ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Ел из собачьей миски, стал чемпионом WBO и познакомился с Тайсоном. ТОП-10 фактов о Руслане Проводникове

19 декабря в Москве на «ВТБ-Арена» экс-чемпион мира по боксу по версии WBO Руслан Проводников и бывший претендент на чемпионский титул UFC Али Багаутинов проведут боксерский поединок в рамках благотворительного шоу «Драться, чтобы спасти». Все вырученные средства пойдут на благотворительность. Ради данной акции Проводников решил вернуться в ринг впервые с 2016 года. В этом материале mma.metaratings.ru мы познакомим вас с интересными фактами из непростой биографии «Сибирского Рокки».

Руслан Проводников родился 20 января 1984 года в посёлке городского типа Берёзово, Ханты-Мансийский автономный округ. Детство мальчика никак нельзя назвать безоблачным. Денег не хватало, социальная обстановка была крайне напряженной. Семья Проводниковых даже получала гуманитарную помощь, которая предоставлялась представителям коренных народов Севера России. Но, по словам Руслана, сложности в жизни его только мотивировали на успех.

«Я вырос в маленьком поселке на севере страны. В 10 лет я курил, токсикоманил, ел из собачьей миски… Мог ли я представить, что однажды я поеду в Голливуд, что Микки Рурк станет моим кумиром? Я вставал в 3-4 часа утра, пахал, работал. Я мочился кровью после боев. Мне хотелось все бросить. Я проклинал принадлежность к своей национальности, бедность… Сегодня я всему благодарен, потому что это сделало меня бойцом, у меня есть супруга, друзья, команда, я стал чемпионом. Выбор есть всегда. Мы можем жаловаться на судьбу и прозябать, либо позволим обстоятельствам толкать нас вверх. Сильные люди ищут возможности, а слабые люди ищут оправдания»

Руслан Проводников

Из-за неспокойной обстановки и тяжелого характера сына, Проводников-старший привёл Руслана в боксёрский зал, когда тому исполнилось 10 лет. Первым тренером Проводникова стал Евгений Вакуев, он занимался воспитанием Руслана и привил ему любовь к боксу. Несколько лет будущий чемпион мира жил в Излучинске, где, занимаясь под руководством заслуженного тренера России Станислава Березина, смог заработать звание мастера спорта РФ.

«Родился и вырос, жил и живу, буду жить и умру, наверное, тоже здесь – в поселке Березово, лучшем месте на Земле. С боксом у меня связано самое яркое воспоминание – это когда я попал в секцию бокса. Когда на меня надели перчатки! Знаете, что меня впечатлило? Что я мог делать то, что мне нравится, и мне за это ничего не было. Я родился и вырос в маленьком поселке, где в те времена даже дорог не было. В поселок дороги совсем нет, то есть я живу на полуострове. В восьмидесятые-девяностые годы здесь даже спортзала не было, только один маленький спортзальчик. Единственное развлечение – подраться на улице. А я это дело, если честно, любил, так как, можно сказать, жил на улице. Физически развит я был очень хорошо, драться любил. Дрался практически каждый день, при любой возможности – и в школе, и на улице. Из-за чего были проблемы, в школу вызывали родителей, приходили родители обидчиков. Меня часто вызывали к директору. Отцу это надоело. Когда тренер открыл секцию бокса, мой отец взял меня за руку, привел туда и сказал: «Забирай и делай с ним все, что хочешь». С того дня началась моя спортивная карьера»

Руслан Проводников

Руслан Проводников в боксерской секции
Руслан Проводников в боксерской секции

Несмотря на большую загруженность из-за спортивной карьеры, Проводников все же решил поступить в университет. Он считал, что после спортивной карьеры нужно чем-то заниматься, и в итоге боксер получил два высших образования.

«Что касается образования, то у меня два высших: педагогическое и экономическое. Я окончил Нижневартовский педагогический университет, факультет физической культуры и спорта, а также государственный гуманитарный университет в Екатеринбурге, экономический факультет»

Руслан Проводников

Руслан является манси по национальности. По словам самого Проводникова, из-за этого ему часто приходилось драться. Другие дети издевались над ним из-за внешности.

«Я горжусь тем, что я манси, но так было не всегда. В детстве стыдился этого. В школе меня дразнили «чукчей», давали понять, что я человек второго сорта. Я смотрел на себя в зеркало и думал: «Почему я не такой, как все?» Комплексовал, дрался. Отца и мать каждую неделю вызывали в школу. К тому же учился я неважно, был троечником. Уже взрослым пришёл к учителям и попросил прощения за то, что доводил их до слёз»

Руслан Проводников

Проводников очень любит творчество Сергея Есенина, Владимира Высоцкого и Игоря Талькова. Он также сам пишет стихи, которые читает супруге. Руслан также часто читает стихи перед боями и на пресс-конференциях.

«2013-й, Америка. Закачивал музыку в плеер — чтоб не скучно было бегать кросс. Наткнулся на сборник песен на стихи Есенина. Загрузил для разнообразия. И вот, звучит: «Гой ты, Русь, моя родная, хаты — в ризах образа. Не видать конца и края, только синь сосет глаза…» А я бегу в гору, где выведено огромными белыми буквами Hollywood. Чужая страна, шесть утра, темень, кругом ни души, лишь сзади менеджер едет на машине и фарами освещает дорогу. В такой момент каждая строчка пробирает до мурашек. Сколько раз слышал эту песню, но понятия не имел, что она на стихи Есенина. Заканчивал кросс с одной мыслью: дома немедленно отыщу в интернете стихотворение и выучу наизусть. Именно его впервые громко читал на публике перед боем с Майком Альварадо. Шел к рингу, вдруг в голове пронеслось: «Гой ты, Русь, моя родная…»

Руслан Проводников

16 марта 2013 года Руслан Проводников получил шанс сразиться за пояс против чемпиона мира Тимоти Брэдли. Несмотря на равный бой и «стоячий нокдаун» Брэдли, судьи единогласно отдали победу американскому боксеру. Спустя несколько дней штаб Проводникова подал официальный протест в WBO на действия рефери поединка Пэта Расселла. Команда Проводникова настаивала, что рефери допустил грубую ошибку, не начав отсчёт нокдауна после того, как Брэдли потерял равновесие и упал в начале боя. Тогда Рассел посчитал, что боксёр поскользнулся. Главным требованием заявления было проведение матча-реванша между боксёрами.

Несмотря на поражение, Руслан «проснулся знаменитым».

«На меня обратили внимание все функционеры от бокса, канал HBO. Я ждал этого шанса, мечтал об этом с самого момента, как перешел в профессионалы в 2006 году. Все было ради того, чтобы получить бой за звание чемпиона мира. Все боксеры, переходя в профессионалы, мечтают об этом. И я получил этот бой только спустя семь лет. Семь долгих лет. И ладно еще, когда ты переходишь в профи с великой любительской карьерой, олимпийским чемпионом, когда тебя сразу приглашают на хороший контракт. В моем случае ничего этого не было. Я был простым середнячком, мастером спорта из Березово: ни денег, ни команды, ничего. И этого шанса ждет каждый боксер, вы не представляете сколько их там в зале Фредди Роуча, в тесном зале на пару квадратных метров. Там боксеры всех цветов и всех национальностей тренируются на этом «носовом платке». И каждый в рваных кедах в этом душном зале ждет своего шанса. Там столько человеческих судеб. Я до сих пор иногда засыпаю и думаю, Боже мой, как же мне повезло»

Руслан Проводников

Бой Проводников — Брэдли был признан лучшим боем 2013 года по версии журнала The Ring и по версии Ассоциации журналистов, пишущих о боксе — BWAA.

Проводников — Брэдли
Проводников — Брэдли

Несмотря на то, что Проводников выступает в профессионалах с 2006 года, у него целых восемь лет не было прозвища, которое в современном боксе является не только «вторым именем» спортсмена, но и частью его медийного образа. Прозвище «Сибирский Рокки» появилось благодаря журналистам, которые обратили внимание на сходство жизненной истории Руслана с культовым фильмом Сильвестра Сталлоне.

«История о «Сибирском Рокки» — я перешел в профессионалы в 2006 году. Этот никнейм — второе имя спортсмена. В 2007 году я впервые приехал в США, подписал контракт, и до 2012 года было много вариантов. Те прозвища, которыми меня называли, — все было не то. В течение восьми лет я выходил просто, как Руслан. Когда у меня появился шанс сразиться за пояс чемпиона мира с Тимоти Брэдли, журналисты отправили письмо моему менеджеру, что хотят приехать и снять материал, потому что ситуация была похожа на фильм «Рокки». И они написали сценарий к сюжету, который назывался «Рокки из Сибири». Мне понравилось. Никто и подумать не мог, что это прозвище приживется. Оно прижилось. Имя Рокки больше нарицательное, означает волю, силу»

Руслан Проводников

Руслан Проводников
Руслан Проводников

В том же 2013 году Руслан все же завоевал чемпионский пояс. 19 октября Проводников встретился с Майком Альварадо, владеющим тогда титулом чемпиона мира по версии WBO в весовой категории до 63,5 кг. Американец считался фаворитом, но Проводников сломил чемпиона, и Альварадо отказался выходить на ринг после 10-го раунда. Проводников стал новым чемпионом мира по версии WBO. Гонорар Альварадо составил 1,3 миллиона долларов, а Проводников как претендент заработал 600 тысяч.

Примечательно, что свой единственный чемпионский пояс Проводников подарил своему давнему болельщику, пожилому японскому боксеру Хаяши Кодзумити, выступавшему в 1960-х, который специально прилетел в Денвер, чтобы поддержать Руслана.

Руслан Проводников
Руслан Проводников

Российский боксер познакомился со своим кумиром в 2013 году. Майк Тайсон вручал Проводникову награду за лучший бой года по версии журнала The Ring с Тимоти Брэдли. Тогда двум спортсменам удалось пообщаться.

«Это целая эпоха. Я много изучал его биографию, в 15 лет думал, что я тоже так могу. У нас с Майком схожие судьбы»

Руслан Проводников

Проводников — Тайсон
Проводников — Тайсон

В 2016 году Руслан Проводников стал депутатом в Ханты-Мансийском автономном округе. По словам боксера, он пошел на такой шаг, чтобы помогать землякам. Проводников проживает в поселке Берёзово и всеми силами старается продвигать и развивать родной край.

«Сложная работа, морально очень тяжелая, я порой спать не могу. От всех моментов несправедливых. Порой приходишь домой и есть желание купить бутылку водки и нажраться. От равнодушия и бездействия чиновников. Очень тяжело, когда объезжаешь район и видишь, как люди живут. Президент издает прямые указы, а на местах ты видишь, что они не выполняются, народ просто нагибают. У меня три района, я каждый год в январе объезжаю свой Березовский район, чтобы послушать людей, своих избирателей. Я курирую постройку школы, которая никак не закончится, и у нас списывают всегда на застройщика, что он недобросовестный, но это на самом деле не так. Я теперь нахожусь внутри и понимаю, как это делается. Это чиновники бюрократическими препонами не дают работать, выжимают. Я отдал свою машину застройщику, которому нужно было срочно расплатиться за стройматериалы на эту школу, а ему за выполненную работу до сих пор государство не выплатило деньги. Они все говорят «завтра-завтра». Еще и машину супруги отдал. Но это материальные ценности, они счастья не приносят. Мне принципиально закончить эту стройку, я уже просто не могу отступить, несмотря на все препоны, которые создаются искусственно. Раз уж я ввязался, я пойду до конца, не важно, какой ценой. И как после этого спать?»

Руслан Проводников

Напомним, 19 декабря в Москве на «ВТБ-Арена» Али Багаутинов и Руслан Проводников проведут бой в рамках благотворительного шоу «Драться, чтобы спасти». Все доходы от продажи билетов пойдут на благотворительные цели.

Проводников в последний раз выходил на ринг в июне 2016 года против американца Джона Молины. В этом противостоянии Руслан уступил своему сопернику единогласным решением судей. В активе Проводникова на профессиональном ринге 25 побед (18 – нокаутом) и пять поражений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте