зала, и с кем я сидел за одним столом. Мне предлагали бой с Магой Исмаиловым. Да ни за какие деньги. Это мой брат, как я могу с ним подраться? Это провокационный вопрос. Сколько бы мы не заработали, в могилу деньги не заберешь.

— Если бы слетел Сантос, подрался бы я с Емельяненко? Он взрослый человек, куда мне с ним драться? Если он скажет: «Я готов, я его порву» — и тому подобное, то я выйду. Возраст — не показатель, так как есть поступки.

— ММА — это мое хобби. Я и до этого не голодал. Без боев я проживу. Я в любой момент могу завершить карьеру и начать тренировать. У меня есть свои дела, есть доход. Мне бои интересны. А то, что Емельяненко говорит про мой «спасательный круг» — ну, что сказать, молодец, раз он в форме.

Следующий бой? Пока ничего не известно. Я пока лечусь, но я готов в любое время подраться. Готов и выйти на замену. Главное — цифра. А с кем драться — без разницы. Вы же видели мой последний бой? Я даже не устал. Но хочу сказать «спасибо» судьям, которые не дали доработать. Просто отдали победу противнику. Любого соперника нужно уважать, если он этого достоин. Но когда люди принимают уважение за слабость — это плохо.

На счету 37-летнего бойца в смешанных единоборствах 25 побед, 11 поражений и одна ничья.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте