Фрибет 1000 TJS
Рунет выбирает
80
79
77
72

Правила игры в шахматы

Читать полностью

Шахматы — настольная игра, которая была придумана давным-давно, а до сих пор пользуется популярностью во многих странах мира. Соревноваться в неё могут не только профессионалы, участвующие в национальных и международных турнирах, но и любители, и даже детьми. Шахматы дают прекрасную возможность интересно провести досуг, а ещё позволяют развить логику, интеллект и память. При этом их правила не такие уж простые, однако при тщательном изучении всё становится понятно достаточно быстро.

Лучшая линия для ставок на шахматы!

Основные правила игры в шахматы

Шахматы — весьма специфическая игра, имеющая множество особенностей и нюансов. Рассказать в правилах о всех ситуациях, которые возможны во время игрового процесса, невозможно, однако ряд ключевых моментов непременно стоит запомнить. Например, существует сразу несколько пунктов, которые фиксируют ход в матче совершенным:

· если шахматист опустил фигуру на свободное поле;

· если шахматист «срубил» фигуру соперника, поставив на её место свою;

· после сделанной рокировки.

Кроме того, игрок обязан совершить ход фигурой, если он взял её в руку. В случае, когда появляется необходимость поправить что-либо на доске, об этом заранее нужно оповестить соперника, чтобы это касание не засчиталось в качестве хода.

Помимо классических шахматных действий у игроков есть возможность совершить два специальных хода. Рокировка — единственная возможность в игре задействовать сразу две фигуры за один шаг: король сдвигается на две клетки в сторону ладьи, а та передвигается в поле, находящееся между первоначальной и текущей позициями короля. Взятие на проходе — возможность собственной пешкой «срубить» сделавшую двойной прыжок пешку соперника, будто та сделала шаг только на одно поле.

Разумеется, все эти детали — это уже относительно сложные вещи, а правила шахмат для начинающих дают понять, что играют друг против друга два человека, они соперничают на шахматной доске, куда выстраиваются по 16 фигур с каждой стороны в определённом стандартизированном и общепринятом порядке, а целью противостояния является мат — отсутствие возможности у соперника спасти короля. Возможны случаи, когда по ходу партии мат не ставится:

1. Если один из игроков видит своё тяжелое положение, он может добровольно сдаться.

2. Пат — игровая ситуация, когда ни один из шахматистов не может довести дело до победы, приводит к ничейному исходу.

Правило первого хода в шахматах

Шахматная партия — соревнование, которое состоит из трёх элементов: дебюта, миттельшпиля, эндшпиля. Многие недооценивают важность первого из них, однако именно начало поединка задаёт структуру всего противостояния, ведь в этот момент формируется расстановка на столе, когда можно завладеть игровой инициативой. Перед началом встречи проводится жеребьёвка (если регламент турнира не подразумевает иного), которая определяет цвет фигур у шахматиста. Тот, кому выпадают белые, ходит первым, а его соперник — вторым.

Шахматные фигуры

Как мы уже обозначили выше, перед стартом партии каждый игрок имеет по 16 фигур своего цвета, причём каждая из них имеет свою особенность. Более того, существует целая классификация шахматного инвентаря:

· конь и слон — это лёгкие фигуры;

· ладья и ферзь — тяжёлые фигуры;

· король — особенный вид, который из-за своей важности и ценности не относится ни к одному из двух предыдущих типов;

· пешка — не такая важная и ценная, как король, однако тоже идёт отдельно, не относясь к общей классификации.

Расскажем о названиях и возможностях каждой фигуры в шахматах, а также перечислим, в каком количестве они располагаются на доске перед началом противостояния.

Король — 1 штука

Король — ключевая и самая высокая фигура на доске, которая у каждого шахматиста имеется в единственном числе и всегда должна быть в безопасности. Если соперник «срубит» его, это приведёт к поражению в партии. Играть королём можно в любом направлении, но только на одну клеточку, а также может участвовать в рокировке.

Ферзь — 2 штуки

Ферзь (или «королева») — ещё один чрезвычайно важный и самый сильный персонаж, причём по своему функционалу он гораздо полезнее короля, так как ходить может в любом направлении на любое количество клеточек. Визуально ферзь чуть ниже короля, при этом на своей вершине имеет характерный шарик.

Ладья — 2 штуки

Ладья — менее универсальная фигура, нежели ферзь, так как она может ходить на любое количество полей по вертикаль и горизонтали, а вот диагональные передвижения ей недоступны. Внешний вид ладьи напоминает крепостную башню, а по размеру она значительно уступает королю и ферзю, зато по количеству их две штуки.

Слон — 2 штуки

Слон по своему функционалу — это полная противоположность ладьи, так как ходить он может исключительно в диагональном направлении на любое количество клеточек, зато с вертикальными и горизонтальными направлениями у него проблемы — туда он передвигаться не может. Перед стартом партии у каждого игрока есть по два слона: один из них перемешается только по черным полям, другой — только по белым. По габаритам они чуть ниже короля и ферзя, но выше ладьи, а вершина имеет каплевидную форму.

Конь — 2 штуки

Особенность коня в его манере перемещения, так как ходит он недалеко, зато витиевато — буквой «Г», то есть на три клетки в одну сторону и одновременно ещё на одну перпендикулярно предыдущим. Примечательно, что перемешается конь всегда на клеточку другого цвета, нежели он находился перед ходом. В комплекте каждого игрока есть по два коня, которые имеют соответствующий своему названию внешний вид, при этом по высоте они схожи с ладьёй.

Пешка — 8 штук

Классический шаг пешки — на одно поле вверх, однако из этого общего правила есть частности. Во-первых, стартовый ход она может совершить и на две клеточки вперёд. Во-вторых, «рубит» она исключительно по диагонали вперёд. По ходу партии пешка может достичь последнего вертикального поля, что позволяет игроку заменить её на любую другую фигуру, кроме короля. В плане габаритов пешки являются самыми низкими на доске, однако их оборонительный функционал крайне высок, а вот в атаке они менее полезны, чем остальные.

Расположение фигур на доске

С описанием и характеристиками фигур мы разобрались, однако на этом правила игры в шахматы не заканчиваются. Ещё один важный момент — это правильное их расположение на доске, которая представляет собой квадрат. Его вертикаль и горизонталь — по восемь клеточек, а площадь составляет 64 зоны, которые поочерёдно закрашены в белый и чёрный цвета. Горизонтальные зоны пронумерованы от 1 до 8, а у вертикальных полей есть буквенное описание от a до h. Соответственно, каждая клеточка доски номинально имеет свою собственную координату. Например, b6.

Перед стартом каждой партии все фигуры должны быть расположены на своих законных местах. Алгоритм их расстановки распишем ниже:

1. Первыми по краям доски ставятся ладьи, служащие сторожевыми башнями. У белых они имеют координаты a1 и h1, а у чёрных — a8 и h8.

2. Вслед за ладьями необходимо расположить шахматный зоопарк. Вблизи каждой ладьи необходимо поставить по коню: белые кони располагаются в клеточках b1 и g1, а чёрные — в b8 и g8.

3. Соседями коней, разумеется, являются слоны. Они стоят ближе к центу. Слоны белого цвета находят своё место в ячейках c1 и f1, а черные — в c8 и f8.

4. Центральные места в первых рядах занимают король и ферзь, являющиеся главными фигурами на доске. Бывают случаи, когда игроки путают, куда именно их нужно выставлять, однако достаточно выучить один нюанс: король позволяет ферзю расположиться на своём цвете. Получается, что белый ферзь занимает клетку d1, а его черный противник — d8. Королям же остаются столбцы под буквой «е»: белый стоит на e1, а черный — на e8.

5. Самое простое — расположение пешек. Их в коллекции каждого игрока по восемь штук, каждая из которых выстраивается непосредственно перед фигурами первого ряда. Все пешки белого цвета занимают ячейки с a2 по h2, а чёрные — с a7 по h7.

Как победить в шахматах

Шах — игровая ситуация, когда король одного их шахматистов находится под угрозой удара. Если следующим шагом не спасти ключевую фигуру, игра будет проиграна. Для избежания этого необходимо выполнить одно из следующих действий:

· попытаться уйти королём в свободную ячейку, которая находится без угрозы удара противника;

· выставить под удар любую другую фигуру, чтобы выкрасть время и возможность для перемещения короля в безопасную клеточку;

· ликвидировать угрожающую фигуру соперника, если такая возможность существует.

Если ни один из вышеперечисленных приёмов не удаётся воплотить в жизнь, следующим шагом оппонент выставляет мах, берёт короля, что и означает его победу. Помимо этого, существует ряд других пунктов, позволяющих выиграть матч:

· если соперник добровольно признал поражение и сдался;

· если у соперника закончилось время на ходы, при этом у другого игрока сохраняется возможность сделать мат;

· если противник совершил два невозможных хода;

· если противник опоздал/не явился на турнир вовсе.

Кроме того, существует ряд игровых случаев, при которых возможен ничейный исход противостояния. Ниже рассмотрены некоторые из этих вариантов:

· «мёртвая позиция» — ситуация, при которой оба оппонента не имеют возможности сделать мат;

· если король в текущей момент находится в безопасной позиции, то есть не под матом, при этом у него нет возможности совершить ход;

· по требованию одного из игроков, если совершено 50 ходов без взятия фигур, а также без чьего-либо требования, если таких ходов сделано 75 подряд;

· по обоюдному согласию сторон.

Получить бонус без депозита!
Рейтинг: 5
Реклама 18+