ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

«Девушки, которых я финишировала, засабмитили её». Нуньес обещает легко разделаться с Пеньей на UFC 269

Следующий громкий турнир UFC ожидает нас совсем скоро. Два титульных боя войдут в кард UFC 269, который пройдёт в ночь на 12 декабря в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Главным событием вечера станет поединок за звание чемпиона в лёгком весе между действующим обладателем пояса Чарльзом Оливейрой и Дастином Порье. Со-главный бой состоится в женском легчайшем весе: чемпионка Аманда Нуньес встретится с претенденткой, четвертым номером рейтинга дивизиона Джулианной Пеньей.

Изначально поединок был намечен на август, но из-за положительного теста на коронавирус у Нуньес его отменили, а позже назначили на декабрь. Отношения между девушками начали накаляться ещё до запланированной даты боя и, скорее всего, самое интересное ещё впереди.

Долгое время самой опасной женщиной в ММА считали бразильянку Крис Сайборг. Пока в декабре 2018 года её уже через 51 секунду поединка не нокаутировала соотечественница Аманда Нуньес, которая в этот вечер стала первой чемпионкой UFC в двух дивизионах, в данном случае в легчайшем и полулёгком. Ни один из поясов у «Львицы» пока никто не сумел отобрать, да и вообще она не проигрывала с 2015 года. При этом достаточно долгое время в ней не видели чего-то особенного, как в бойце. Однако Нуньес смогла развеять все сомнения зрителей и экспертов и доказать, что она — одна из величайших женщин в истории единоборств и великолепна как в ударной технике, так и в борьбе.

Свой бойцовский путь Аманда начала в 16 лет с тренировок по боксу. Чуть позже, по совету сестры, она стала заниматься и бразильским джиу-джитсу, а с 19 лет — применять свои навыки в смешанных единоборствах и выступать на турнирах. После шести проведённых в бразильских промоушенах поединков, пять из которых она выиграла, «Львица» отправилась в США. Первый контракт здесь она заключила с организацией Strikeforce. Дебютный бой в лиге против Джулии Бадд Аманда выиграла, а в следующем проиграла Алексис Дэвис. Вслед за этим картина повторилась в лиге Invicta FC: бразильянка одолела Ракель Па’алуи, и уступила Саре Д’Алелио. Несмотря на то, что свой последний поединок Нуньес проиграла, ей удалось заключить контракт с UFC.

В промоушене Даны Уайта Аманда потерпела поражение лишь в третьем бою — в 2014 году против Кэт Зингано техническим нокаутом. С того момента «Львицу» больше никто не смог побить. Правда, частенько в ММА-сообществе звучит мнение, что её победы в поединках против Валентины Шевченко были спорными, но факт остаётся фактом: судьи сделали свой выбор, и он оказался в пользу бразильянки. Пояс в легчайшем весе Нуньес завоевала в 2016 году, задушив в первом раунде, владевшую на тот момент титулом, Мишу Тейт. Всего в UFC Аманда выиграла 14 боёв, общий же рекорд «Львицы» — 21 победа и четыре поражения. В 2020 году на церемонии Fighters Only World MMA Awards Нуньес признали женщиной-бойцом года. Бразильянку это известие очень обрадовало, а она, в свою очередь, заявила, что это только начало, и она продолжит биться за своё наследие.

Достижения очередной претендентки на титул чемпионки в легчайшем весе Джулианны Пеньи гораздо более скромные, как и её рекорд. Девушка по прозвищу «Венесуэльская лисица» когда-то пришла в секцию кардио-кикбоксинга, чтобы сбросить вес и выплеснуть агрессию, а в итоге увлеклась смешанными единоборствами и решила заняться ими всерьёз. Первые шесть боев Пенья провела в малоизвестных лигах, где выиграла четыре поединка и проиграла два. Затем, в 2013 году, она сумела попасть на шоу The Ultimate Fighter в команду Миши Тейт. Одолев всех соперниц, Джулианна стала первой победительницей шоу и, как следствие, бойцом UFC. В лиге девушка выиграла пять боёв и уступила в двух. На счету Пеньи победы над такими опытными соперницами, как Кэт Зингано, Джессика Ай, Сара МакМанн. Главное оружие Джулианны — бразильское джиу-джитсу и работа в партере.

Одними поединками и тренировками жизнь Пеньи не ограничивается. Деятельность девушки позволила ей сняться в документальном фильме Fight Life, вышедшем в 2013 году. Правда, есть в её биографии и не очень приятные моменты: в 2015 году Джулианна была арестована, как зачинщица драки в одном из баров родного Спокана. К счастью для Пеньи, уже на следующий день её выпустили под залог. В дальнейшем в подобных эпизодах девушка замечена не была. Боец сконцентрировалась на своей карьере, а в 2018 году стала мамой. Сейчас её рекорд составляет 10 побед и четыре поражения. В последнем бою Пенья одолела Сару МакМанн удушающим приёмом и тут же заговорила о своих притязаниях на титул. Джулианна заявила, что ей есть чем удивить Аманду Нуньес и уверена, что 12 декабря пояс чемпионки будет висеть уже на её талии.

После победы над МакМанн в январе этого года Пенья прямо в октагоне обратилась к Аманде Нуньес. Джулианна заявила, что она только что одолела лучшего грэпплера в дивизионе и попросила бразильянку перестать избегать поединка с ней. Нуньес удивилась этим словам и ответила, что Пенья долгое время не могла даже стать претенденткой на бой против неё. Спустя 2 месяца Джулианна набросилась на чемпионку, негодуя по поводу того, что в последних двух поединках Аманда защищала титул в полулёгком весе, тогда как в легчайшем дивизионе защит титула не проводилось уже больше года.

«Если ты не хочешь биться в весе до 135 фунтов, вали отсюда и дай возможность побороться за этот пояс другим. Если она хочет оставаться жирной в полулёгком дивизионе, то пусть это и делает»

Джулианна Пенья

Президент UFC Дана Уайт, увидев это, решил, что организовать бой между девушками было бы неплохой идеей и воплотил её в жизнь. А уже летом «Венесуэльская лисица» припомнила Нуньес её поражение в 2014 году техническим нокаутом от Кэт Зингано, которую Джулианна через два года победила единогласным решением судей. Также Пенья сказала, что, хоть она и проиграла Валентине Шевченко и Жермейн де Рандами, она доминировала над ними с самого начала, но потом просто «попалась, потому что повела себя, как тупица». При этом Джулианна указала на то, что Аманде было трудно с обеими девушками. Нуньес отреагировала на это совершенно спокойно и не затянула с ответом.

«Все мои оппонентки — это всё одно и то же. С тех пор, как я завоевала этот пояс, они все говорят одно и то же. Ни одна из них не была способна остановить меня. Она будет следующей. Она не возьмёт меня своей борьбой. Обещаю вам. Потом в интервью я снова отвечу: «Я говорила вам, она меня не остановит». Я буду защищаться, я переведу её в партер и финиширую её там. У неё хорошая борьба, но в то же время у неё много пробелов в этом. Девушки, которых я финишировала, засабмитили её. Валентина Шевченко и Жермейн де Рандами — обе ударницы — засабмитили её. Поэтому у неё множество дыр в игре. И я сделаю то же самое»

Джулианна Пенья

Экс-чемпион дивизиона Миша Тейт:«Аманда — это жёсткий бой для каждой. Она — Эверест дивизиона, она — та, на которую смотрит каждая и думает: а могу ли я её побить? Но я думаю, что если кто-то в дивизионе и может нанести поражение Нуньес прямо сейчас, то это Джулианна. У неё действительно наибольшие шансы. Я тренировалась с ней, она очень жёсткая, она не сдаётся. И она способна затянуть Аманду туда, где её не тестировали уже много лет. Мы видели, что она может сделать с теми, кто пытался биться с ней в стойке. Но в последнее время мы не видели, что она может сделать, когда кто-то начнёт проверять её в партере».

Чемпион в наилегчайшей весовой категории Валентина Шевченко: «Я думаю, это будет хороший поединок, его будет очень интересно смотреть. Всё зависит от того, в каком физическом и ментальном состояниях будут бойцы, но, я думаю, на это будет очень интересно смотреть. Я думаю, у Джулианны много шансов, и она определённо может стать вызовом для Аманды в плане физической формы и, возможно, грэпплинга. Это ведь то, что она собирается делать, правильно? Она не планирует биться с Нуньес в стойке и выяснять, у кого удар сильнее. Я не думаю, что у неё есть такие идеи, и я думаю, у неё много возможностей найти ключ к победе. Это ММА, ты никогда не знаешь, что случится в следующую секунду».

Чемпион PFL в лёгком весе Кайла Харрисон:«Это большое счастье для меня — иметь возможность поработать с ней, стараться и быть как губка, которая впитывает всё это. Да, она будет готова прикончить Джулианну Пенью».

Аманда НуньесДжулианна Пенья
Возраст3332
Проведённых боёв2514
Победы2110
Поражения44
Ничьи00
Побед нокаутом133
Побед сабмишеном44
Рост, см173168
Размах рук, см175175
Размах ног, см10499
Точность ударов52%48%
Статистика в борьбе53%54%
Наносит акцентированных ударов в минуту4,52,8
Пропускает акцентированных ударов в минуту2,451,70
Защита от акцентированных ударов57%53%
Защита от тейкдаунов85%24%
Проведённых тейкдаунов за 15 минут2,52,49
Попыток сабмишна за 15 минут0,860,83
КомандаAmerican Top TeamSikjitsu

Судя по тому, что выяснять отношения Аманда Нуньес и Джулианна Пенья принялись ещё в начале года, девушки наверняка обменяются любезностями и на неделе перед поединком. Некоторые бойцы говорили, что «Венесуэльская лисица» получила шанс побороться за титул только благодаря своему трэш-току, но она не согласилась с этими словами. Теперь Пенье, которая, как и все последние соперницы Нуньес, выйдет на бой огромным андердогом, предстоит доказать, что она умеет не только дерзко разговаривать, но и уверенно побеждать лучшего бойца дивизиона. Получится ли это у неё, узнаем 12 декабря.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте