ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Parimatch
1xBet
Marathonbet
Лучшие коэффициенты
Melbet.com

10 самых молодых футболистов Евро: новые звезды «Баварии» и «Боруссии», самородок из Украины и Максим Мухин

Каждый крупный турнир – это место и время для раскрытия многообещающих молодых талантов, которые впоследствии задают тон мировому футболу или, наоборот, сдуваются и не выдерживают пресс ожиданий. Так, Ренату Саншеш стал лучшим молодым игроком Евро-2016 и чемпионом турнира, но затем его карьера пошла по накатанной вниз. Предстоящий чемпионат Европы собрал много молодых футболистов, некоторые из которых реализовали свой потенциал на клубном уровне, но еще не заявили о себе во весь голос. Metaratings.ru рассказывает, на кого стоит обратить внимание: в нашем топе – бирмингемский вундеркинд Джуд Беллингем, чемпион Германии Джамал Мусиала, новоиспеченный «армеец» Максим Мухин и многие другие.

Неко Уильямс
Неко Уильямс

Если бы не травма Вирджила Ван Дейка и не одна из многочисленных травм хрустальных Джо Гомеса и Жоэля Матипа, мы бы не узнали про Неко Уильямса, представителя цирка под названием «защита «Ливерпуля» в сезоне 2020/21». В составе «Ливерпуля» он провел 12 игр, что говорит о не самом высоком уровне доверия со стороны Юргена Клоппа.

Но если в следующем сезоне ему место в «Ливерпуле» не светит, то тренерский штаб сборной Уэльса рассчитывает на него и уже ставил его в матчах с Бельгией, Чехией и Францией. Шансы на то, что он окажется в стартовом составе в первом матче Евро против сборной Швейцарии 12 июня велики.

Если бы не скандальный переход из «Локомотива» в ЦСКА из-за денег, Максим Мухин сейчас был бы известен только в пределах МКАДа. Теперь в возрасте 19 лет он будет получать около 50 миллионов рублей в год, что в 30 раз больше, чем он получал в «Локо». Ему хватило 13 игр, чтобы привлечь скаутов ЦСКА и заодно внимание тренерского штаба сборной России. Несмотря на юный возраст Станислав Черчесов дал ему шанс проявить себя в контрольной игре против сборной Польши, выпустив на поле на 57-й минуте. Вероятно, мы его увидим и в одном из матчей Евро.

Йошко Гвардиол
Йошко Гвардиол

«РБ Лейпциг» выкупил центрального защитника сборной Хорватии еще в прошлом году, но оставил его на сезон в аренде в «Динамо». И с Гвардиолом хорватский клуб дал шума в Европе: сначала указал ЦСКА на его место без евровесны, а затем выбил из Лиги Европы «Краснодар» и «Тоттенхэм». За этот сезон цена Йошко выросла с 6 до 19 миллионов евро, с которыми руководство «РБ Лейпцига» и рассталось ранее. Его моментальный рост, конечно, не мог пройти мимо Златко Далича, хотя еще 31 мая Гвардиол бился в четвертьфинале молодежного Евро с испанцами (1:2). Но при здоровых Домагое Виде и Деяне Ловрене Далич вряд ли доверится Гвардиолу.

Полузащитник считается одним из самых главных талантов своего поколения. В составе «Аякса» Райан провел 32 игры и отличился тремя голами и пятью ассистами. Прошлой осенью его впервые пригласили в сборную, а прошедшей весной он дебютировал, выйдя на поле в конце второго тайма в матче со сборной Турции. На его счету четыре матча в составе «оранжевых», в которых он выходил только на замену.

Райан Гравенберх
Райан Гравенберх

Успех в «Аяксе» отражается на трансферной цене. За этот сезон она возросла в три раза — с 11 до 33 миллионов евро. И это не предел, учитывая, как работает конвейер под названием «Академия «Аякса». А если он еще ярко проявит себя на Евро, то ценник увеличится еще как минимум в 1,5-2 раза.

Нападающий сборной Бельгии, но играющий на позиции вингера. Жереми Доку выступает за французский «Ренн» на левом фланге. Является одним из многочисленных воспитанников «Андерлехта», который проложил начало яркой карьеры Ромелу Лукаку. За прошедший сезон он провел 30 игр, забил всего лишь два гола и сделал три ассиста. Очень скромная статистика, но это не отпугивает Роберто Мартинеса, который умеет распознавать таланты. Тем более Доку на виду у всех скаутов. Видимо, его взяли в сборную, чтобы тот «понюхал порох» и заодно подготовился к грядущей смене поколений, так как известно, что Лукаку закончит свою международную карьеру в сборной Бельгии по окончании этого Евро. И он точно не единственный, кто покинет сборную после чемпионата Европы.

Жереми Доку
Жереми Доку

За сезон 2020/21 трансферная стоимость воспитанника «Андерлехта» не упала, а даже немного выросла (с 20 до 22 млн евро), несмотря на два гола за 30 игр. Роберто Мартинес доверяет ему и даже поставил его в стартовый состав на товарищеский матч со сборной Греции, против которой 19-летний вингер отыграл весь первый тайм. Это точно не последний раз, когда мы слышим это имя.

Играет в составе нового чемпиона Португалии на позиции левого защитника, одной из самых дефицитных в мире, отчего она стала такой дорогостоящей. Нуну Мендеш считается одним из самых талантливых защитников на сегодняшний день и однозначно главным проспектом португальского чемпионата. В этом сезоне он отыграл 29 туров из 34, благодаря которым набрался опыта и принял непосредственное участие в долгожданном чемпионстве, которого не могли добиться такие большие футболисты, как Криштиану Роналду, Нани, Руй Патрисиу и Бруну Фернандеш.

Нуну Мендеш
Нуну Мендеш

Поэтому неудивительно, что на него глаз положили такие гранды, как «Ювентус», «Ливерпуль», «ПСЖ», «Манчестер Юнайтед». Но главным фаворитом считается мадридский «Реал», однако для его возраста у Мендеша (символичная фамилия) бешеные отступные – 70 миллионов евро. А его трансферная стоимость на Transfermarkt составляет 40 млн евро, хотя в начале этого года она была в два раза ниже (18 млн евро). Но основным левым защитником в португальской сборной является Рафаэл Геррейру. Стоит отметить, что главный тренер Фернанду Сантуш предоставляет молодому дарованию игровое время. Поэтому не исключаем его выхода на поле во время Евро.

Один из самых недооцененных активов в обойме Андрея Шевченко. За прошлый сезон он прошел через огонь, воду и медные трубы. В возрасте 18 лет он дебютировал в Лиге Чемпионов в составе киевского «Динамо», сыграв против Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Также Андрей Шевченко задействовал его в матчах Лиги наций против Испании и Германии, где он тягался с Серхио Рамосом и Антонио Рюдигером. А в этом году он играл против Мбаппе и Жиру.

Илья Забарный и Андрей Шевченко
Илья Забарный и Андрей Шевченко

За этот сезон ему удалось стать железным игроком основы в «Динамо» и сборной Украины в 18 лет. Если Илья продолжит прогрессировать такими же семимильными шагами, вполне вероятно, что в ближайшие годы мы увидим защитника в топовом чемпионате. Поэтому Забарный заслуживает не меньшего внимания, чем Малиновский и Зинченко.

Главная победа сборной Германии за последние годы – это перехват Джамала Мусиалы в свои ряды. Несмотря на то, что он уроженец Германии, большую часть своей жизни новый суперталант «Баварии» провел в Англии, куда переехал в возрасте 7 лет. Именно там Мусиала состоялся как футболист, выступая за академию «Челси». Кроме того он играл в юношеской сборной Англии, и, казалось, что переход на взрослый уровень на Туманном Альбионе неизбежен, но руководство немецкого футбола, Йоахим Лев, партнеры по «Баварии» Серж Гнабри и Йозуа Киммих переманили его в ряды «Бундесманшафт».

Джамал Мусиала
Джамал Мусиала

В «Баварии» он проявляет себя очень достойно, получая комплименты от своего уже бывшего главного тренера Ханса-Дитера Флика. В немецком чемпионате полузащитник провел 26 матчей и установил несколько рекордов. Он стал самым молодым дебютантом клуба в Бундеслиге (17 лет и 115 дней), а в феврале поразил ворота «Лацио» в Лиге чемпионов за два дня до 18-летия, став вторым в списке самых молодых бомбардиров турнира. В немецкой сборной очень серьезная конкуренция за место в старте, несмотря на кризис, затянувшийся с 2018 года. Но мы надеемся, что Лев отступит от своих консервативных принципов и даст шанс 18-летнему вундеркинду.

Джуд Беллингем
Джуд Беллингем

Самый ценный лот наряду с Джамалом Мусиалой. В 17 лет его игровой номер хотели вывести из обращения в родном «Бирмингеме». Вот такое впечатление он оставил после себя в столь юном возрасте, а еще 23 миллиона евро в кассе клуба. В прошлом сезоне им интересовался «Ман Юнайтед», и даже сообщалось, что с ним лично встречался сам сэр Алекс Фергюсон. Но дортмундская «Боруссия» оказалась порасторопнее и не прогадала с подписанием очередного английского гения.

Англичанин закрепился в стартовом составе Дортмунда, сыграв в 29 матчах чемпионата Германии. Поэтому он заслужил приглашение в сборную Англии на Евро, став очередной надеждой для своей родины. Джуд успел провести полный матч с австрийцами, который прошел в начале июня. Таким образом, можно предположить, что Гарет Саутгейт может выставить его в старте на первую игру Евро против хорватов.

Кацпер Козловски
Кацпер Козловски

Самый молодой футболист на Евро. Играет на позиции центрального полузащитника, а также представляет сборную Польши и местный клуб «Погонь», ставший третьим по итогам минувшего сезона. Козловски провел 20 игр в польском чемпионате, отличился одним голом и тремя ассистами. Так он привлек внимание тренерского штаба сборной Польши, куда его пригласили в марте этого года. Его дебют состоялся в матче с Андоррой, где роковую для «Баварии» травму получил Роберт Левандовски. А второй матч он провел против сборной России, выйдя на замену на 70-й минуте. Сейчас Козловски стоит 5 миллионов евро по версии Transfermarkt, но после Евро его цена может возрасти как минимум в два раза. Тем более велика вероятность, что мы увидим его на поле во время чемпионата Европы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте