ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

Даурен AdreN Кыстаубаев — одиннадцатый MVP Major

Даурен AdreN Кыстаубаев — одиннадцатый MVP Major

Вот мы и подобрались к мейджору, который любит и ценит неизмеримое множество болельщиков нашего региона. Впервые в истории главных турниров индустрии CS:GO российская команда, которую представляли на мировой арене игроки из Казахстана, России и Украины, смогла стать сильнейшей в мире. Даурену Кыстаубаеву предстоял гигантский путь до вершины, его дорогу к мечте мы рассмотрим в новом материале.   

4 февраля 1990 года в городе Алма-Ата, Казахстан, родился маленький Даурен. С детских лет мальчик заинтересовался спортом. Больше всего ему хотелось заниматься футболом и стать профессиональным игроком. Как признавался Кыстаубаев, в 2002 году он увидел игру сборной Англии на Чемпионате Мира, после чего футбол стал важной частью жизни Даурена. Чуть позже Кыстаубаев сломал нос, поэтому пришлось прекратить тренировки. В момент восстановления он начал играть в Counter-Strike 1.6. Игра затянула парня, а в профессиональный футбол Даурен больше не возвращался, став рядовым активным болельщиком. Родители первое время не замечали, как много их сын проводит времени в видеоиграх, но когда начались проблемы с учебой, забеспокоились. AdreN не любил учиться, в школе он активно занялся игрой в шахматы, что позднее поможет ему в быстром принятии решений и чтении действий соперника в профессиональной карьере. 

В предыдущих материалах мы не раз упоминали, что развитию карьеры киберспортсменов способствовали старшие братья, имевшие авторитет у родителей и весомый голос. Многие из них защищали младших, чтобы те продолжали усердно тренироваться. В семье Кыстаубаевых ситуация сложилась иначе. Старший из сыновей, бывший геймер, хоть и показал Даурену CS 1.6, был против профессиональных занятий, желая для брата хорошего будущего, связанного с учебой. Все изменилось после того, как AdreN (тогда еще AdreNalin) вместе с коллективом K23 победил на чемпионате Казахстана, а затем дошел до финала крупного турнира в Сингапуре. С 2008 до окончания карьеры в Counter-Strike 1.6 он играл под руководством Константина groove Пикенера, с которым выиграл множество соревнований. После завершения выступлений Даурен на год отправился учиться в Китай, что не увенчалось успехом. В киберспортивную деятельность наш герой вернулся в 2013 году в CS:GO в составе Virtus.pro, где он впервые оказался в одной команде с Михаилом Dosia Столяровым. Им вместе удалось прервать невероятный стрик побед Ninjas in Pyjamas на LAN-турнирах, нанеся шведам первое поражение. После Кыстаубаев выступал в Astana Dragons и HellRaisers, пока в 2016 не оказался в Gambit Esports. Ключевые события в истории организации произошли в октябре месяце, когда к коллективу присоединились Даниил Zeus Тесленко и Абай HObbit Хасенов. Команда, где еще находились Рустам mou Телепов и Dosia, завоевала 2 трофея, вышла из группы на мейджоре в Атланте и приехала «теневым фаворитом‎»‎ в Краков.

Результаты серьезной долгой совместной подготовки аудитория увидела уже на групповой стадии, где Gambit не потерпела поражений, отобравшись в плей-офф со статистикой 3:0. Были повержены mousesports, G2, Virtus.pro. Первым оппонентом матчей навылет стала британская организация fnatic, в которую вернулись JW, KRIMZ и flusha, а olofmeister оставался одним из сильнейших игроков планеты. СНГ-коллектив в плотной борьбе закончил встречу 2:0 в свою пользу. Полуфинальный поединок стал украшением всего турнира. Команда Astralis, действующий победитель турнира, одолевший стадией ранее главных фаворитов в лице SK Gaming, столкнулась с фокусированной игрой Gambit, где каждый игрок был максимально заряжен на выход в финал. После размена пиками соперников исход встречи решался на десайдере (Train), где произошли те самые 2 легендарных решения от капитана Zeus. Даниил Тесленко пожертвовал раундом, обсуждая на базе с тиммейтами заготовку на следующий (знаменитый раскид от SK Gaming), а затем, после успешного проведения, повторил комбинацию. Датчане отдали ключевой момент игры и вылетели с турнира. AdreN стал игроком встречи, настреляв 59 фрагов. Финальным соперником для Gambit стала команда Immortals, которую еще больше не ожидали зрители в решающей встрече. Матч начался крайне трудно для нашей команды, она проиграла на пике соперника (Cobblestone) 16-4, но вернулась в игру на Train. Десайдером встречи стал Inferno, который Gambit начала за сторону защиты с 11-4, а зрители увидели исторический момент.

Даурен своим выступлением задавал ход игре и помог команде довести встречу до победного завершения. Gambit Esports стала первым СНГ-коллективом, который удостоился звания победителя мейджора. Adren, закончивший турнир с рейтингом 1.26, безальтернативно стал самым ценным игроком соревнований, навсегда вписав свое имя в историю Counter-Strike.

К сожалению, развить свой грандиозный успех организации не удалось. Zeus вернулся в Natus Vincere, остальные игроки через какое-то время также покинули команду. AdreN сделал это одним из последних. Его новый коллектив удивил всех. В январе 2019 года появилось сообщение, что Даурен Кыстаубаев перешел в FaZe Clan, где ему предстояло заменить капитана Финна karrigan Андерсена. Партнерами по коллективу стали NiKo, Guardian, olofmeister и rain. В столь звездной компании казахскому киберспортсмену не удалось проявить себя с лучшей стороны, но он успел выиграть два трофея, прежде чем в мае того же года оказался в новой организации. Команда AVANGAR, которую представляли молодые Jame, quikert, Sanji и buster, взяла самого ценного игрока мейджора под свое крыло. Даурену вновь предстоял путь «‎темной лошадки»‎ на Starladder Major Berlin 2019. В Германии неожиданно для всех коллектив дошел до финала против грозных Astralis, отправив домой Renegades, ENCE и G2. Причем с первыми двумя коллективами AVANGAR дважды столкнулась на турнире. В финале борьбы не случилось, а Даурен не смог повторить успех 2017 года. Через некоторое время состав команды перешел под эгиду организации Virtus.pro (первая команда Кыстаубаева в CS:GO). В 2020 году AdreN заменили на суперперспективного Марекса YEKINDAR Галинскиса. Рифлер вернулся в родную команду K23, где завершил выступления в конце 2021. Сейчас Даурен нередко выступает экспертом, активно принимает участие в шоу-матчах и турнирах у блоггеров на Twitch и Youtube. В Казахстане многие считают его лучшим игроком в истории страны, а также, очевидно, самым успешным. Никто не сделал так много для развития киберспорта этой страны. Кыстаубаев завоевал 8 трофеев, один раз попадал в топ-20 HLTV в 2017 (17 место) и единожды был признан самым ценным игроком, как раз на мейджоре в Польше.

Сегодня AdreN живет в Санкт-Петербурге, активно высказывается о современном CS и наслаждается заслуженной пенсией. Его карьера — пример для киберспортсменов СНГ-региона.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте